- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок технологии, математики и развития речи
Департамент образования и науки Приморского края
Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Спасская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Интегрированный урок
(технология, математика, развитие речи)
Провела:Е. А. Осикова,
учитель начальных классов.
г. о. Спасск - Дальний
Интегрированный урок технологии, математики и развития речи в 3 классе коррекционной - школы 8 вида.
Тема: Работа с картоном и бумагой.Танграм — геометрическаяголоволомка.
Цель:формирование зрительного соотнесения геометрических фигур при составлении какого-либо образа с помощью аппликации и его словесное описание.
Образовательные задачи:
формировать у младших школьников элементарные геометрические и пространственные представления;
развивать навыки моделирования объектов из плоскостных фигур;
обобщить знания об изученных геометрических фигурах;
совершенствовать навык складывания фигуры из многоугольников с помощью геометрической головоломки - Танграм.
учить детей измерять, вырезать, выкладывать контурную картинку (картинка зайчика, расчлененная на 7 геометрических фигур, 7 танов);
развивать глазомер (ориентировка на листе картона);
закрепить знания по теме «Дикие животные».
Коррекционные задачи:
учить четко проговаривать, правильно, согласовывать существительные с глаголами (что делает зайчик?), учить образовывать слова с двумя корнями (у зайца длинные уши - длинноухий, ... - косоглазый, ... -короткохвостый);
развивать у детей речь, внимание, воображение, логическое и образное мышление;
автоматизировать звуки в речи детей («з», «ч»);
развивать мелкие мышцы пальцев в работе с Танграмом.
Воспитательные задачи:
способствовать привитию интереса к изучению геометрических фигур;
воспитывать выдержку, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;
воспитывать аккуратность и правильность в оформлении заданий;
воспитывать ответственность за результаты учебного труда, формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;
развивать поисковую, творческую, познавательную деятельность;
формировать навыки самоконтроля.
Раздаточный материал: конверты с танами, листы картона, ножницы, клей - карандаш ПВА, салфетки, клеёнки, для рефлексии - картинки зайчиков (21 штука).
Демонстрационный материал: силуэтная картинка зайца из игры «Танграм», примеры на карточках, ответы с буквами, правила игры, «волшебный квадрат» - Танграм, словарные слова (тан, параллелограмм, головоломка), скороговорка, чистоговорка, 3 словосочетания.
Ход урока
1. Орг. момент.
-Добро пожаловать всем на наш необычный урок. Я очень рада видеть вас. Я верю, что сегодня у нас всё получится. И занятие будет интересным и успешным.
2. Тема.
Ребята, так как урок у нас необычный, то на доске написано только число. А темы урока на доске нет. Решив примеры, мы узнаем тему урока.
23+36=
20+15=
77-20=
99-32=
42+14=
49-14=
83-30=
Скажите, ребята, с какими числами записаны примеры? (С двузначными.)
Вспомним, как сложить двузначные числа? (К десяткам прибавлять десятки, к единицам единицы.)
Ребята, как вычитать двузначные числа? (Из десятков вычитать десятки, из единиц единицы.)
Дети устно решают примеры и выставляют ответы на доске.
59-Т
35-А
57-Н
67-Г
56-Р
35-А
53-М
Какое слово получилось? (Танграм)
Верно, ребята. Танграм - это тема нашего урока.
- Ребята, сегодня необычный урок. Он объединяет математику, технологию и развитие речи. Сегодня мы закрепим знания об изученных геометрических фигурах, составим силуэтную картинку животного, поговорим о нём и всё это будем делать с помощью Танграма.
На уроках технологии и в свободное время после уроков мы работали с Танграмом. Кто помнит, что такое танграм?(Геометрическая головоломка.) Головоломки - это игрушки на все времена. В наше время очень много людей увлекается головоломками. Они направлены на развитие ума и отвлекают нас от повседневных проблем.
Сведения о танграме. (Звучит китайская музыка)
- Ребята, танграм - самаядревняя геометрическая головоломка. Изобретена она была в Китае более 4000 лет назад. Тан - в переводе с китайского языка - китаец. Грамма - буква. И каждая часть танграма тоже называется ТАН (карточка). Считалось, что с помощью фигурок танграма народ Китая записывает свою речь. С помощью танов можно создать 7000 различных силуэтных фигур.
Геометрическая разминка.
- Ребята, прежде чем мы начнём делать аппликацию из частей Танграма, проведём геометрическую разминку.
Назовите, какие геометрические фигуры вы знаете?
Из каких геометрических фигур состоит Танграм? (треугольники: 2 больших, 2 маленьких, 1 средний; квадрат ипараллелограмм - карточка для словарной работы) Дети отвечают и показывают.
Так сколько геометрических фигур в Танграме? (7)
Здесь есть таны, имеющие форму круга или овала? (нет)
Часть прямой линии, ограниченная с двух сторон точками (отрезок)
Что соединяет две противоположные вершины в квадрате? (диагональ)
Задание «Расскажите о себе!» (метод «вживания»)
Представьте, что вы четырёхугольники и треугольники из Танграма. Составьте рассказ о себе.
Примерные ответы: 1) Я - четырёхугольник. У меня четыре стороны, четыре вершины, четыре угла. У меня есть братья - квадрат, прямоугольник, параллелограмм. 2)Я - квадрат. У меня все четыре стороны равны. У меня прямые углы, поэтому меня ещё называют прямоугольник. 3) Я - треугольник...
Из этих танов мы с вами сделали очень много силуэтных фигур для составления «Азбуки» (животных, птиц, орудия труда, предметы быта и т.д.). А какую сегодня мы будем составлять фигуру, вы узнаете, отгадав загадку.
Учитель задаёт детям загадку:
Любит красную морковку. Грызёт капусту очень ловко. Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям.
Серый, белый и косой.
Кто, скажите, он такой?
Дети отгадывают: « Заяц».
Физминутка «Зайчата»
Практическая работа.
Учитель показывает детям образец фигуры - силуэта зайца.
-Ребята, посмотрите внимательно на зайца и расскажите, из каких геометрических фигур сделаны у него туловище, голова, ноги, хвост, уши?
( Дети называют фигуру и её величину)
-Вот мы и рассмотрели, как составлен заяц.
Повторение правил техники безопасности.
- Ребята, прежде чем мы с вами начнём создавать силуэтную картинку к Азбуке, вспомним правила работы с ножницами и клеем. (Ответы детей.)
Пальчиковая гимнастика «Зайцы»
Скачет зайка косой
(указательный и средний пальцы правой руки вверх, остальные выпрямить и соединить)
Под высокой сосной
(ладонь правой руки вертикально вверх, пальцы широко расставлены)
Под другою сосной
(ладонь левой руки вертикально вверх, пальцы широко расставлены)
Скачет зайка другой.
( указательный и средний пальцы левой руки вверх, остальные выпрямить и соединить).
А теперь, давайте составим из танграмов таких же зайчиков.
У каждого из вас на парте есть конверт с заготовками танграма, которые вы изготовили самостоятельно. Нужно разрезать квадрат по начерченным линиям на таны, собрать фигуру зайца по образцу и приклеить её на цветной картон.
Ребята, скажите, какого цвета мы выберем заготовку танграма? Почему?
Какой фон мы подберём для аппликации? Почему?
Правила игры (на доске) Дети хором читают.
1.В каждую собранную фигуру должны входить все 7 танов.
2.При составлении фигур таны не должны налегать друг на друга. 3.Таны должны примыкать один к другому.
4.Начинать нужно с того, чтобы найти место самого большого треугольника.
Дети выполняют задание.
После выполнения задания, учитель предлагает ещё раз проверить, правильно ли они составили фигуру зайца, сравнить с образцом.
Выставка детских работ. Обсуждение.
Беседа по картине с фигуркой зайца.
Предложить вспомнить чистоговорку (на автоматизацию звука «Ч»):
Чу-чу-чу едет зайчик к врачу.
Скороговорка (автоматизация звука «3»): У зайки Бубы заболели зубы.
Ребята, скажите, заяц - это домашнее или дикое животное?
Что вы можете рассказать о нём?
Задание. «Составим из словосочетаний одно новое слово»
Карточки на доске: длинные уши - длинноухий, косые глаза - косоглазый, короткий хвост - короткохвостый.
Проводится рефлексия - степень заинтересованности учениками материалом урока.
Дети выбирают фигурки зайцев по следующему принципу:
белый заяц - урок понравился, было интересно, «я был активен», «уменя нет ошибок» (оценка «5»)
серый заяц - затрудняюсь определить, понравился или нет, испытывал трудности, уменя были ошибки (оценка «4»)
черный заяц - урок не понравился, было не интересно,ничего не успел. На следующем уроке постараюсь получить хорошую оценку.
Проводится сортировка собранных фигурок по цвету и подсчет их количества. Оглашаются результаты, и делается вывод.
Итог. - Чем мы занимались на нашем необычном уроке?
«А на прощанье хочу пожелать всем вам
Успехов в составлении фигур Танграм»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36447-integrirovannyj-urok-tehnologii-matematiki-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент в образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.