- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему «Транспорт» с использованием мнемотаблицы
Конспект открытого занятия
для конкурса
«Наставница года – 2018года»
Тема: Транспорт.
Подготовила и провела
воспитатель Амвросиевского ДОУ №7
«Красная Шапочка»
Ткаченко С.А
-
Амвросиевка
2018г
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с понятием «транспорт» , учить различать наземный , воздушный и водный транспорт; расширять объем словаря, развивать речемыслительную деятельность, внимание, умение выслушивать ответы друг друга до конца; воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, чувство единства.
Демонстрационный материал: куклы « Три поросенка» , магнитная доска, три обруча, картинки к игре «Четвертый лишний» ,раскраски.
Ход занятия
-Здравствуйте ребята. Вы любите играть?
В. Сегодня мы с вами будем играть, отгадывать загадки, беседовать. Итак, внимание, первая загадка
Нам не страшен серый волк
Серый волк зубами щелк
Эту песню пели звонко
Три веселых …( поросенка)
Д. Поросенка
В. Правильно, молодцы. А как зовут поросят?
Д. Наф-Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф
В. Ваши друзья поросята, приглашают Вас в путешествие (показываю приглашение), но не пешком. А на чем любит путешествовать каждый из поросят, вы должны догадаться, послушайте загадки:
1. Загадка от Наф-Нафа
Была телега у меня,
Да только не было коня
И вдруг она заржала
Заржала-побежала, глядите побежала
Телега без коня (машина)
2. Загадка от Нуф-Нуфа
Железная птица в небе кружится
По сигналу пилота на землю садится (самолет)
3. Загадка от Ниф-Нифа
Паровоз без колес
Вот так чудо-паровоз
Не с ума ли он сошел?
Прямо по морю пошел (пароход)
В. Молодцы ребята, все загадки отгадали, а как одним словом назвать все эти средства передвижения?
Д. Транспорт
В. Зачем нужен транспорт?
Д. транспорт нужен для того, чтобы перевозить людей и грузы.
В. Каким бывает транспорт?
Д. транспорт бывает наземным, воздушным, водным
В. Почему транспорт называют наземным?(воздушным,водным)
Д. Транспорт называют наземным, потому что он перемещается по земле.(воздуху,воде)
В. Молодцы,за то,что вы так много знаете о транспорте, Наф-Наф дарит вам часть транспортного средства. Как вы думаете,что это?(картинки частей самолета выставляются на магнитную доску, или фланелеграф)
Д. крыло от самолета
В. Молодцы, а мы уже можем лететь?
Д. нет
В. Что еще надо, чтобы получить самолет?
Д. крыло, фюзеляж,хвост.
В. Хорошо, а теперь мы поиграем в игру « Найди картинку»( из предложенных частей различных транспортных средств дети находят части самолета)
Молодцы ребята, и поросята дарят вам еще одну часть самолета. Что это?
Д. Еще одно крыло.
В. Играем дальше. Игра называется «Назови лишнее»(вертолет, воздушный шар, дирижабль, мотоцикл и т.д)
и «Кто управляет»(самолет-пилот, автобус –водитель, поезд –машинист и т.д)
Молодцы, ребята. И вы получаете, что?
Д. фюзеляж
В. Замечательно. А теперь задание на внимание, нужно очень внимательно слушать, чтобы правильно ответить на вопрос.
1. Автобус едет за город, что случится, если он сойдет с рельсов?
2. Плывут по морю катер и грузовик, кто первым войдет в порт?
Молодцы ребята, правильно ответили.
И вы получаете что?
Д. хвост от самолета.
В. Ну что, теперь можно отправляться в путешествие?
Д. ДА
В. Но в начале, нужно выучить заветные слова.
А чтобы говорить красиво и правильно, выполним веселые упражнения для языка:
Наш веселый язычок по дорожке прыг да скок (щелкаем)
А дорожка язычка до качели довела, на качелях вверх да вниз, очень крепко ты держись(вверх-вниз)
Покатался и устал есть мороженное стал (облизываем губы)
Ах, наелся от души, шли навстречу трубачи.
Дую в трубы веселее и улыбки не жалею( трубочка-улыбка)
Улыбнулись и молчим, пузыри подуть хотим (дуем)
Нагулялся язычок и в кроватку на бочок.
В. А теперь пришло время выучить заветные слова, поможет нам в этом волшебная таблица:
Дети проговаривают слова с опорой на таблицу, а потом по памяти с движением рук.
Я построю самолет
Шлем надену- и в полет
Сквозь волнистые туманы
Полечу в другие страны
Над полями, над лесами,
Над горами, над морями.
Облечу весь шар земной,
А потом вернусь домой.
Дети слушают воспитателя, потом повторяют все вместе, потом по желанию индивидуально.
В. Молодцы ребята, все готово для полета
Вместе со мной с движениями, повторяем слова. Полетели
-Вот мы и вернулись домой.
- О чем мы сегодня говорили?
- Вам понравилось путешествие?
- Какое задание или игра вам показалось самым интересным?
На память поросята дарят вам вот такие карточки- раскраски.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344040-konspekt-zanjatija-na-temutransport-s-ispolzo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.