- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зимующие птицы
Цель: закрепление знаний о зимующих птицах, обогащение и активизация словаря, развитие связной речи.
Материал был доступен, интересен детям, что способствовало творческой активности детей, части занятия были взаимосвязаны, была смена деятельности, поддерживался интерес детей. Поставленная цель была реализована – дети справились с заданиями, но считаю, что мне нужно работать с детьми над развитием связной речи.
Тема: «Зимующие птицы»
Развитие речи. Средняя группа.
Цель: Закреплять знания детей о зимующих птицах, учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах. Развивать связную речь, слуховое внимание, выразительность движений. Воспитывать желание заботиться о птицах зимой.
Материал к занятию: макеты деревьев, иллюстрации птиц, музыкальное сопровождение, загадка о птицах, мнемотаблица «Птицы»
Ход занятия:
Загадка – «Они летать умеют их пух и перья греют»
Дети – это птицы.
Воспитатель – правильно, это птицы. ( стук в дверь, почтальон принёс письмо.) Это письмо прислал Буратино. Читает: « Ребята, мне очень нужна ваша помощь. Я нашел непонятные части картинок, помогите мне их собрать.»
(На столе разрезные картинки зимующих птиц. Дети складывают их.)
Воспитатель – Ребята, что у вас получилось?
Дети – это птицы.
Воспитатель – Назовите, какие это птицы.
( Дети называют птиц – воробей, синица, ворона, снегирь, дятел, сорока.)
Игра «Какой, какая?»
Воспитатель – Ребята, если у птички грудка желтая, она какая? (желтогрудая)
- если у птички грудка красная, она какая? (красногрудая)
- если длинный хвост? ( длиннохвостая)
- если у птички белый бок? (белобокая)
А сейчас я предлагаю отправиться в зимний лес. Закрой глаза, повернись, покружись и в лесу очутись.
(Звучит музыка)
Воспитатель – Ребята как вы думаете, почему в лесу так тихо, не слышно голосов птиц? (холодно, голодно, попрятались, улетели в теплые страны)
- какие зимующие птицы нуждаются в нашей помощи? Как мы можем заботиться о них? (кормить)
Игра «Кого чем угостим?»
Воспитатель – Ребята, вы назвали много зимующих птиц, давайте их покормим. Я угощу синичку салом. А вы? ( хлебом, зерном, семечками)
Физминутка. Игра «Весёлый счет.»
Синица – много синиц.
Воробей – много воробьев.
Голубь – много голубей.
Снегирь – много снегирей.
Ворона – много ворон.
Сорока – много сорок.
Воспитатель – Ребята, как вы думаете, почему птиц называют птицами?
( Мнемотаблица «Строение птиц»)
Дети рассказывают о строении птиц.
Итог: Где мы с вами побывали?
Зачем помогали птицам?
Что вам понравилось?
Анализ.
Занятие построено на игре.
Цель: закрепление знаний о зимующих птицах, обогащение и активизация словаря, развитие связной речи.
Материал был доступен, интересен детям, что способствовало творческой активности детей, части занятия были взаимосвязаны, была смена деятельности, поддерживался интерес детей. Поставленная цель была реализована – дети справились с заданиями, но считаю, что мне нужно работать с детьми над развитием связной речи.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.