- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики (коррекционная школа YIII вида
Урок. 5 класс
Селиванова С.А.
Тема:
Умножение круглых десятков на однозначное число
Цель:
Освоение, закрепление и проверка знаний, умений и навыков умножения круглого числа на однозначное.
Задачи:
научить выполнять умножение круглого десятка на однозначное число.
формировать навыки самостоятельной работы, закреплять умения работать в парах.
совершенствовать навыки оценивания своей деятельности.
формировать навыки самостоятельной работы, закреплять умения работать в парах.
развивать внимательность, правильную математическую речь, логическое мышление, быстроту вычислительных навыков.
формировать навыки выполнения электронных тестов
Тип урока:
Урок получения новых знаний.
Ход урока
Организационный момент.
Кинезиологическое упражнение «Глаз – путешественник» (найти смайлики, сравнить)
Устный счет.
- Дополни.
1 Слагаемое + 2 слагаемое = …….
1множитель ……..2 множитель =…………….
- Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых 726,105,320.
Проверка пройденного (подготовка к новому материалу)
На листочках
В правом нижнем – запиши 430 в виде суммы
разрядных слагаемых
В левом верхнем - увеличить 13 в 3 раза
В правом верхнем - поставь
100 х 5 * 10 х 5
В левом нижнем – найдите правильное решение
200 + 20 = 202
200 + 20 = 220
200 + 20 = 400
Сравним ответы –слайд
.
В 1 тетради 12 листов, а в двух?
В пачке 200г масла. Сколько граммов масла в 3 коробках?
Целепологание
Билет на проезд на автобусе от села Фоки до села Б-Уса стоит примерно 120 рублей?
Сколько нужно заплатить за 3 билета?
Каким действие мы можем решить задачку?
120 х 3 = ?
Мы пока не можем сосчитать, потому что еще не научились решать такие примеры.
Может быть кто-нибудь догадался, какая будет тема нашего урока?
Умножение круглых десятков на однозначное число.
Как вы думаете, что мы должны научиться делать сегодня на уроке?
- Научиться умножать круглые числа на однозначное число.
- Будем учиться самостоятельно оценивать свою работу.
Физминутка
Кинезиологическое упражнение «Перекрестное движение»
Давайте посчитаем.
В одной коробке 24 карандаша. Сколько карандашей в 2 таких коробках?
24х2= записываем число в виде120 х 3=
суммы разрядных слагаемых
24=20+4120= 100+20
20х2=40 умножаем десятки\сотни на число 100х3=300
4х2=8 умножаем единицы\десятки на число 20х3=60
40+8=48 ответы складываем 300+60=360
Анализ записей.
Чем похожи решения? (разряды, перемножаем по отдельности и ответы складываем)
Чем отличаются? (в первом десятки и единицы, во втором сотни и десятки, нуль добавился)
Нашли ответ на вопрос, сколько нужно рублей на 3 билета? 360р
Открываем учебники на странице, номер которой составляет 1 сот.4 дес. 7 ед.
Посмотрим на решение примера в таблице. Такое же, как мы только, что разобрали.
Закрепление
Открываем тетради
Какое сегодня число? Вчера? Завтра?
Месяц? Предыдущий? Последующий?
Какие это месяцы?
Номер.
У доски
На столе 2 коробки
Цены.
по одинаковой цене 130.00.
Сколько рублей заплатили за обе коробки?
Записали вопрос, решили. Написали ответ.
На столе купюры. Какими купюрами можно расплатиться? Сколько сдачи получить с 500 руб?
(если время позволит)
Проверка знаний.
Электронный тест
Итог
Оценки(Оценочный лист)
Давайте посмотрим, смогли ли мы достичь поставленных целей.
Что научились делать?
Проверили свои знания?
Оценили свои знания?
Дополни предложение. Я сегодня на уроке научился…
Рефлексия
Если у вас все было хорошо, все понятно на уроке, вы со всеми заданиям, то – солнышко на доску
Если были небольшие затруднения, то солнышко с маленькой тучкой.
Если на уроке были трудности, вы ничего не поняли, то тучка.
Спасибо! Вы сегодня мне очень понравились. Я очень рада , что с вами познакомилась. Все, что мы с вами запланировали, мы успешно выполнили, со всем справились. Буду рада новой встрече с вами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343989-urok-matematiki-korrekcionnaja-shkola-yiii-vi
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

В ходе занятия учитель развивает логическое мышление, интеллектуальны е способности учащихся, познавательный интерес, применяя элементы современных образовательных технологий: личностно-ориентированног о, информационно-коммуникативног о, проблемного, поисково-исследовательск ого обучения.
Педагог учитывал специфику класса, личность каждого учащегося. На уроке был выдержан хороший темп работы.
В целом, урок был отлично спланирован и цели были достигнуты.
Учитель математики МБОУ Трыковская СОШ Аксёнова Н. А.