- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «По дороге добрых дел»
Открытое воспитательное занятие
Тема: «По дороге добрых дел»
Цель: создание условий, благоприятствующих формированию у учащихся нравственных качеств личности.
Задачи:
Образовательные :
- познакомить детей с основными чертами толерантности;
- расширять представления о детях имеющих особенности в развитии (глухие, слепые..);
Развивающие:
- развитие коммуникативных навыков, умения взаимодействовать в группах.
Воспитательные:
- воспитывать чувства доброты и милосердия, отзывчивости и сострадания к человеку не похожему на тебя.
Личностные УУД:
- уметь ориентироваться в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
- Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью педагога.
Познавательные УУД:
-уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий ;
Коммуникативные УУД:
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Оборудование: презентация, аудиозапись, задания разного уровня, пословицы, пазл, дерево, карточки красного, зелёного, жёлтого цвета (для разделения детей на группы), кроссворд, письма со стихотворением.
Ход урока:
Ӏ. Орг. момент. Придумано кем- то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро»
Доброе утро, и солнцу и птицам, Слайд 2
Доброе утро улыбчивым лицам.
Здравствуйте друзья! Я приглашаю вас отправится в путешествие: поиграть и, хорошенько подумать обо всем, что увидите и услышите.
ӀӀ . Акт. Знаний .А куда попробуйте отгадать, прослушав отрывок из мелодии. (Дети слушают)
О какой дороге идёт речь? (дороге добра) Слайд 3
Сформулируйте тему нашего занятия. О чём мы будем сегодня говорить? (О добре)
- Что такое добро? (Ответы детей)
Правильно.
Вывод: Добро – это стремление человека дать счастье всем людям.
- А как можно дать счастье всем людям? (Оказать помощь, сказать добрые слова, принимать людей такими, какие они есть, совершать хорошие поступки)
Вывод: Вот мы и сказали задачи нашего занятия, которые будем решать.
Мы будем путешествовать по дороге добра и совершать хорошие поступки.
А прежде чем отправиться, как вы думаете, какими качествами должен обладать добрый человек?
Вы ответите на этот вопрос, когда выполните задание на карточке. Слайд 4
1) Инд.работа. Для вас я приготовила задания. У вас на столах лежат карточки с таблицей. Задания 2-х уровней: уровень А – легкий (зелёная) карточка, уровень Б – (жёлтая) посложнее. выберите качества, которыми должен обладать добрый человек , подчеркните.
Вы можете выбрать любую карточку по своим силам.
Кто готов проверять?
Вывод:Что мы должны были выполнить в этом задании? (Выбирать качества, которыми должен обладать добрый человек)
У:Правильно. Мы уточнили основные качества, которыми должен обладать добрый человек.
Добрый человек | вежливость жестокость отзывчивость милосердие злость жадность бескорыстный уважение внимание добродушие терпимость | Жестокий человек |
Добрые качества человека |
вежливость жестокость отзывчивость милосердие злость жадность бескорыстный уважение внимание добродушие терпимость |
2) Работа в паре (по колонкам – 1, 2, 3). Ещё издавна люди стремились к добру и сочинили пословицы. На столе у вас рассыпались пословицы, вам надо их собрать.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Не хвались серебром, а хвались добром. Слайд 5
Давайте проверим, что у вас получилось. Как вы понимаете пословицу.(
- Не одежда красит человека, а его добрые дела. (……..
- Доброе слово лечит, а злое калечит. (…………..
- Не хвались серебром, а хвались добром. (…………..
Вывод: Из пословиц мы видим, что добро всегдаприносит радость окружающим людям.
ӀӀ . Работа по теме урока..
А теперь в путешествие пойдём,
В страну Доброты мы попадём.
Слушай, думай, наблюдай, Слайд 6
И всё хорошее запоминай.
А что берут с собой в путешествие, чтобы не заблудиться. (карту, компас, навигатор)
А нам с вами в нашем путешествии поможет карта. (Слайд)
3) Работа в группах. А путешествовать мы будем в группах. Сейчас мы разделимся на группы. Сюда садятся ребята с красными бейджиками, ….(Правила работы в группах)
Прогулка наша начинается,
И домик необычный нам встречается.
В том домике животные живут,
От людей они помощи ждут. Слайд 7
Как вы думаете, что это за домик? (ветеринарная клиника – где лечат, приют для животных, где их содержат)
А почему они там оказались? (потерялись, выгнали из дома, сдают…)
А как можно таким животным помочь? (покормить, взять к себе домой….)
А ещё главное правило, которое должны знать все люди, вы узнаете, когда соберёте пазл.
(Пазл: Мы в ответе за тех, кого приручили.)
Вывод: Молодцы.
4) Путь мы продолжим, Слайд 8
Бабушкам, дедушкам нашим поможем.
Как мы можем им помочь? Глядя на картинки на слайде, выберите те , которые вы считаете важными. (перейти дорогу, помочь донести сумки, и т.д….)
Вывод: Вот так можно помочь пожилым людям. А люди, которые помогают, их называют волонтёры. Волонтёром может стать человек с добрым сердцем, способный прийти на помощь тому, кто в этом нуждается.
5) Путешествие наше продолжается,
Люди с ограниченными возможностями Слайд 9,10,11
Нам встречаются.
Это люди , которым труднее в жизни, чем нам с вами. Почему? (кто-то не слышит, не видит, ходит с палочкой…….)
Да, не легко им приходится. Поэтому наше государство позаботилось о таких людях и разработали специальные приспособления, для удобства их жизни. Разгадывая кроссворд, вы познакомитесь с некоторыми из таких вещей. (Кроссворд: пандус, очки, трость, поводырь)
Вывод:Люди на свет рождаются разными
Непохожими, своеобразными.
Чтобы другим ты мог помогать, Слайд 12
Нужно терпенье в себе воспитать.
Итог. Вот и подошло к концу наше путешествие.
О чем мы сегодня говорили? (о добре)
Кому нужна наша помощь?
Давайте встанем в круг, справа друг и слева друг. Как вы думаете, что самое главное было в нашем путешествии, чего мы достигли (кому мы помогали и зачем?)
По дороге добрых дел мы шли,
И в страну Доброты мы пришли.
Дерево необычное у нас на пути Слайд 13
Ты листочки к нему прикрепи.
Вы берите листочек :
зелёный – занятие мне понравилось, я все понял;
жёлтый – понравилось, но не все понял;
красный – было трудно.
На память о нашем путешествии хочу стишок вам подарить
Придя сегодня домой, обязательно расскажите своим близким (друзьям) о нашем путешествии и передайте от меня подарок-стихотворение:
Что с добром к людям нужно приходить,
Дружбу, любовь.
В своём сердце хранить!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343462-vneklassnoe-meroprijatie-po-doroge-dobryh-del
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.