Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2019

Конспект фронтального занятия в подготовительной к школе группе

Тема: «Звук Р»

Цели:
учить чётко произносить и характеризовать звук Р, закрепить понятие «твердый согласный звук», «слово-предложение» ;
продолжать учить воспроизводить слоговой ряд из четырех слогов;
совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности;
учить составлять предложения по предметным картинкам с предлогом;
учить пересказывать сказку;
продолжать учить подбирать родственные слова к заданному слову;
развивать внимание, память, монологическую речь и мелкую моторику.

Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звука Р, раздаточный
материал, картинки на фонетические упражнения, предметные картинки, панно, раздаточный материал для игр с предлогами, д/и «Домики», мяч.


Ход занятия

1.Орг. момент
Сядет тот, кто угадает, что я скажу «СЛОВО или ПРЕДЛОЖЕНИЕ».

2. Повторение изученного материала о звуках

3. Знакомство со звуком Р
Послушайте скороговорку. Какой звук слышится чаще других?
БАРАБАНЩИК ГРОМКО БАРАБАНИТ НА БАРАБАНЕ: ТА-РА-РА! (Р)

3.Сообщение темы занятия
Сегодня мы поиграем со звуком Р.

4.Уточнение артикуляции звука Р
Возьмите зеркала.

Наблюдение за положением и работой органов артикуляции и
фонации - когда мы произносим звук Р, то:

губки свободны;
зубки сближены и, не соприкасаются;
кончик язычка поднят к бугоркам за верхними зубками и дрожит, посередине язычка идет теплая воздушная струя;
послушаем горлышко, горлышко «звенит».

5. Характеристика звука Р

Звук Р - согласный, звонкий, твердый согласный звук, обозначаем синим цветом (Составление логопедом на панно характеристики звука.

Почему звук Р-согласный? (Потому что, его нельзя петь и тянуть).
Почему звук Р-звонкий? (Потому что, горлышко «звенит»).
Почему звук Р обозначаем синим цветом? (Потому что он согласный твердый звук).

6. Фонетические упражнения:
а) «Моторчик»: Р-Р-Р;
б) произнесите звук Р кратко (индивидуально), тихо-шепотом-громко;
в) произнесите звук Р столько раз, сколько раз я покажу картинок.

7. Д/и «Поймай звук и слова со звуком Р»
Р, П, Р, Л, Р, М,Р, Р, Л, Н, Р, Т, Л, Р, К, Р, В, Р, Р…;
ТРА, АТР, КЛА, ПРА, ПЛА, ШРЫ, ШЛЫ…;
РАК, МОРОЗ, КОШКА, ЁЖИК, ИГРЫ, ТОПОР, ЧЕМОДАН, РЫБА.

8. Воспроизведение слоговых рядов
РА-РО-РУ-РЫ
АР-ОР-УР-ЫР
ШРА-ШРО-ШРУ-ШРЫ
АШР-ОШР-УШР-ЫШР

9. Упр. «Повтори за мной» (по слогам)
ОРКЕСТР, ПРОРУБЬ, ТРАКТОР, ПРОЖЕКТОР, КОНСТРУКТОР, СКОВОРОДА, ДРОВОРУБ.

10. Пальчиковая гимнастика (по лексической теме)

11. Упр. «Скажи слово по звукам» (определение количества звуков в слове и соседей определенного звука в слове на слух).

РАК, РОТ, КРОТ, РУКА, НОРА, РОЗА.

12. Д/и «Замени первый звук в слове на Р»

ХОБОТ-РОБОТ
ЗАБОТА-РАБОТА
МЫЧАТЬ-РЫЧАТЬ
КОТ-РОТ
ПЫЖИК-РЫЖИК НОГА-РОГА
ЛАМА-РАМА
КОЗЫ-РОЗЫ
МУКА-РУКА
ГАЗ-РАЗ



13.Физкультминутка

14. Д/и «Придумай слово к первому слогу»
РА-РА-РА, начинается игра. Я прошу со слогом РА мне сейчас назвать слова (РАНА, РАКЕТА, РОМАШКА, РАДУГА,иРАМА, РАК, ГОРА, НОРА,).

А теперь со слого

Содержимое разработки

Тема: «Звук Р»

Цели:

учить чётко произносить и характеризовать звук Р, закрепить понятие «твердый согласный звук», «слово-предложение» ;

продолжать учить воспроизводить слоговой ряд из четырех слогов;

совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности;

учить составлять предложения по предметным картинкам с предлогом;

учить пересказывать сказку;

продолжать учить подбирать родственные слова к заданному слову;

развивать внимание, память, монологическую речь и мелкую моторику.

Оборудование:зеркала, профиль артикуляции звука Р, раздаточный

материал, картинки на фонетические упражнения, предметные картинки, панно, раздаточный материал для игр с предлогами, д/и «Домики», мяч.

Ход занятия

1.Орг. момент

Сядет тот, кто угадает, что я скажу «СЛОВО или ПРЕДЛОЖЕНИЕ».

2. Повторение изученного материала о звуках

3. Знакомство со звуком Р

Послушайте скороговорку. Какой звук слышится чаще других?

БАРАБАНЩИК ГРОМКО БАРАБАНИТ НА БАРАБАНЕ: ТА-РА-РА! (Р)

3.Сообщение темы занятия

Сегодня мы поиграем со звуком Р.

4.Уточнение артикуляции звука Р

Возьмите зеркала.

Наблюдение за положением и работой органов артикуляции и

фонации - когда мы произносим звук Р, то:

губки свободны;

зубки сближены и, не соприкасаются;

кончик язычка поднят к бугоркам за верхними зубками и дрожит, посередине язычка идет теплая воздушная струя;

послушаем горлышко, горлышко «звенит».

5. Характеристика звука Р

Звук Р - согласный, звонкий, твердый согласный звук, обозначаем синим цветом (Составление логопедом на панно характеристики звука.

Почему звук Р-согласный? (Потому что, его нельзя петь и тянуть).

Почему звук Р-звонкий? (Потому что, горлышко «звенит»).

Почему звук Р обозначаем синим цветом? (Потому что он согласный твердый звук).

6. Фонетические упражнения:

а) «Моторчик»: Р-Р-Р;

б) произнесите звук Р кратко (индивидуально), тихо-шепотом-громко;

в) произнесите звук Р столько раз, сколько раз я покажу картинок.

7. Д/и «Поймай звук и слова со звуком Р»

Р, П, Р, Л, Р, М,Р,Р, Л, Н, Р, Т, Л, Р, К, Р, В, Р,Р…;

ТРА,АТР, КЛА, ПРА, ПЛА, ШРЫ, ШЛЫ…;

РАК,МОРОЗ, КОШКА, ЁЖИК, ИГРЫ,ТОПОР, ЧЕМОДАН, РЫБА.

8. Воспроизведение слоговых рядов

Ра-ро-ру-ры

Ар-ор-ур-ыр

Шра-шро-шру-шры

Ашр-ошр-ушр-ышр

9. Упр. «Повтори за мной» (по слогам)

ОРКЕСТР, ПРОРУБЬ, ТРАКТОР, ПРОЖЕКТОР, КОНСТРУКТОР, СКОВОРОДА, ДРОВОРУБ.

10. Пальчиковая гимнастика (по лексической теме)

11. Упр. «Скажи слово по звукам» (определение количества звуков в слове и соседей определенного звука в слове на слух).

РАК, РОТ, КРОТ, РУКА, НОРА, РОЗА.

12. Д/и «Замени первый звук в слове на Р»

Хобот-робот

Забота-работа

Мычать-рычать

Кот-рот

Пыжик-рыжик

Нога-рога

Лама-рама

Козы-розы

Мука-рука

Газ-раз

13.Физкультминутка

14. Д/и «Придумай слово к первому слогу»

Ра-ра-ра, начинается игра. Я прошу со слогом РА мне сейчас назвать слова (РАНА, РАКЕТА, РОМАШКА, РАДУГА,иРАМА, РАК, ГОРА, НОРА,).

А теперь со слогом РУ, продолжаем мы игру (РУКА, РУЖЬЯ, КЕНГУРУ ).

РЫ-ры-ры вот слова со слогом РЫ (РЫБЫ, РЫЖИК, РЫНОК, РЫСЬ).

Ро-ро-ро, много слов со слогам РО (РОМА, РОСА, РОЩА, РОТ, РОЗА).

15.Припоминание предлогов ПЕРЕД, ПРО, ПО.

16.Игры с картинками

а) Называние картинок отбор картинок по слоговому составу.

б) Составление предложений с предлогами по картинкам.

в) Составление схемы предложения по выбору.

17.Работа со сказкой «Ворона и рак» (по Л.Н. Толстому)

1. Чтение сказки.

Ворона поймала рака, села на ветку, а рака держит во рту. Видит рак - беда приходит. Вот он и говорит вороне:

- Помню я, ворона, твоего отца и мать. Славные были птицы! Ворона говорит:

—У-гу! - А рта не раскрывает.

Рак говорит:

-Помню я твоих братьев и сестёр, славные были птицы!

—У-гу, - говорит ворона. А рта не ра-скрывает.

Рак говорит:

—Хорошие они были птицы. А всё не такие, как ты. Ты лучше всех.

—А-га!-сказала ворона и раскрыла рот. А рак упал в воду. 

2.Вопросы по сказке.

Как называется сказка?

Кто ёе написал?

Кто поймал рака?

Что решила сделать ворона?

Как удалось раку спастись?

Как рак перехитрил ворону? Какой рак? Назовите признаки.

А какая ворона? Назовите признаки.

3. Повторное чтение.

4. Пересказ детьми по цепочке.

5. Припоминание слов со звуком Р.

6. Подбор родственных слов.

РАК-раковый, рачок, рачище, ракушка.

ВОРОНА-ворон, вороний, воронье, вороненок, проворонить, вороново (крыло).

18. Итог занятия

Какой звук мы учились красиво произносить?

В какие игры вам понравилось играть?

19.Оценка деятельности детей

Сегодня все хорошо занимались, старались. Молодцы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343780-konspekt-frontalnogo-zanjatija-v-podgotovitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки