- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский язык 10. Анализ текста
Предмет: Русский язык
Класс:10
Тема:«Читать – это значит искать и находить» (Анализ текста через смысловое чтение)
Место урока в системе уроков по данной теме:4 урок
Цель деятельности учителя:организовать деятельность по формированию навыков смыслового чтения и развитию творческих способностей обучающихся.
Тип урока:Урок актуализации знаний
Планируемые результаты:
Предметные:Создавать собственные тексты.
Метапредметные: на основе анализа текста создавать интерпретации, делать выводы.
Личностные:определяет для себя роль чтения в жизни.
Методы\приемы обучения:Смысловое чтение, составление граф-схем, заполнение таблицы, тезирование, нахождение ключевых слов, эвристическая беседа, диалог с текстом, реципация.
Формы работы на уроке:фронтальная, индивидуальная.
Образовательные ресурсы:Бабайцева, В. В. Руский язык и литература: Русский язык. Углубленный уровень. 10-11 кл.: учебник\В. В. Бабайцева. М.: Дрофа, 2015;
Ильин И. А. «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний» глава «Предисловие о чтении»;
Интернет ресурс: www.oecd.org\edu\pisa
Оборудование, наглядность:Учебник В. В. Бабайцева «Русский язык» 10-11 класс;
Раздаточный материал (рабочие листы, копии текста И. А. Ильина);
Проектор, экран, компьютер.
Предварительная подготовка: 1)Чтение теоретического материала по учебнику В. В. Бабайцева «Русский язык» 10-11 класс § 10, 13;
2)Найти афоризмы и пословицы о роли книги в жизни человека.
Ход урока:
Мотивационно-целевой этап(5 минуты)
Проблемная ситуация
- Вы умеете читать?
(ответы обучающихся)
- Что значит уметь читать?
(ответы обучающихся)
Показ слайдов «Читательская грамотность школьников России»
- Какой вы можете сделать вывод по данной презентации?
(ответы обучающихся)
- А что, по вашему мнению, значит уметь читать?
(ответы обучающихся)
Тема урока: «Читать – это значит искать и находить» (Анализ текста через смысловое чтение)
Этап построения проекта и решения проблемы
А)Чтение отрывка из текста И. А. Ильина (используется прием «Диалог с текстом»); ( 5 минут)
Б)Нахождение в данном тексте ключевых слов (используется прием «Ключевые слова»); (10 минут)
В)Преобразование сплошного текста в несплошной текст. Заполнение таблицы № 1 в рабочих листах. (используется прием «Тезирование»); (10 минут.)
Ключевые слова | Тезисы, цитаты |
Г)Составление граф-схемы «Настоящий читатель». Черты настоящего читателя. (5 минут)
(Сосредоточенность,сопереживание,сочувствие,сопричастность)
- Какой можно сделать вывод по данной схеме?
Вывод: Совместный труд писателя и читателя -сотрудничество.
Д)определение темы, проблемы и идеи текста. (используется прием «Реципации»); ( 5 минут.)
Тема:Сотрудничество автора и читателя.
Проблема: Важность искусства чтения.
Идея (позиция автора): Духовная встреча писателя и читателя возможна только при способности читателя к духовному и душевному труду.
-Какие афоризмы созвучны идее текста? (из домашней работы)
- Как вы понимаете значение слов духовный и душевный труд?
2 урок3. Постановка проблемного вопроса(10 минут)
-Изменилось ли ваше представление о чтении? Объясните.
(ответы обучающихся)
- Такое чтение называется смысловым, или, как говорил И. А. Ильин, «Читать – это значит искать и находить».
- Как вы считаете, где это умение необходимо?
(ответы обучающихся, один из которых - при написании сочинения на ЕГЭ).
А)Заполнение таблицы № 2 в рабочих листах. (10 минут)
Проблема | Позиция автора, цитата |
Важность искусства чтения | Искусство чтения необходимо, так как обогащает духовно и душевно. «Искусство чтения побеждает одиночество, разлуку, дальнюю эпоху». |
Рефлексия учебной деятельности. (5-7 минут)
Что такое смысловое чтение?
Какой читатель считается настоящим?
Зачем Я читаю?
Домашнее задание.(3 минуты)
1. Для всех Подбор аргументов из произведений художественной литературы;
2. По выбору: а) Написать сочинение в формате ЕГЭ по данному тексту (Критерии оценивания и план сочинения известны).
б)Письменно ответить на вопрос «Правильно ли я читаю книги?».
в)Составить алгоритм «Как находить смысл текста».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343107-russkij-jazyk-10-analiz-teksta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.