Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2019

Итоговое диагностическое занятие. «Путешествие в страну «Декоративно-прикладного искусства»

Кашинская Елена Валерьевна
педагог дополнительного образования
Обобщающее занятие-викторина, по проверке и оценке знаний в области ДПИ (техниках папье-маше, нетканый гобелен, вязание крючком, аппликация соломкой и др.). адресовано детям 7-12 лет, год обучения: второй
предмет: декоративно-прикладное искусство.

Содержимое разработки

Разработала: Кашинская Елена Валерьевна

МБУДО «Дом детского творчества», педагог дополнительного образования

Итоговое диагностическое занятие.

«Путешествие в страну «Декоративно-прикладного искусства».

предмет: декоративно-прикладное искусство

адресовано детям 7-12 лет

год обучения: второй

Цель:обобщение и закрепление пройдённого материала через игровую деятельность. Задачи:

Образовательные:

• закреплять знания, умения и навыки в декоративно-прикладном искусстве;

• обеспечить применение полученных знаний и умений на практике;

• формировать умения выполнять задания как индивидуально, так и в команде.

Развивающие:

• способствовать развитию логического и образного мышления, коммуникативных способностей и навыков работы в группах;

• способствовать развитию интереса к декоративному искусству в целом и

предмету ИЗО в частности.

Воспитательные:
• способствовать выполнению задания аккуратно, в соответствии с требованиями, прививать ценностное отношение к прекрасному и чувство личной ответственности за общее дело.

Ожидаемые результаты: правильные ответы детей на поставленные вопросы; самостоятельное выполнение практических заданий.

Тип занятия:обобщающее занятие-викторина, по проверке и оценке знаний в области ДПИ (техниках папье-маше, нетканый гобелен, вязание крючком, аппликация соломкой и др.).

Форма проведения: работа в группах, игра - викторина.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оснащение занятия:

Оборудование для обучающихся:

•листы для выполнения задания, ручка, крючки, клубки с нитками, куклы бибабо для проведения спектакля;

Оборудование для педагога:

смайлики – настроения, жетоны;

ширма с декорациями для спектакля «Теремок»;

крючки и клубки по количеству участников.

практический материал для выполнения заданий № 1,2,3 (кроссворд и вопросы к нему, карточки с заданием (приложение 2), два одинаковых клубка.);

коробка с секретом, внутри которой лежит игла для ковроткачества;

верёвка и картонные пуговицы, для проведения физкультминутки.

Подготовительный этап.

I этап «Подготовительный»

Цель этапа: выявить уровень готовности обучающихся к восприятию материала.

Задачи этапа: подготовка к работе на занятии, создание у обучающихся мотивации к предстоящей деятельности, атмосферы увлечённости, эмоционального настроя.

Метод: беседа, объяснение-демонстрация.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный момент.

Приветствие, проверка обучающихся по списочному составу.

Распределениеобучающихся по рабочим местам.

Мотивация на деятельность

- Здравствуйте! С начала учебного года мы с вами постигали тайны творчества. Настала пора подвести итоги нашего путешествия в страну «Декоративно-прикладного искусства».

- А поможет нам цветик-семицветик, на его лепестках находятся карточки с заданием. Собрав все картинки островов, и объединившись командами, вы разгадаете тайну.

- Сегодня замечательный день, вы на занятии с хорошим настроением, посмотрите и улыбнитесь друг другу. Я вижу, что у всех хорошее настроение на начало нашего путешествия.

- Чтобы не заблудиться в стране «Декоративно-прикладного искусства», предлагаю разделиться вам на две команды путешественников. Для этого вытяните по одному лоту, в котором вложена записка с названием команды, в которой вы будете играть. А ещё мы выберем капитанов: у кого на карточке красный квадрат, тот и будет капитаном!

- Итак, у нас две команды: Краски и Карандаши.

- Экипажи готовы, отправляемся в путь. Мы будем посещать острова и города Декоративно-прикладного искусства. И везде нас ждут интересные вопросы.

И так правила игры:

Каждая команда имеет право выбора, куда бы они желали причалить. Для того чтобы определить кто будет первый, капитаны тянут жетон.

Команды отвечают на вопросы, зарабатывают жетоны. Если команда не даёт ответа, то на этот вопрос сможет ответить другая команда.

Та группа, которая раньше и правильнее справиться с заданием получает жетон. В конце занятия посчитаем количество жетонов и проведём награждение победителей.

Обучающиеся слушают, настраиваются на работу.

Обучающиеся улыбаются друг другу.

Обучающиеся вытягивают лот и распределяются на две группы.

Включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия.

Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»).

Основной этап.

Цель: выявление степени сформированности предметных компетенций обучающихся.

Задачи:

закрепление названия основных техник декоративно-прикладного творчества и распознание их по предложенным изображениям;

выявление умения владеть технологией изготовления изделия в технике «папье-маше», «солёное тесто», «аппликация из соломки», «вязание крючком» и др.

Методы: проблемного обучения, практические.

Критерии оценки знаний: правильные ответы обучающихся, успешное выполнение заданий.

Проверка и систематизация теоретических знаний.

Остров «Раз словечко, два словечко».

(Приложение №1)

- На этом острове вы должны будете разгадать кроссворд.

- Внимательно прочитайте вопросы к кроссворду не торопитесь в ответе, если сомневаетесь, лучше подумайте и правильно ответьте. Если вы правильно разгадаете кроссворд, то в конце вы получите ключевое слово. На выполнение задания даётся 5 минут.

- Молодцы, с этим заданием все справились, хорошо поработали на этом острове.

- Поплыли дальше.

Остров «По-порядку»

(Приложение №2)

- Одному из участников команды необходимо вытянуть билет, на котором написано название работы, которые мы с вами изготавливали на занятиях.

- И так, у одной команды - копилка «кот», у другой команды – коврик «кот».

- Сейчас я раздам вам карточку-задание, в которой специально указан неверный порядок изготовления работы. Вы должны расставить цифры (1,2,3,4…), вспомнив правильный порядок изготовления.На выполнение задания у вас 3 минуты.

- Молодцы! Спасибо за работу. Получайте свои честно заработанные жетоны.

Остров «Битва Капитанов»

- На этом острове происходит встреча капитанов команд «Краски» и «Карандаши». Приглашаю вас к доске.

- Я сейчас раздам вам два одинаковых клубка ниток, ваша задача быстро и качественно перемотать моток ниток в клубок. Остальные участники болеют за своих капитанов.

На выполнение задания 2 минуты.

- Здорово. Я довольна вашей работой на острове.

Остров «Сундук с сокровищем»

- В сундуке находится вещь, имеющая отношение к рукоделию. Каждая команда может задать мне по 1 наводящему вопросу, на которые я могу ответить «Да» или «Нет». После небольшого обсуждения, команда должна дать ответ, что находится в сундуке.

Можно дать подержать в руках коробку командам.

Подсказки: рукодельницам подруга, при себе имеет жало, круглая, острая, узоры вышивает.

На выполнение задания 2 минуты.

В коробку можно поместить, например, ножницы, леску, проволоку, бисер, цветную бумагу или картон. (В нашем случае: ИГЛА ДЛЯ КОВРОТКАЧЕСТВА).

- Молодцы.

Остров «Почемучки».

- Командам предлагается ответить на вопросы о рукоделии. Участники команд по очереди вытягивают вопросы, за правильный ответ получают жетоны. Побеждает команда, ответившая на большее количество вопросов правильно.

Как переводится техника «Папье-маше»?

Для какого вида прикладного творчества используется мука, соль, вода?

Для какого вида декоративно прикладного искусства используется растение с поля?

Как называется стенной односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную? 

Цвет основного материала, на котором выполняется декоративная работа.

Практическое применение Тарелочки в технике папье-маше.

Это способ работы с кусочками различных материалов: бумаги, соломки, кожи, меха, ткани и т.д.

Материал преимущественно из растительных волокон, изготавливается в основном из древесины.

Древнее искусство складывания фигурок из бумаги.

Назовите основные цвета в изобразительном искусстве.

О какой росписи идёт речь:

Яркая, лаконичная роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и чёрной графической обводкой. Эта роспись украшала прялки, мебель, ставни, двери.

О какой росписи идёт речь: в цветовой гамме преобладают Жёлтый, красный, зелёный. Большое значение в росписи имеет тонкий чёрный контур. Сначала на фон наносится пером чёрный контур, потом он заполнялся цветом. Круг расписываемых предметов велик — деревянная и берестяная посуда, росписью покрывались колыбели, ларцы, сундуки, подголовники, прялки.

Театральная кукла, надеваемая на руку и приводимая в движение с помощью пальцев.

Из чего сделана дымковская игрушка?

Виды ковров и особенности их изготовления?

Какие технологии изготовления техники папье маше вы знаете.

Назовите от 5-10 народных промыслов-ремёсел?

В каких деревнях зародилась пермогорская роспись?

Назовите элементы пермогорской росписи?

Какие виды вязания вы знаете?

Специальная накладка на лицо (иногда с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п.) с вырезами для глаз?

Деревянное приспособление, используемое для удобства в ковроткачестве? 

Быстро выполненный свободный рисунок, не предполагаемый как готовая работа, часто состоит из множества перекрывающих линий. Может быть выполнен в различной технике.

Расскажите технологию аппликации из соломки.

Обучающиеся отвечают на вопросы кроссворда. Если затрудняются назвать сразу ключевое слово, то отгадывание может происходить по вопросам.

Обучающиеся определяются, кто из участников команды пойдет вытягивать карточку.

Вытягивают карточку.

Команды расставляют по порядку порядок изготовления работ, которые им достались.

Капитаны команд выходят к доске.

Перематывают моток ниток в клубок.

Обучающиеся задают вопросы, чтобы угадать что за вещь находиться в коробке.

Обсуждают командой, делятся своими версиями, по поводу, что за предмет находится в коробке.

Ответы детей:

жёванная бумага.

Лепка из солёного теста.

Аппликация из соломки, флористика.

Гобелен.

Фон.

Тарелочки можно применять при хранении сухих продуктов или для украшения комнаты.

Аппликация.

Бумаг.

Оригами.

Жёлтый, красный, синий.

Городецкая роспись.

Пермогорская роспись.

Бибабо.

Глина.

Тканный и нетканый. Тканный сложный вид гобелена, это когда переплетением двух видов нитей: нитей основы (они натягиваются на раму или станок, ремизки) и цветных нитей утка, которые образуют рисунок. Для нитей основы используют хлопок или лен. Для нитей утка – шерсть.

Нетканый гобелен, более прост. Натягивается ткань на подрамник, переводим рисунок на ткань, выбиваем специальной иглой рисунок.

Существует много технологий изготовления папье маше:

первый способ: послойное наклеивание рваных кусочков бумаги на заранее приготовленную модель;

второй способ: Изделия формируются из жидкой бумажной массы. Которую изготавливают так: кусочки бумаги заливают водой и дают ей размякнуть, потом лишнюю воду сливают а мягкую бумагу перемешивают с клеем и затем формируют из этой массы изделие.

Также существует и ватное папье маше.

Ковроткачество, вязание, корзиноплетение, роспись, аппликация из соломки, игрушки (Дымковская, Каргопольская), роспись по ткани.

В архангельской области в деревнях Черепаново, Гридинская.

Птица Сирин, тюльпановидные цветы, листья многоярусные с загнутым острым кончиком, изображали житейские сцены: чаепитие, езда на лошадях и т.д.

Вязание на спицах, вязание крючком.

Маска.

Подрамник.

Эскиз.

Для аппликации используются в основном 2 средние части стебля.

Перед началом работы трубочки соломки следует хорошо пропарить в горячей воде в течении 20-30 минут. Затем при помощи ножа или ножниц разрезать и распластать. Распластанную солому проглаживают горячим утюгом до полного высыхания. Затем наклеивают на бумажную основу клеем ПВА.

Педагог раздает задание с кроссвордом, такой же кроссворд висит и на доске, для проверки задания, педагог заполняет пустые клеточки по ходу выполнения задания обучающимися.

Педагог по ходу выполнения задания раздаёт жетоны за правильный ответ.

Педагог раздает одинаковые мотки ниток.

Остров «Живая гирлянда». Физкультурная пауза.

-Ах, какая приятная неожиданность. Можно отдохнуть. У нас есть возможность поиграть в игру «Живая гирлянда»

- Для этого каждой группе нужно встать в шеренгу. Впереди стоящие члены команды получают верёвку и картонную пуговицу, а остальные только по картонной пуговице.

- Командам необходимо сделать гирлянду из пуговиц. Каждый из вас, в порядке очереди, должен продеть верёвку через отверстия пуговиц, причём один конец верёвки должен остаться у впереди стоящего, а второй конец у того, кто стоит в конце шеренги. - Жетон получит та группа, которая первой соберёт гирлянду.

- На счёт три вы начинаете выполнять задания. Раз, два, три….

- Нам удалось отдохнуть с пользой. Жетон по праву отдаётся команде «…»

- А сейчас занимаем свои места и поехали дальше.

Обучающиеся строятся в шеренгу. Педагог раздаёт верёвки и картонные пуговицы.

Слушают правила игры.

Выполняют физкультминутку, нанизывают по очереди картонные пуговицы на верёвку.

Обучающиеся импровизируют поездку на корабле.

Проведение физкультминутки.

Проверка практических умений.

Остров «Творческая мастерская».

- Повторение техники безопасности.

У Вас на столах лежат крючки и клубки. Ваша задача за 5 минут связать цепочки из воздушных петель. Вяжут все, после окончания конкурса, длина цепочек всех участников одной и второй команды суммируется и победителем становится та команда, у которой сумма всех воздушных цепочек больше.

- Молодцы, я довольна вашей работой на острове «Творческая мастерская». Получайте свои жетоны.

Обучающиеся выполняют задание в группах сообща. По окончанию выполнения задания, обучающиеся зачитывают правильные ответы по очереди.

Материал к данному заданию прилагается в виде карточек, Анаграммы приложение № 1.

Педагог оценивает затраченное время на выполнение задания, это будет показателем интеллектуальной

настойчивости.

Самостоятельная работа.

Цель: выявление у обучающиеся знаний о техниках декоративно-прикладного творчества и теоретическое их закрепление.

Остров «карточный».

Приложение №3

- На этом острове мы будем работать с карточками. На них изображены изделия декоративно-прикладного творчества.

Ваша задача, определить, в какой технике сделана данная работа.

- Молодцы, все быстро и без затруднений справились с заданием.

Получайте свои честно заработанные жетоны.

Обучающиеся выбирают карточку с заданием и показывают педагогу.

(педагог дает возможность подумать и ответить правильно).

Обучающиеся показывают свою карточку с заданием всем и самостоятельно должны ответить, к какой технике относится данная работа, если затрудняется ответить или есть ошибки, тогда помогает его команда.

Итоговый этап

Цель: подведение итогов занятия, рефлексия.

Задачи:

- развитие самооценки продукта своей деятельности;

- умения корректировать свою деятельность.

Методы: словесные, наглядные, наблюдения и оценки продуктов деятельности.

- Вот мы с вами и отдохнули немного, посмеялись, повеселились. - А сейчас прошу вас посчитать ваши жетоны.

- Конечно, очень обидно проигрывать, тем более на чуть-чуть. Но как бы там ни было, подумайте о том, как много хорошего дала вам эта игра. Вы много нового узнали. А какие у вас товарищи по игре? Ни один не остался равнодушен, все, чем могли, помогали выполнять задания в ходе игры. Но больше всех вы порадовали меня. Ничего нет лучше для педагога, как ответственные, добросовестные и умные, отзывчивые ученики! Не вешать нос, ребята! А теперь пришло время узнать тайну…, для этого вам необходимо собрать заработанные пазл-картинки из островов и перевернуть их на изнаночную сторону.

- Что же там получилось?

- Поздравляю вас, вы все переведены на третий год обучения в детском объединении «Чудеса в ладошках».

(Подведение итогов.)

- Скажите, чему вы научились на занятиях в течение учебного года?

- Молодцы!

- В этом году вы научились работать в таких техниках декоративно-прикладного творчества: аппликация из соломки, вязание крючком, папье-маше, солёное тесто роспись по дереву, ковроткачество, вы познакомились с новыми терминами, а подтверждением этого является наша выставка. 

Посмотрите, как красиво!

Сделано здесь все на диво!

И не кем-нибудь, детьми!

Глаз порой не отвести!

Мастерами, увы, не рождаются,

И становятся ими не все!

Ведь к таланту и труд полагается

Чтоб достигнуть вершин в мастерстве

- На нашей мини-выставке представлены ваши работы, все, что вы изготовили за время обучения в детском объединении «Чудеса в ладошках».

-Да

Обучающиеся читают: Переведены на третий год обучения.

Обучающиеся отвечают, чему научились:

- изучили технику папье-маше, изготавливали грибочки и фрукты;

- научились правильно обрабатывать и составлять аппликацию из соломки, изготовили декоративное панно;

- научились вязать крючком, работать с нитями, связали символ года;

- работали с соленым тестом и т.д.

.

Обучающиеся посчитывают жетоны.

- Ребята, мы с вами хорошо потрудились сегодня и получили много новых эмоций, у вас на столах лежат смайлики, грустные и весёлые, я предлагаю показать тот смайлик, с каким настроением ваша команда заканчивает наше путешествие.

-Благодарю всех за работу. Большое всем спасибо!

Обучающиеся делают выводы, проводят само рефлексию деятельности на занятии.

- До свидания!

Обучающиеся показывают смайлик настроения, делают выводы, проводят само рефлексию деятельности на занятии.

Приложение №1

Разгадав правильно кроссворд, вы получите ключевое слово.

Узор, в котором сочетаются и повторяются геометрические и растительные элементы?

Густая непрозрачная краска?

Один из элементов городецкой росписи?

Искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей?

Из какого материала сделана матрёшка?

В каком народном промысле используют синий цвет?

Досточка, предназначенная для смешивания красок?

Инструмент художника?

В какой росписи используется три цвета: красный, желтый, зеленый?

Ответы к приложению №1

О

р

н

а

М

е

н

т

Г

у

а

ш

Ь

к

о

н

Ь

Г

о

б

е

Л

е

н

д

е

р

Е

в

о

г

Ж

е

л

ь

п

А

л

и

т

Р

а

К

и

с

т

Ь

П

е

р

м

О

г

о

р

с

к

а

я

Приложение №2

Нетканый гобелен «Кот». Расставить цифры 1,2,3…, вспомнив правильный порядок изготовления изделия.

Натягиваем ткань на подрамник

Выбиваем специальной иглой для ковроткачества рисунок

Рисуем эскиз коврика в карандаше

Переводим эскиз коврика на ткань с обратной стороны подрамника

Выполняем эскиз в цвете

Подстригаем ножницами коврик с лицевой стороны

Обвязываем крючком по краю коврик

Снимаем с подрамника готовый коврик

Приложение №2

Копилка «кот». Расставить цифры 1,2,3…, вспомнив правильный порядок изготовления изделия.

Грунтуем

Рисуем эскиз задуманной копилки «Кот»

Наносим 6-8 клеевых слоёв (бумага + клей ПВА)

Снимаем готовое изделие с пластилиновой формы

Расписываем изделие гуашевой краской и покрываем лаком

Делаем два водных слоя (бумага + вода)

Лепим из пластилиновой массы форму копилки «Кота»

Просушиваем изделие около двух суток

Ответы к приложению №2

Нетканый гобелен «Кот»

3, 5, 1, 4, 2, 6, 8, 7.

Копилка «Кот»

2, 7, 6, 3, 8, 4, 1, 5.

П риложение №3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343692-itogovoe-diagnosticheskoe-zanjatie-puteshestv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки