- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Биомеханика движения: как тело работает на уроке биологии и физкультуры
Интегрированный урок физкультуры и биологии. 8 класс.
ТЕМА. ЗНАЧЕНИЕ И ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
ЦЕЛЬ урока: Обеспечить условия для формирования устойчивого убеждения в необходимости физических упражнений для сохранения и укрепления здоровья вообще, и, в частности, здоровья сердечно-сосудистой системы.
ЗАДАЧИ урока: 1 (образовательная). Показать влияние физической нагрузки на работу сердечно-сосудистой системы; создать условия для отработки навыков самостоятельной работы при выполнении заданий.
2 (развивающая). С точки зрения предмета «Биология» — развить умение применять теоретические знания на практике, оценивать результаты собственных действий, регулировать и контролировать свои действия. С точки зрения предмета «Физическая культура» — развитие силы, а также силовой выносливости основных групп мышц; развитие общей выносливости. Создать условия для развития умения преодолевать трудности при достижении поставленной цели.
3 (воспитательная): воспитывать сознательное отношение к совершенствованию своего физического развития; формировать умение контролировать объем выполняемой физической нагрузки, ориентируясь на частоту пульса. Продолжать формировать устойчивый интерес к собственному здоровью, убеждённость в том, что здоровье – одна из величайших ценностей.
Цели урока.
Личностные:Самоорганизация, осознание своих возможностей.
Регулятивные: Способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке, взаимодействовать в группе.
Познавательные:Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание
ТИП урока – интегрированный урок физкультуры и биологии.
ВИД урока – практическая работа.
ОБРУДОВАНИЕ: секундомер, листы самоконтроля, гимнастические скамьи, низкая перекладина, скакалки, гимнастические маты, , разноцветные флажки, лыжные эспандеры, компьютер, мультимедийная установка.
Музыка.
ВРЕМЯ проведения: 40 минут.
МЕСТО проведения: школьный спортивный зал.
ПЛАН урока.
Организация начала урока.
Сообщение темы и задач урока.
Инструктаж по выполнению практической работы.
Выполнение практической работы
Проверка выполнения практической работы, корректировка результатов.
Анализ результатов практической работы, формулирование выводов.
Рефлексия
Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА.
Организационный момент. Восьмиклассники входят в спортивный зал, строятся, как обычно, в шеренгу. Приветствие, сдача рапорта.
Сообщение темы урока и его задач.Тему урока и его задачи объявляет учитель биологии.
Более 2500 лет назад в Марафонской долине состоялась кровопролитная битва, в которой греки одержали победу над персами. Одному из лучших воинов-скороходов было поручено отнести радостную весть в Афины. Солдат дистанцию 42 км 195 м преодолел чуть больше, чем за 3 часа. Вбежав в город, он воскликнул: «Мы победили!». После чего упал замертво. Он умер от внезапной остановки сердца. Почему это случилось с древнегреческим солдатом, и почему сейчас дистанция 42 195м покоряется даже людям преклонного возраста, не говоря уже о спортсменах? Сегодняшний урок поможет найти нам ответы на эти вопросы.
Итак, тема нашего урока: значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы.
Задачи урока:
1.Определить зависимость работы сердца от физической нагрузки
2.Определить по пульсу степень тренированности вашего организма.
3.Сделать для себя вывод о необходимости РЕГУЛЯРНО заниматься физическими упражнениями для сохранения и укрепления здоровья.
3. Инструктаж по выполнению практической работы. Его проводит
учитель биологии:
для решения поставленных задач мы выполним практическую работу по определению зависимости частоты сердечных сокращений (далее ЧСС), от физической нагрузки.
В течение урока нагрузка будет меняться: вначале постепенно повышаться, а затем так же плавно снижаться. После каждой серии упражнений вы будете измерять свой пульс. Пульс удобнее измерять на внутренней стороне лучезапястного сустава или на шее, пониже челюстного сустава, в течение 15 секунд. Каждый удар пульса соответствует одному сердечному сокращению. По частоте пульса мы будем следить за изменением работы сердца.
4.Выполнение практической работы.(проводит учитель физической культуры)
Учителя помогают школьникам измерить пульс за 15 секунд. Учитель заносит результаты измерений в таблицу №1.
Разминка.
Далее учитель физкультуры проводит 5-минутную разминку. После разминки дети под руководством учителей производят замеры пульса и заносят результаты в третий и четвёртый столбцы таблицы №1.
Следующее задание – преодоление полосы препятствий:
2 круга – «гладкий» бег;
2 круга – «зигзаги», обегая кегли;
2 круга – «зигзаги», чередующиеся с «барьерами» (гимнастические скамьи, которые следует перепрыгивать);
4 круга – «зигзаги», «барьеры», «кочки» (небольшие круги на полу, нарисованные мелом на расстоянии 120-140 см друг от друга, по которым следует прыгать. Рекомендуемое количество «кочек» — 10-20);
2 круга – только «зигзаги»;
2 круга – «гладкий» бег;
1 круг – ходьба.
Темп выполнения упражнений – умеренный. После выполнения упражнений следуют замеры пульса, учитель биологии контролирует правильность записей в таблице. Пока учащиеся заполняют таблицу, учитель физкультуры готовит зал к выполнению круговой тренировки.
Круговую разминку проводит учитель физической культуры.
«Станция» №1. Прыжки через скакалку в умеренном темпе.
«Станция» №2. Сгибание-разгибание рук в упоре лёжа ( мальчикам рекомендуется располагаться, опираясь носками ног о стоящую сзади гимнастическую скамью).
«Станция» №3. Медленное поднимание до прямого угла и опускание прямых ног из положения лёжа на спине, руки за головой.
«Станция» №4.Подтягивание на низкой перекладине ( высота грифа – 80 см от пола)из виса лёжа.
«Станция» №5. Прыжки на двух ногах через гимнастическую скамью боком (туда-обратно).
«Станция» № 6. Приседания с набивным мячом.
Работа на каждой станции выполняется в течение 45 секунд, 15 секунд даётся на смену «станции».
После проведения круговой тренировки восьмиклассники замеряют пульс и учитель заносит показатели в таблицу.
5.Выполнение теоретической части(учитель биологии)
«Когда человек двигается, увеличивается потребность скелетных мышц в питательных веществах и кислороде. Повышается уровень обменных процессов. С помощью гормонов надпочечников и симпатических нервов усиливается работа сердца, благодаря чему повышается кровоснабжение работающих мышц. Повышение эффективности сердечной мышцы происходит за счёт силы и частоты сокращений. Коронарные сосуды в это время также более активно наполняются кровью и снабжают ею мышечные волокна самой сердечной мышцы. Вследствие чего волокна становятся толще, а сама мышца сильнее. Таким образом, выполняя физические упражнения, мы тренируем не только соматические мышцы, но и сердечную мышцу. Умеренно тренированное сердце взрослого человека в покое за одно сокращение выбрасывает 100 мл крови, а при нагрузке – 300мл. Нетренированное сердце имеет показатели в два раза меньше.
А теперь ответьте на вопросы по теме.
Учитель выкладывает в середине спортзала знак вопроса из небольших бумажных сердечек. На обратной стороне сердечек написаны вопросы по теме урока. Дети берут по очереди сердечки, зачитывают вопрос и отвечают на него.
Вопросы:
1.Что называется артериями?
2.В чём суть автоматизма сердца?
3.Назовите гормон, выброс которого увеличивает ЧСС.
4.Какой орган вырабатывает адреналин?
5. Чем отличается сердце тренированного человека от сердца нетренированного?
6.Что такое малый круг кровообращения?
7.Что называется венами?
8.Какая кровь называется венозной?
9. Что такое большой круг кровообращения?
10.Что такое пульс?
6.Проверка выполнения практической работы, корректировка результатов.
Анализ результатов таблицы. Учитель биологии.
7.Подведение итогов проводит учитель физической культуры.
Учитель физкультуры объясняет, что такая форма кривой отображает грамотно построенное спортивное занятие, и кратко объясняет, каких принципов стоит придерживаться, тренируясь самостоятельно.
« Ученые подсчитали, что если посредством тренировки человек снизит количество ударов сердца в покое с 80 ударов в минуту до 60, то его сердце ежесуточно будет делать на 28000 ударов меньше, а, следовательно, будет больше отдыхать и дольше прослужит».
Формулируем выводы. Учитель биологии: «Известный американский учёный Пол Дадли сказал: «…если бы мы использовали свой ум и ноги больше, чем будильник и желудок, то меньше бы страдали от болезней сердца…»
Учитель физкультуры:
8.Рефлексия. 1).Что вы узнали на уроке о своём организме?
2).Планируете ли вы использовать полученные знания в дальнейшем?
3). Стала ли для вас очевидной необходимость занятий физкультурой?
Приложение1.
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ(контроля)
ТАБЛИЦА №1
ЧСС в покое | ЧСС после разминки | ЧСС после бега | ЧСС после кроуговой тренировки | ЧСС после восстановления | |||||
10 сек | 1 мин | 10 сек | 1 мин | 10 сек | 1 мин | 10 сек | 1 мин | 10 сек | 1 мин |
1. | |||||||||
2. | |||||||||
3. | |||||||||
Среднее значение |
Результаты к таблице №3 определяются по формуле:
(M1 — M):M)*100%=X,
Где M1- пульс после максимальной нагрузки (круговой тренировки); M – пульс в покое (самое первое, донагрузочное значение); X – увеличение пульса во время максимальной нагрузки по сравнению с величиной пульса в покое. Вывод о тренированности организма делается на основании значения X.
Если значение X выше 131%, — нагрузка слишком велика, её необходимо снизить., т. К. сердце недостаточно тренированное, и такая нагрузка принесёт не пользу, а вред.
Если значение Х ниже 131%, то сердце в порядке, нагрузку можно и нужно постепенно повышать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34317-integrirovannyj-urok-po-biologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.