- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе для детей с ТНР «Зимующие птицы»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад комбинированного вида №10 «Аленький цветочек»
городского округа Ступино
ООД
«Развитие речи»
в старшей группе для детей с ТНР
Тема: «Зимующие птицы»
Подготовила и провела
воспитатель высшей категории
Смагина Татьяна Александровна
2019 г.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально –коммуникативное», «Речевое развитие»,« Музыка», «Чтение художественной литературы».
Цель: развивать связную речь детей.
Задачи:
воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
- вызвать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.
образовательные:
- уточнить и расширить знания детей о зимующих птицах;
- вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;
- совершенствовать диалогическую речь, грамматический строй речи;
- расширять, активизировать словарь по лексической теме;
- учить составлять небольшой рассказ по мнемотаблице.
развивающие:
- развивать связную речь детей;
- развивать логическое мышление;
- развивать мелкую и общую моторику.
Оборудование: картинки зимующих птиц, кормушка; разрезанные картинки корма для птиц, тетради Теремковой, магнитофон.
Ход организованной образовательной деятельности.
Актуализация знаний.
После осени пришла.
И сугробы намела.
Ребята, скажите, пожалуйста, какое наступило время года? Какой месяц? (Ответы детей)
Какие осадки выпадают зимой?
Зимой идёт снег. С неба падают и кружатся над землёй лёгкие пушинки-белые снежинки.
Дыхательная гимнастика.
Дети дуют на комочки ваты, подвешенные на нитке.
Послушайте стихотворение, которое называется «Письма» А.Тараскина.
На снегу, как на страничке,
Пишут голуби, синички,
Пишет стая снегирей,
Пишет серый воробей
Письма Пете и Андрюшке,
Чтобы сделали кормушки.
Так кто же написал письмо? (Птицы.)
А чем они писали? На чём? (На белом снегу своими лапками птицы оставили следы.)
Это и есть письмо, которое можно прочитать.
О чём просят птицы? (Чтобы сделали кормушки.)
О ком мы сегодня будем говорить?
Эти птички с нами зимуют. Значит, они какие? (зимующие).
Вспомним стихотворение про зимующих птиц.
Сделать пальчиковую гимнастику.
Снегирь и сорока, и клёст, и синицы –
Зимуют у нас эти чудные птицы.
И чтоб они жили, по- прежнему, с нами,
Мы будем кормить их, конечно же, сами.
Кто как голос подает?
Назовите птиц.
Какой звук издаёт воробей? (Чик-чирик)
Значит, что делает воробей? (Чирикает).
Какой звук издаёт голубь? (Гру-гру)-воркует.
Ворона: кар-кар-кар- каркает
Сова: ух-ух-ух - ухает.
Синица: тинь-тинь-тинь - тинькает.
Снегирь свистит.
Свиристель «свиристящие» трели «сирьрьрьрь» (свиристит)
Дятел стучит по дереву.
Сорока: стр-стр-стр - стрекочет.
Считалка про сороку.(Повернулись друг к другу)
Верещунья – белобока,
Все зовут её сорока.
Работа в тетрадях
« Закончи предложение».
У сороки белые бока - она белобокая;
У сороки длинный хвост - она длиннохвостая;
У синицы жёлтая грудка - она желтогрудая;
У вороны чёрные крылья - она чернокрылая;
У дятла длинный клюв – он длинноклювый;
У дятла красная голова – он красноголовый.
У голубя сизые крылья - он сизокрылый.
«Каких птиц много на дереве (под деревом)?»
На дереве много сорок. (Синиц, воробьёв, дятлов, ворон и т.д.)
Много птиц остается с нами зимовать. Давайте расскажем, как мы будем о них заботиться зимой.
Физминутка «Птички»
Птицы ждут нашего угощения. Сейчас мы с вами поиграем.
Игра на ковре.
Дети берут по картинке с птицей, кормом и находят свою пару «птица - корм».
А чем нельзя кормить птиц?
(Мягким хлебом, соленым салом, черным хлебом, чипсами, солеными орешками).
Поклевали птички корм и захотели поиграть с нами в прятки.
Какой птицы не стало?
На доске 5 картинок с изображением птиц. Дети закрывают глаза. Убираю по одной птице.
Не стало совы (воробья, синицы и т.д.).
Составление описательного рассказа по схеме.
Давайте расскажем о каждой зимующей птице.
Что это за птица?
Она зимующая или перелетная?
Какого цвета части тела птицы?
Чем питается?
Как мы можем помочь ей перезимовать?
Дать образец рассказа на примере одной из зимующих птиц.
Вы так хорошо рассказали про птиц, что они прилетели к нам в гости.
Посмотрите, они вам знакомы. Вы вместе с родителями пригласили их к нам. Возьмите каждый по птичке и приклейте на кормушку. А на прогулке мы покормим настоящих птиц.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343169-konspekt-ood-po-razvitiju-rechi-v-starshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.