- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Введение в образовательную программу. Физические свойства минералов» (план-конспект открытого занятия)
План-конспект открытого занятия
«Введение в образовательную программу. Физические свойства минералов»
Автор: С.Ю. Алентьева
Место работы: ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» г. Челябинск
Должность: методист
Тема: Введение в образовательную программу. Физические свойства минералов.
Цель: Познакомить обучающихся с основными свойствами минералов.
Задачи:
Предметные:дать общее представление о физических свойствах минералов.
Личностные:осознание целостности природы.
Метапредметные:
Познавательные:обучать приемам самостоятельной познавательной деятельности, формировать умение работать с источниками информации.
Коммуникативные: формировать у обучающихся навыки межличностного общения, воспитывать сотрудничества.
Регулятивные: формировать умение управлять своей познавательной деятельностью.
Возраст обучающихся: 6 класс
Оборудование и материалы: проектор, коллекция минералов, шлиховой лоток, фарфоровые пластинки, компас, карточки с буквами, ёмкости с песком, перчатки, цветные карточки, декоративная шкатулка, открытки с изображением минералов.
Дидактический материал: конспект открытого занятия, флеш-накопитель с электронной презентаций, учебный справочник-определитель по количеству участников
Ведущий вид деятельности: знакомство с новой информацией, практическая работа, игра.
Организационная структура занятия
Структур-ные элементы | Задачи | Содержа-ние этапа занятия | Деятель-ность педагога | Деятель-ность обучающихся | Результа-ты |
1. Организационный момент | Подготовить обучающихся к работе на занятии | Настраивает обучающиеся на занятие | Включаются в работу на занятии | Обучающиеся полностью готовы к быстрому включению в деловой ритм | |
2. Подготовительный (подготовка к усвоению нового содержания) | Адаптация обучающихся к незнакомой обстановке, создание обстановки психологического комфорта | Игра «Составь слово» | Проведение игры «Составь слово» | Участие в игре «Составь слово» (2 команды). Передавая эстафету, составляют из букв слово «Минерал» | Обучающиеся адаптированы к незнакомой обстановке |
3. Актуализа-ция знаний | Актуализировать опорные знания; обеспечить мотивацию и принятие целизанятия | Игра-аукцион «Какие минералы вы знаете?» | Проведение игры. Выяснение опорных знаний | Отвечают на вопрос | Готовность учащихся к активной познавательной деятель-ности. |
4. Создание проблемной ситуации | Вызвать интерес к теме занятия | Игра «Найди минерал» Постановка проблемного вопроса: «Можно ли определить название любого минерала, если на Земле их около 4 тысяч?» | Создает проблемную ситуацию | Отвечают на вопрос. Выявляют противоречие и осознают его. | Осознание цели предстоящей деятельности |
5.Основной: усвоение новых знаний и способов действий; первичная проверка понимания материала | Формирование основ теоретического мышления. Развитие умений анализиро-вать, сравнивать, обобщать. Воспитывать способность высказывать свою точку зрения | Характеристика основных свойств минералов и знакомство со способами их определения. К основным свойствам минералов относятся цвет, цвет черты, блеск, спайность, излом | Рассказывает о свойствах минералов и демонстрирует способы их определения | Развивают умение воспринимать и фиксировать информацию (работа с учебными справочниками-определителями), учатся проводить простейшие геологические исследования | Формирование новых знаний, развитие умение исследовать, преобразовывать информацию |
6. Применение нового знания | Обеспечение усвоения новых знаний о свойствах минералов. Формирование умения общаться, вести диалог, высказывать своё мнение | Обучающиеся на практике применяют полученные знания, описывая свойства минералов и определяя их названия | Предлагает, используя учебные справочники-определители, определить свойства и названия найденным минералов, при необходимости оказывает индивидуальную помощь | Работая в парах, определяют свойства и названия минералов | Умение применять знания на практике, работать со справочной литературой, определять физические свойства минералов, развитие навыков общения |
7. Контрольный | Выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями, их коррекция | Проверка результатов практической работы | Проверка правильности определения минерала по свойствам | Представление результатов выполнения практической работы | Проверка определения названия минерала |
8. Рефлексивный | Мобилизация обучающихся на самооценку | Выбор цветной карточки, исходя из того, какие изменения произошли в настроении в ходе проведения занятия | Проводит рефлексию, благодарит обучающихся за работу, анализирует работу, подводит итоги конкурсов | Участвуют в рефлексии | Развитие умения самоанализа, обратная связь педагога и обучающихся |
Конспект занятия
Организационный момент
- Добрый день, ребята! Меня зовут Светлана Юрьевна. Я хочу познакомить вас с удивительным миром геологии. Мы узнаем много интересного и даже вместе станем авторами геологического справочника! Они – на ваших столах. Моё имя там уже есть. Запишите свои имена обложке!
2. Подготовительный (подготовка к усвоению нового содержания)
- Геология изучает горные породы и минералы. Вы знаете, что такое минерал? (Минерал – продукт природных процессов, имеющий определённый химический состав и характерный тип кристаллического строения) (на экране – слово «минерал»). Во время занятия у нас пройдёт две командных игры и победители получат заслуженную награду. Первый ряд – первая команда, второй – вторая. Игра первая: «Сложи слово». На столе лежат буквы, вам будет необходимо по очереди выйти к столу, найти нужную букву и встать так, чтобы буквы сложились в слово «минерал». Последний участник берёт две буквы! Внимание! Начали! Молодцы! Пока в лидерах команда…
3.Актуализация знаний
- И ещё одна игра. В ней выбудете участвовать индивидуально. Вот этот минерал, о нём мы узнаем позже, получит тот, кто последним произнесёт название минерала. Начали!
4. Создание проблемной ситуации
-Геологи ищут минералы по-разному, очень часто при этом используют определённые качества, свойства минералов. Некоторые минералы очень тяжелые, их ищут способом шлихового опробования. Вы, наверное, видели в фильмах, как старатели ищут золото, используя вот такие лотки. Но иногда очень полезный и красивый минерал можно найти просто потому, что тебе повезло! Я опускаю руку в песок и ... Достаю вот такой минерал! А у нас второй конкурс. Вы должны найти в песке свой минерал! Обязательно надеваем перчатки! Больше одного образца не берём, чтобы повезло каждому. Делаем это по командам, кто быстрее. Начали!
- Итак, минералы мы нашли, но как они называются? На Земле открыто более 4 тысяч минералов и постоянно открываются новые. Скажу по секрету, что по внешнему виду ни один, самый умный геолог все минералы определить не сможет. Как же геологи определяют их названия?
5. Основной этап (усвоение новых знаний и способов действий;первичная проверка понимания материала)
- Правильно! Геологи изучают свойства минералов. Какие же свойства существуют?
- Цвет.Наиболее яркий и выразительный внешний признак минералов.Минералы отличаются чрезвычайно большим разнообразием цвета и оттенков, интенсивности и сочности.Для некоторых минералов характерна постоянная окраска, по которой их можно определить почти безошибочно. Цвет – диагностический признак.Иногда один и тот же минерал может иметь разный цвет. Например, кварц. У него много близких родственников!В зависимости от цвета один и тот же минерал может иметь разные названия.Иногда окраска бывает связана с механическими включениями ярко окрашенных посторонних минералов. В полевом шпате, который называют СОЛНЕЧНЫМ КАМНЕМ, наблюдается красно-коричневый оттенок с огненно-золотистыми искорками за счёт включений мельчайших чешуек железной слюдки – гематита.
- Спайность. Слюда Кто у нас самый сильный? Кто попробует разделить камень, не используя моток, на несколько частей? (Опыт по расщеплению слюды). Так получается, благодаря ещё одному важному свойству – спайности. Это способность минерала раскалываться, образуя ровные, блестящие поверхности. Самой лучшей, весьма совершенной спайностью обладает слюда. Её прозрачную разновидность раньше использовали вместо стекла. Запишите в ваши справочники какой минерал обладает весьма совершенной спайностью.
- Блеск – способность минерала отражать падающий на него свет.
Условно выделяют блеск: металлический, неметаллический, маталловидный. Среди неметаллических: стеклянный, алмазный, перламутровый, шелковистый, восковой, матовый.
- Цвет черты Я думаю, что многие из вас любят вкусные бисквитные торты. А геологи называют бисквитом вот такие фарфоровые пластинки. Многие камни могут на них рисовать. Это свойство называется цвет черты. Кто хочет попробовать его определить? Посмотрите, у этого минерала, похожего на золото, цвет золотистый, а черта – чёрная! Благодаря этому свойству мы тоже можем определить минерал. Давайте, сделаем запись в наши справочники! Запишите, какой у пирита цвет, а какой цвет черты.
- ЛюминисценцияКто у нас выиграл минерал? Он называется флюорит. С ним ты сможешь сам на даче или в походе провести эксперимент! Этот минерал светится при нагревании. Это свойство называется термолюминисценция. Сделаем запись!
- Графит Как вы думаете, может ли минерал писать на бумаге? Попробуем? Это графит, тот самый минерал из которого делают карандаши. Пишет он благодаря весьма совершенной спайности и мягкости.
- Кислота Некоторые минералы определяют при помощи специального вещества, которое называется кислота. Этот опыт я буду делать сама. С кислотой реагирует минерал, который называется кальцит. Давайте запишем его название.
- МагнитностьЕсть минералы, которые могут притягивать и отталкивать магнитную стрелку. Кто хочет попробовать? Это свойство называется магнитность. По легенде, благодаря этому свойству открыли знаменитое месторождение магнетитов – Курскую магнитную аномалию.
- Исландский шпат Ещё одно интересное – двойное лучепреломление. Есть желающие? Посмотри через этот минерал? Сколько букв ты видишь? Буквы раздваиваются! Это свойство называется двойное лучепреломление. Им обладает исландский шпат.
-
6.Применение нового знания
- Сейчас попробуем определить названия ваших минералов. Для этого будем использовать справочники и определять физические свойства. Давайте будем работать в парах, ведь геологи всегда приходят на помощь друг другу!
7.Контрольный
- Давайте проверим результаты вашей работы. У кого что получилось? Кто нашёл вот такой минерал? Как он называется?
8. Рефлексивный
Всем большое спасибо! Давайте наградим победителей командного конкурса. Вы узнали, что минералы бывают разного цвета. И нам могут нравиться разные камни. Когда мне грустно, я люблю тёмный гематит, а когда настроение солнечное – то яркий янтарь. После занятия выберите, пожалуйста, карточку с тем цветом, который соответствует вашему настроению сейчас и положите его вот в эту шкатулку. Если вам захотелось продолжить знакомство с геологией, это можно сделать в детских объединениях города Челябинска и областной заочной геологической школе. Вы начали знакомство с удивительным миром – миром геологии. Пусть об этом вам напоминают ваши находки.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Технология развивающего обучения»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.