- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Устные информативные жанры
Тема: Устные информативные жанры. Доклад. Сообщение. Ответ у доски.
Цель: выявление особенностей информирующей речи, рассмотрение устных информативных жанров.
Задачи:
1) образовательная: рассмотреть разные жанры информирующей речи: доклад, сообщение, ответ у доски, научиться трансформировать жанр текста, овладеть приемами заинтересовывания слушателей;
2) развивающая: развивать правильную, выразительную и красивую устную речь, навыки безошибочного письма, усваивать правила общения.
3) воспитательная: воспитывать бережное отношение к языку, к слову.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
2.Проверка знаний.
Назовите этапы создания речи (изобретение, украшение, расположение).
Что такое композиция речи? Назовите композиционные части устной речи.
Назовите способы изложения основной части устной речи и охарактеризуйте их.
3. Изучение нового материала.
Информирующаяречьимеет общую цель— сообщение слушателям различных сведений о фактах, событиях, людях.
Главная задача оратора — заинтересовать слушателя информацией, возбудить желание узнать, услышать; кроме того, переда! эту информацию полно и понятно, ясно, доходчиво, интересно.
Начинать нужно не трафаретно, а с какого-либо «зацепляющего вопроса» и с проблемной ситуации. Хорошо, если само название речи носит несколько занимательный характер.
Например: Что лучше:
«Роль отца в воспитании детей» | «Отзовитесь отцы!» |
«Уход за комнатными растениями» | «Почему не цветут ваши кактусы?» |
Тезисы речи должны быть снабжены запоминающимися фактами, примерами, цитатами. Это оживляет восприятие аудитории, поддерживает непроизвольное ее внимание.
Взаключении можно как бы «пройтись» по основным пунктам показать их роль и значение в жизни слушателей.
Задание:
Трансформируйте темы:
Красоты родной земли.
Верблюд-животное пустыни.
Узоры восточного ковра.
Человек и наркомания.
Я и учеба.
Моя будущая профессия.
Мой колледж.
Телефон - моя слабость.
Молодость – лучшая пора.
Книга – источник знаний.
Устные информативные жанры |
│
Доклад | Реферативное сообщение | Ученический ответ у доски |
Анализ таблицы.
Доклад | Научное сообщение | Ответу доски | |
1. Определение | Это сообщение о ходе исследования какой-то проблемы вопроса. Содержит новые интересные данные. Важна собственная точка зрения автора. | Носит реферативный характер, | Разновидностьсообщения поучебному вопросу, чаще всего в результате выполнения домашней работы. |
2. Обращение к присутствующим. Объявление темы. | «Дорогие одногруппники…» Средства привлечения внимания, диалогизация. | «Тема моего сообщения...». Элементы диалогизации, средства удержания внимания. | Без обращения. Зрительный контакт со слушателями. |
3. Композиция. | Начало, основная часть, концовка. Примеры в основной части. | Последовательное изложение научных фактов при соблюдении плана. Убедительные примеры. Обязательные выводы. | Ответ на поставленный вопрос: а) тезис и доказательства; б) изложение информации в примерах. |
4. Особые приемы. | Сильное, интересное начало. 2-3 конкретных научных факта. Выделение деталей. Авторская оценка. | Необычное интересное начало. Опровержение противоположной точки зрения. Информация и дедукция. Хронология и аналогия. Парадоксы. | Лаконизм, начало-тезис, риторический вопрос «знаете ли вы, что?..» |
5. Объем текста. | Небольшой объем. Чтение – не более 20-25 мин. | В пределах отведенного урока, учитывая ответ на вопросы. Не более 20 мин. | Небольшое высказывание – 3-5 мин. |
6. Язык, стиль, тип речи. | Научно-популярный или научно-учебный подстиль. Разговорные элементы, образные средства, правильный стиль произношения. | Связующие слова: кроме того, далее, таким образом, как видим, следовательно, во-первых. Термины, абстрактная лекция. | Научно-учебный стиль, термины, рассуждение, четкость, ясность произношения. |
Практическое задание.
1.Определите жанр текста.
2.Трансформируйте текст в жанр доклада:
а) измените название;
б) внесите в текст обращение к слушателям;
в) начало сделайте интересным с помощью «зацепляющего вопроса» или проблемной ситуации;
г) в основной части приведите 1-2 примера, вставьте цитату;
д) измените стиль повествования: введите разговорные элементы, образные средства – сравнения, эпитеты, антитезы.
3. Выступите со своим докладом перед аудиторией, постарайтесь максимально увлечь ее своим выступлением.
Договор купли-продажи.
По договору купли-продажи продавец обязуется передать имущество в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.
Право собственности у покупателя возникает с момента передачи вещи.
Для приобретения товаров стороны вступают между собой в отношения по поставке продукции предприятием-поставщиком предприятию-потребителю. Эти отношения оформляются договором поставки, который является разновидностью договора купли-продажи и является самой распространенной коммерческой операцией в свободном предпринимательстве.
По договору поставки поставщик обязуется в определенный срок передать потребителю в собственность или в оперативное управление определенную продукцию. Покупатель обязуется принять продукцию от поставщика и оплатить последнему стоимость этой продукции по установленным ценам.
Инициатива в заключении договора, как правило, принадлежит поставщику, который после предварительных переговоров и согласования условий сотрудничества обязан составить и выслать указанному в них потребителю подписанный проект договора и двух экземплярах. К договору необходимо приложить спецификацию с указанием технической характеристики, развернутого ассортимента и других данных, характеризующих поставляемую продукцию.
Поставщик и предприятие-потребитель при заключении договоров должны действовать в рамках существующего законодательства.
Покупатель не позднее 10 дней после получения проекта договора должен подписать его и вернуть один экземпляр поставщику. Договор поставки считается заключенным с того момента, когда обе стороны достигли соглашения по всем существенным пунктам.
Цитаты для использования:
«Не горюй о потерянном – радуйся найденному» (Эмиль Кроткий), «Занимать деньги надо у пессимистов. Они заранее знают, что им не отдадут» (Михаил Светлов).
«Я легко могу прожить без необходимого, без лишнего я прожить не могу» (Михаил Светлов).
«Чем богаче у человека фантазия, тем беднее он себе представляется» (Станислав Ежи Лец).
«Подумай, прежде чем подумать!»(Станислав Ежи Лец).
«Преступления не облагаются налогом» (Станислав Ежи Лец).
«Всю жизнь идти к цели можно, если только она постоянно отодвигается» (Станислав Ежи Лец).
4. Итог занятия.
1. Охарактеризуйте информирующую речь.
2.В чем особенность построения информативных жанров?
Д\з. придумать 10 актуальных тем для докладов по русскому языку.
Список использованной литературы.
Брулева Ф.Г., Булгакова Г.Ф., Павленко В.К. Русский язык. Учебник для 11 классов. – Алматы, 2007.
Брулева Ф.Г., Булгакова Г.Ф. Русский язык. Учебник для 10-11 классов, часть II. – Алматы, 2007.
Дудников А.В., Арбузова А.И., Ворожбицкая И.И. Русский язык. – М., 2003.
Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А. Пособие по русскому языку для старших классов. – М.,2004.
Мырзалиев Б.С. Государственное регулирование экономики. Учебник. – Алматы, 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34372-ustnye-informativnye-zhanry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.