- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по экономике по теме «Заработная плата»
Разработка урока по теме «Заработной плата. Сбережения.»
Цели урока :
Образовательная – рассмотреть факторы формирования заработной платы и причины различий в условиях оплаты труда работников.
Развивающая – развивать способности самостоятельно мыслить , применять ранее изученный материал для усвоения нового .
Образовательная – формировать способность учащихся к успешной социализации в обществе, культуре, отношений в процессе учебного труда, ответственность , внимание
Знать :
Факторы формирования заработной платы, анализировать их
Понимать причины различий в уровнях оплаты труда.
Уметь :
Определять факторы формирования заработной платы, анализировать их
Объяснить в чем причины разного уровня оплаты труда.
Ход урока :
) Организационный момент.
) Повторение изученного раннее материала:
- Дайте определение понятию заработная плата
- факторы формирования заработной платы.
-Приведите примеры профессий, для которых человеческий капитал - главный фактор, определяющий уровень з/п (левая колонка) и для которых не является главным (правая колонка).
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ | |
|
|
|
|
-Приведите примеры профессий, для которых степень риска - главный фактор, определяющий уровень з/п (левая колонка) и для которых не является главным (правая колонка).
СТЕПЕНЬ РИСКА | |
|
|
|
|
-Приведите примеры профессий, для которых тягость труда - главный фактор, определяющий уровень з/п (левая колонка) и для которых не является главным (правая колонка).
ТЯГОСТЬ ТРУДА | |
|
|
|
|
-Приведите примеры профессий, для которых сложность труда - главный фактор, определяющий уровень з/п (левая колонка) и для которых не является главным (правая колонка).
СЛОЖНОСТЬ ТРУДА | |
|
|
|
|
-Приведите примеры профессий, для которых ограниченность талантов - главный фактор, определяющий уровень з/п (левая колонка) и для которых не является главным (правая колонка).
ОГРАНИЧЕННОСТЬ ТАЛАНТОВ | |
|
|
|
|
3) Изучение нового материла:
Виды заработной платы :
Номинальная заработная плата – это заработная плата в денежном выражении, которая выплачивается рабочим и служащим в соответствии с количеством с качеством и количеством затраченного ими труда за определенный период
Минусы номинальной заработной платы:
- не дает полного представления о фактическом уровне его оплаты
- заработная плата не меняется , а цены повышаются
Реальная заработная плата - это заработная плата , выраженная в материальных благах и услугах . показывает , какое количество предметов потребления и услуг работник может фактически приобрести на свою заработную плату.
Отличие номинальной заработной платы от реальной
- номинальная заработная плата выражается в деньгах , которую работник получает за свой труд
- представлена количеством товаром и услуг , которые можно приобрести на полученные деньги
Реальна я з/п =Номинальная з/п / потребительские блага
Формы заработной платы
Повременная заработная плата – это оплата стоимости рабочей силы за определенные время
Сдельная – это форма оплаты труда наемного работника , при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции или выполненного объема работ с учётом качества, сложности и условий труда
Аккордная – это форма заработной платы , при которой на основе договора оплачивается вся или отдельная работа, объем которой заранее обусловлен.
Закрепление :
Задача 1
За 8 лет заработная плата в стране увеличилась на 5 % стоимость жизни на 60 %. Определите изменение уровня реальной заработной платы
Задача 2
Номинальная заработная плата в стране в завершившемся году повысилась на 5,4 %, а реальная понизилась на 4,7 %. Определите изменение уровня жизни.
Тест
1.Сумма денег, которую человек получает за труд называется
А) реальная зарплата Б) номинальная зарплата
2.Номинальная зарплата выросла в 2 раза, а цены выросли в 4 раза. Реальная зарплата
А)уменьшилась Б)увеличилась В)не изменилась
3.Цены и номинальная зарплата уменьшились в 3 раза. Реальная зарплата
А)уменьшилась Б)увеличилась В)не изменилась
4.Слесарь 5 разряда получает зарплату в сравнении со слесарем 1 разряда
А) больше Б) меньше В) одинаковую
5.При росте номинальной зарплаты жизнь человека А) улучшается Б) ухудшается
В) не хватает данных для ответа
6. Реальная зарплата – это
А) деньги Б) товары В) нет ответа
7. Номинальная зарплата выросла в 2 раза и цены выросли в 2 раза. Реальная зарплата
А)уменьшилась Б)увеличилась В)не изменилась
8.Цены уменьшились в 3 раза, а номинальная зарплата выросла в 4 раза. Реальная зарплата
А)уменьшилась Б)увеличилась В)не изменилась
9.Водитель 1 класса получает зарплату по сравнению с водителем 2 класса
А) больше Б) меньше В) одинаковую
10. При уменьшении номинальной зарплаты жизнь человека А) улучшается
Б) ухудшается
В) не хватает данных для ответа
Рефлексия
Домашнее задание : подготовка к контрольной работе , повторить главу 7 «Доходы, расходы, сбережения. Заработная плата.»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34366-razrabotka-uroka-po-jekonomike-po-teme-zarabo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.