Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2019

Интеллектуально-обучающая игра «Большие буквы» по сказке С. Аксакова «Аленький цветочек»

Иванова Юлия Анатольевна
учитель русского языка и литературы
Урок в форме игры по литературному чтению для учащихся 4 класса. Ребята должны пройти 5 испытаний и получить максимальное количество больших букв, чтобы собрать слово. Работа проводится по группам,в которых есть чтец, секретарь, капитан, хронометрист, художник.

Содержимое разработки

Иванова Юлия Анатольевна

МБОУ «Тренькасинская СОШ»

Чебоксарского района

Чувашской Республики

Интеллектуально-обучающая игра «Большие буквы»
по сказке С.Аксакова «Аленький цветочек»

Цели урока:

продолжить работу над сказкой «Аленький цветочек;

отрабатывать навыки правильного осознанного чтения;

давать характеристику героям сказки, учить анализировать сказку, работать с книгой;

обогащать словарный запас детей;

закреплять умения работать над деформированным текстом.

Задачи педагога:

Формировать новые способы действий.

Развивать умение самостоятельно работать с источниками информации, анализировать, делать выводы и умозаключения.

Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, речь, коммуникативные общеучебные умения при работе в группах.

Устанавливать связь с жизненным опытом ребёнка, способствовать развитию интереса в познании самого себя.

Обогащать чувственный  опыт ребёнка, его реальные представления об окружающем мире.

Планируемый результат(предметные):

Знать:

понятие «литературная сказка»

Уметь:

определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя оценивать свою работу на уроке;

анализировать художественный текст, выделять основную мысль;

осмысливать правила взаимодействия в паре и группе;

проявлять интерес к чтению и изучении творчества С.Т. Аксакова

Личностные УУД:

проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

УУД (метапредметные):

 Регулятивные УУД:

определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

использовать различные способы обработки, анализа и представления информации

строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других

совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

Тип урока: урок- игра

Учитель: Иванова Юлия Анатольевна

Формы организации работы на уроке:

Парная

Групповая

Индивидуальная

ХОД УРОКА

Цель игры угадать ключевое слово: НАСТЕНЬКА

-На урок я пришла не с пустыми руками (венец, зеркало)

- Скажите, все ли здесь хватает?

- Почему так решили? ( Все эти предметы попросили сестры у отца)

Совершенно верно! Это и будет нашей темой

Прочитав сказку, мы всегда задумываемся, о чем хотел рассказать нам автор. Какую мудрость передаетАксаков читателям, чему он учит нас? Выясним это на сегодняшнем уроке.

Чтобы решить проблему, мы должны вспомнить содержание сказки. Работа в парах. 2 мин

-Нужно восстановить порядок событий в сказке. Прочитайте карточку и пронумеруйте порядок. Что идет первым и т.д.

Нашел купец подарки для старших сестер.

Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.

Жил купец и было у него три дочери.

Младшая дочь у зверя лесного.

Скучает Настенька по батюшке и сестрам.

Купец встретился со зверем лесным.

Превращение зверя в принца.

Опечалился купец, возвращаться к «лесному зверю» надо.

1 испытание. 15 мин

Теперь я хочу дать задание, на которое у вас уйдет некоторое время. Каждой команде я даю рисунки, над которыми надо будет поработать: разукрасить, найти отрывок к этому рисунку и подготовить выразительное чтение. Остальные в это время будут разгадывать кроссворд. За каждое задание вы сможете получить по букве, а всего 4 буквы.

2 испытание.


«Черный ящик». (1буква)

Вопрос детям: «В ящике лежит предмет, с помощью которого злые сестры хотели обмануть молодую дочь купеческую и заставить ее изменить данному слову. Что это?» (Часы.)

3 испытание

«Конкурс капитанов».

Капитанам предлагается взять с подноса по перстню и надеть его на тот палец, на который надевал герой сказки «Аленький цветочек» (На правый мизинец.) (1 буква)

4 испытание (когда отгадают кроссворд)

Лексическая работа (Шкатулка) Если все правильно, то команды получают Большую букву. (2 буквы)

- Вот сказочная шкатулка, но не каменья драгоценные в ней, а слова устаревшие.

Установите соответствие между устаревшими словами и их значением.

Пригорок муравчатый. 1.Старая русская мера длины (2м13см)

Яства сахарные. 2.Спать легла.

Опочивать легла. 3.Шелковая ткань, расшитая

золотистыми нитями.

Челядь дворовая. 4.Стол с зеркалом.

Парча. 5. Еда, кушанье.

Тувалет. 6. Бугорок, поросший мягкой сочной травой.

Паче зеницы ока. 7.Слуги, дворовые.

Сажень. 8. Беречь больше глаза.

5 испытание

Командам выдается по конверту, в котором лежат буквы. Из букв нужно составить слова, которые называют самые важные жизненные ценности.

Честность. Доброта. Любовь

(1 минута.)

Если задание выполнено правильно, команда получает 1 Большую букву (из ключевого слова)

Какой момент сказки самый волнующий?  Когда происходит превращение чудища в доброго молодца.

-Давайте посмотрим, как это произошло. (Просмотр фрагмента)

– Что же помогло снять заклятие со зверя лесного, чуда морского?  (Любовь девушки.)

-  За что же полюбила девушка чудище? (За его душу, доброту)

– О чемглавном рассказал С.Т.Аксаков в этой сказке?

Он рассказал о самоотверженной любви, верности и преданности.

Роли в группе

ЧТЕЦ 

СЕКРЕТАРЬ 

КАПИТАН 

ХРОНОМЕТРИСТ

ХУДОЖНИК

На рефлексию раздать каждому лист с рисунком. Раскрасить цветочки красным цветом, если вам все понравилось и вы довольны своей работой; оранжевым – если вам понравилось, но вам бы хотелось поработать получше; фиолетовым – если вам не понравилось. Дома можете разукрасить до конца.

- Какие задания показались вам интересными?

- Ребята, с каким чувством вы заканчиваете урок? Поделитесь.(Свободные высказывания)

Как вы думаете, пригодиться ли вам знания, приобретенные на уроке?

Что лично для себя вы взяли из мудрой сказки.

Аленький цветочек – символ настоящей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

Я желаю, чтобы вы выросли добрыми честными людьми, ради своих близких готовых на все.

Приложение 1.

Отрывки из сказки:

Аксаков Сергей Тимофеевич «Аленький цветочек»

Вступление, перед первым испытанием.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый купец, именитый человек.

Много у него было всякого богатства, дорогих товаров заморских, жемчугу, драгоценных каменьев, золотой и серебряной казны; и было у того купца три дочери, все три красавицы писаные.

Вот и собирается тот купец по своим торговым делам за море, за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство, и говорит он своим любезным дочерям:

- Дочери мои милые, дочери мои хорошие, дочери мои пригожие, еду я по своим купецким делам за тридевять земель, в тридевятое царство, тридесятое государство и привезу вам такие гостинцы, каких вы сами захотите.

И отпустил он дочерей своих, хороших, пригожих, в ихние терема девичьи. Стал он собираться в путь, во дороженьку, в дальние края заморские. Долго ли, много ли он собирался, я не знаю и не ведаю: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. Поехал он в путь, во дороженьку.

Перед 2 испытанием

Вот ездит честной купец по чужим сторонам заморским, по королевствам невиданным; продает он свои товары втридорога, покупает чужие втридешева.

Отыскал он заветный гостинец для своей старшей дочери: венец с камнями самоцветными, а от них светло в темную ночь, как бы в белый день. Отыскал заветный гостинец и для своей средней дочери: тувалет хрустальный, а в нем видна вся красота девичья. Не может он только найти заветного гостинца для меньшой, любимой дочери - аленького цветочка, краше которого не было бы на белом свете.

Вот едет он путем-дорогою со своими слугами верными по пескам сыпучим, по лесам дремучим, и, откуда ни возьмись, налетели на него разбойники, бросает честной купец свои караваны богатые со прислугой своей верною и бежит в темные леса.

Перед 3 испытанием

Взяла дочь меньшая цветочек аленький ровно нехотя, целует руки отцовы, а сама плачет горючими слезами. Скоро прибежали дочери старшие, рассмотрели они гостинцы отцовские и не могут опомниться от радости. Тогда сели все они за столы дубовые, за скатерти узорчатые, за яства сахарные, за пития медвяные.

Заутра позвал к себе купец дочерей своих, рассказал им все, что с ним приключилось, все от слова до слова, и спросил: хотят ли они избавить его от смерти лютой и поехать жить к зверю лесному, к чуду морскому? Старшая дочь наотрез отказалась и говорит:

- Пусть та дочь и выручает отца, для кого он доставал аленький цветочек.

И середняя дочь наотрез отказалась.

А дочь меньшая, любимая, сказала:

- Благослови меня, государь мой батюшка родимый: я поеду к зверю лесному, чуду морскому, и стану жить у него. Для меня достал ты аленький цветочек, и мне надо выручить тебя.

Перед 4 испытанием

Стала жить да поживать молодая дочь купецкая, красавица писаная во дворце у зверя лесного, чуда морского. Всякий день ей готовы наряды новые, богатые и убранства такие, что цены им нет, ни в сказке сказать, ни пером написать; всякий день угощенья и веселья новые. Служат ей слуги невидимые, подают, принимают, на колесницах без коней катают, в музыку играют и все ее повеления исполняют.

Вот однажды и привиделось во сне молодой купецкой дочери, красавице писаной, что батюшка ее нездоров лежит; и напала на нее тоска неусыпная, и увидал ее в той тоске и слезах зверь лесной, чудо морское, и сильно закручинился и стал спрашивать: отчего она во тоске, во слезах? Рассказала она ему свой недобрый сон и стала просить у него позволения повидать своего батюшку родимого и сестриц своих любезных.

Простилась она с хозяином своим ласковым и милостивым, надела на правый мизинец золотой перстень и очутилась на широком дворе честного купца, своего батюшки родимого.

Ч

е

с

т

н

о

с

т

ь

Д

о

б

р

о

т

а

Л

ю

б

о

в

ь

Вопросы:

1.Что перевели сестры, желая навредить младшей сестре?

2. Кто заколдовал юношу в лесного зверя?

3. В каком строении нашел приют у лесного зверя торговец?

4. Что просила привезти старшая дочь торговца?

5. Кем приходилась торговцу главная героиня?

6. Отец попросил дочерей спасти его о гибели. Чем ответили две старшие дочери?

7. На какой палец следовало девушке надеть украшение, чтобы вернуться домой?

8. Кто напал на караван торговца?

9. Кем был отец девушек?

10. Что попросила привезти средняя дочь торговца?

11. Где скрывался от бандитов торговец?

12. Какое украшение дал торговец младшей дочери, чтобы отправить ее к лесному зверю?

13. Живя в гостях, девушка слышала только … ее господина.

14. В кого превратила злая колдунья маленького мальчика?

15. Имя автора этой сказки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343865-intellektualno-obuchajuschaja-igra-bolshie-bu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
