- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие ЗОЖ «Сохрани свое зрение»
Развитие физической культуры детей - положительных привычек.
Формировать и способствовать становлению навыков гигиены.
Расширение активного словарного запаса и кругозора детей.
Мероприятие: «Сохрани свое зрение».
Цель: Воспитывать в детях чувство необходимости сохранения здоровья.
Задачи: Приобщение к здоровому образу жизни.
Развитие физической культуры детей, положительных привычек.
Формировать и способствовать становлению навыков гигиены.
Расширение активного словарного запаса и кругозора детей.
Оборудование: Презентация «Береги свои глаза» , распечатка «Гимнастика для глаз», плакат «Строение глаза», карточки слово -формула «Я здоровье сберегу. Сам себе я помогу!», изображения орла и совы, загадки от глазах, пословицы о глазах, зеркало, музыкальная «Гимнастика для глаз», офтальмо -тренажер Базарного, лазерная указка.
Ход мероприятия:
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята, давайте поздороваемся с гостями…
-Сегодня мы собрались на мероприятие, а о чем оно, послушайте стихотворение и догадайтесь.
Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая их, используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть.
А уши служат, чтобы слышать.
Язык во рту, чтоб вкус понять.
А носик-запах различать.
Руками можешь ты трудиться,
Воды из кружечки напиться.
И ни к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут!
Но важнее для всех нас
Это пара зорких глаз.
Воспитатель: -Как человек общается с окружающей средой? Что ему в этом помогает?
( с помощью органов чувств- осязания, обоняния, вкуса, зрения)
- Правильно для того , чтобы быть здоровыми , вы должны знать свое тело и любить его.
- Давайте заучим несколько слов, они нам помогут оставаться здоровыми:
.
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
Воспитатель: - А именно о чем мы будем с вами говорить, вы, ребята, узнаете если отгадаете загадку:
Два братца через дорогу живут,
Друг друга не видят? (глаза)
Спрячут их всегда ресницы
На ночь, когда сладко спится.
Их откроем мы с утра
Называются ….(глаза)
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (глаза)
Два соседа – непоседа день на работе,
Ночь на отдыхе. (глаза)
Воспитатель: - Разберемся вместе дети,
Для чего глаза на свете,
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз.
Для чего нужны глаза?
Чтоб стекала с них слеза? (Буреев В.)
Ты закрой глаза ладошкой,
Посиди совсем немножко:
Сразу сделалось темно,
Где кроватка, где окно?
Странно, скучно и обидно
Ничего вокруг не видно…. (Лера К.)
Очень много неизвестного.
Очень много интересного
Разузнаешь ты из книг.
Но, чтоб книгу прочитать,
Нужно зреньем обладать. (Дима С.)
Значит , каждому из нас
Нужна пара зорких глаз !
Кроме знанья и уменья,
Всем необходимо зренье! (Егор К.)
Презентация про глаза (просмотр)
Показ плаката «Строение глаза»
Воспитатель: -Что можно обнаружить в глазу, когда его рассматриваешь вблизи ?
( да это цветное колечко называется –радужка-, от нее зависит цвет ваших глаз.
Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая пленка –роговица-
В центре глаза мы видим черную точку , она тго расширяется, то сжимается, это
– зрачок-. Он регулирует количество света, лучи света проходят через зрачок и
хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются
в мозг, и человек видит то ,на что он смотрит.)
Яркий свет - зрачок сужается, а слабый расширяется. Ткани глаза очень нежные, поэтому глаза от природы у человека хорошо защищены.
Воспитатель: - Какие части глаза помогают в защите ? (ресницы)
- Отгадайте загадку:
Под мостом-мостищем,
Под соболем –соболищем
Два соболька разыгрались. (брови и глаза)
Воспитатель: - Брови и ресницы , веки у нас не только для красоты, они оберегают глаза от пыли, ветра и пота.
- А зачем человеку слезы ? (рассуждения детей, вывод – срество защиты от пыли)
- Предлагаю открыть рабочие тетради и нарисовать схему строение глаза, не забудьте
указать на все части глаза.
Физкульт.минутка для глаз (музыкальная)
Гимнастика для глаз с использованием офтольмотреножера Базарного.
Гимнастика для глаз при помощи лазерной указки.
Выполняем стоя у парты комплекс упражнений для глаз. - Трудно было ? – Много времени заняла гимнастика ?
Закрепление (презентация )
Воспитатель: - Поиграем в игру «Полезно-вредно»
(если вы считаете ,что фраза верна, хлопните в ладоши, если не верна – тишина.)
Читать лежа в сумерках…
Смотреть на яркий свет…
Оберегать глаза от ударов….
Смотреть близко телевизор….
Промывать по утрам глаза….
Тереть глаза грязными руками…
Читать сидя…
Есть полезную пищу…
Обращаться к врачу – окулисту…
Соблюдать режим дня…
Воспитатель: - От чего человек может терять зрение ?
-Легко ли живетсяя слепым людям ?
-Что вы почувствуете, если увидите слепого человека ?
-Как надо поступить ?
-Что носят люди с недостатком зрения?
Сценка «Галя – ученица».
(мама, ученица Галя, врач, автор)
Автор : -Наша Галя подросла. В первый класс она пошла. Маленькая Галочка начала учиться. Девочка хорошая не должна лениться. Маленькая Галочка от души старалась,
Над тетрадкой новенькой низко наклонялась. Выводила палочки маленькая Галочка – наклонялась бочком, помогала язычком. Изгибалась, как вопрос, словно пишет Галин нос!
Мама: (Мама Гале говорит:) -Кто же Галя так сидит? Прямо сядь, ровней дыши, носом книгу не паши. Не сгибайся, слышишь ? Голову повыше!
Автор: - Галя с мамой не согласна:
Галя: -Я же вижу все прекрасно! Если сесть иначе, не прочесть задачи.
Автор: -Галя в пятый класс идет…Пробежал за годом год. Тут родные увидали: часто щурит глазки Галя. И на первой парте сидя, Галя доску еле видит.
Плохо видит Галя вдаль , и врачи сказали:
Врач: - «Жаль в этом ты сама повинна. Вот беды твоей причина: ты держала книгу близко, ты к письму склонялась низко. Над тетрадкой за столом нагибалась ты крючком. Вот и стала близорука….
Все вместе: - Это и другим наука!
Воспитатель: _Внимание! Внимание! Начинается игра «Пара глаз».
( детям раздают рисунок глаза определенного цвета, он должен найти себе пару , …т.е. у ученика с таким же рисунком глаза)
Итог урока:
- Очем сегодня шла речь?
-Что интересного вы узнали?
-С какими новыми словами встретились? (очи, радужка, веки, зрачок, роговица, врач-окулист)
- Что они означают?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343250-meroprijatie-zozh-sohrani-svoe-zrenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.