Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2019

Урок изобразительного искусства по теме «Образы отрицательных персонажей в сказках»

Куртяпова Ольга Анатольевна
учитель начальных классов
Урок изобразительного искусства в 3 классе по теме «Образы отрицательных персонажей в сказках».
УМК Перспективная начальная школа.

Содержимое разработки

Урок изобразительного искусства 3 класс УМК « Перспективная начальная школа», учитель Куртяпова Ольга Анатольевна

Образ отрицательного героя в сказках.

Тип урока:

Ознакомление с новым материалом.

Форма урока:

Урок-сказка.

Цель:

Дальнейшее знакомство с возможностями цвета.

Задачи:

1. Познакомить детей с возможностями цвета в передаче характера человека. Учить использовать темные, мрачные цвета – для передачи образа злой колдуньи.

2. Развить чувство цвета, творческое воображение, внимание, мышление, память.

3. Воспитывать интерес к сказкам, любовь к поэзии, музыке.

Предметные УУД: Понимать, что в основе содержания любого произведения искусства лежит оппозиция противоположных пар: правды и лжи, жизни и смерти, прекрасного и уродливого;

Коммуникативные УУД: понимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные УУД: включаться в творческую деятельность под руководством учителя.

1.Орг.момент.

- Ребята, сядьте поудобнее, сегодня на уроке вас ждет что-то необычное, волшебное.

Под музыку из телепередач «В гостях у сказки» учитель читает стихотворение:( слайд 2)

Тихо-тихо скрипнув дверью,

Снова сказка входит в класс.

Соловьиной нежной трелью

Завораживает нас.

И волшебным теплым ветром,

Проскользнув по уголкам,

Наполняет душу светом,

Дарит радость малышам.

- Вместе с этой волшебной музыкой и стихами к нам в класс проскользнула сказка, и она приглашает нас в свои владения, в страну сказочных героев.

- Хотите отправиться в такое путешествие?

(Слайд №3)

Сказки гуляют по свету,

Ночь запрягая в карету.

(Слайд №4)

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

 (Слайд №5)

Мир озарив чудесами,

Сказки летят над лесами,

(Слайд №6)

На подоконник садятся,

В окна, как в речки глядятся.

Сказки со мною повсюду,

Их никогда не забуду.

2.Подведение к теме.

- А вы любите сказки? Да и как их не любить!

Сколько в них волшебства, чудесных превращений, добра и красоты.

- А что еще характерно для всех сказок? (Наличие положительных и отрицательных героев, т.е. добрых и злых.)

- Так какая тема нашего сегодня урока?

- Что вы должны узнать на уроке, чему научиться?

- А что обычно побеждает в сказках?

В основе любого сказочного сюжета лежит борьба двух главных противников – противоположных по духу, внешнему виду и целям. ( слайд 7)

Положительным героям в сказке противостоят злые, хитрые, коварные персонажи, которые мечтают не дать главному герою достигнуть цели и даже погубить его. ( слайд 8)

Добрый, молодой, сильный герой борется со злым, старым персонажем, не обладающим физической силой, но использующим свои чары.

- А зачем в сказках отрицательные персонажи?

Если бы в сказках были только добрые, смелые и честные герои, то у них не было бы столько трудностей в поисках своего счастья.

Отрицательные персонажи наделены огромной силой, подкрепленной колдовскими чарами.

Сегодня на уроке мы встретимся с этими героями и попытаемся с помощью цвета передать их характер, то есть изобразить отрицательного персонажа сказок.

3.Введение в тему.

-Давайте сейчас с вами вспомним сказки . Я буду зачитывать отрывки, а вы должны отгадать, из какой они сказки и чьи это слова?

Девочка вошла в избушку.

Здравствуй, бабушка! —

Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась? —

Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться. 

- Садись покуда кудель прясть.» (Баба-Яга, « Гуси-лебеди») ( слайд 9)

- Правильно. Баба-Яга – отрицательный или положительный персонаж сказки? (отрицательный)

«- Вези, вези её, старик, - говорит мужу, - куда хочешь, чтобы мои глаза её не видали!

Вези её в лес, на трескучий мороз.» (Мачеха, «Морозко» ) (слайд 10)

- Молодцы! Какой это персонаж? (отрицательный)

«Дурачина ты, простофиля!

Не умел ты взять выкупа с рыбки!

Хоть бы взял ты с неё корыто,

Наше-то совсем раскололось». (Старуха, «Сказка о рыбаке и рыбке») (слайд 11)

- Правильно. Какой персонаж Старуха? (отрицательный)

Тебе все еще холодно? — спросила она и поцеловала его в лоб. У! Поцелуй ее был холоднее льда, он пронизал его насквозь и дошел до самого сердца, а оно и так уже было наполовину ледяным. ( Снежная Королева) (слайд 12)

- Какой персонаж Снежная Королева?

. « Смерть моя находится в море-океане, на острове Буяне. Там стоит дуб, на дубу – сук, на суку – сундук, в сундуке – заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, в яйце – игла, на конце иглы – моя смерть. Много добрых молодцев сгинуло, добывая мою смерть». ( Кощей Бессмертный) ( слайд 13)

- Какой персонаж Кощей Бессмертный?

« Густая нечесаная борода его волочилась по полу. Выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, крокодил. В руке он держал семихвостую плётку. Это был хозяин кукольного театра». ( Карабас Барабас) ( слайд 14)

- Какой персонаж Карабас Барабас? (слайд 15,16)

- А каких еще злых персонажей из сказок вы можете назвать?

«Наоборот»

Я назову героев, которые поступали хорошо, а вы назовите тех героев, которые поступали плохо:

Золушка — (мачеха Золушки).

Айболит — (Бармалей).

Герда — (Маленькая разбойница).

Красная Шапочка — (Серый волк).

Иван- царевич -( Кощей Бессмертный)

Буратино-( Карабас -Барабас)

А сейчас назовите качества, какими обладают герои сказок тоже наоборот:

Храбрость — (трусость).

Верность — (предательство).

Честность — (обман).

Трудолюбие — (безделие, лень).

Щедрость — (жадность).

Вежливость — (невежество).

«Лишнее слово»

Назовите, какой герой лишний и почему?

Золушка, Хаврошечка, Федора, Снегурочка.

Сивка-бурка, Конёк-горбунок, Кот в сапогах, Баба Яга.

Фея, Василиса Прекрасная, Герда, Змей Горыныч, мальчик с пальчик.

Винни Пух, Леший, Печкин, Пьеро, Красная Шапочка.

О некоторых отрицательных персонажах нам расскажут ребята.( Приложение)

Соня о Яге.

Вика о Кощее Бессмертном

Юра о Змее Горыныче

Образы фантастических чудовищ встречались не только в сказках, но и в резьбе, украшающей избы и храмы. Особенно часто изображали чудищ на изразцах.( слайд 17,18)

Цветными изразцами украшали фасады каменных храмов и палат.( слайд 19,20,21)

Физминутка

- А теперь я предлагаю вам поиграть в дидактическую игру «Угадай цвета». Первый ряд будет светлыми цветами, второй ряд – темными, а третий – яркими. Я буду называть сказочного героя, а вы должны догадаться, какие цвета надо использовать для раскрытия его характера. Встать должны ребята с того ряда, который обозначает подходящие этому герою цвета. (Кощей Бессмертный, Баба Яга, Буратино, Белоснежка, Незнайка, Золушка, Дюймовочка, Леший, Водяной, Русалочка, Снежная королева, Карабас -Барабас, )

- Ребята, а как определить, какой персонаж в сказке злой, а какой добрый? ( по поступкам)

- А как художник показывает характер героя? ( с помощью цвета, мимики, жеста)

- А как вы думаете, какие цвета подойдут для раскрытия образа злого персонажа? (Темные.)

- Перечислите темные цвета.

- А еще можем использовать мрачные цвета, тусклые, таинственные.

- А какая краска поможет сделать цвета  мрачными, тусклыми, таинственными? (Черная.) (Слайд №22)

А черная краска сильная, коварная, ее берите совсем чуть-чуть и после использования тщательно промывайте кисть.

4.Творческая практическая работа детей.

- Ребята, работать мы сегодня будем по вариантам.

Девочки будут писать портрет Бабы-Яги, мальчики -  Кощея Бессмертного

  ( Юра раздает заготовки мальчикам, Рита – девочкам)

- Что интересного вы заметили? ( у персонажей нет лиц)

Сегодня мы будем дорисовывать портрет отрицательного персонажа, а на следующем уроке будем сами рисовать.

- Как вы будете рисовать? ( добавим лица с помощью мимики ) ( слайд 23, 24)

- Что можно нарисовать на лице Бабы Яги? ( нос крючком, густые брови, зубы большие, родинки) ( слайд 25)

.

Эта волшебная музыка тоже поможет вам справиться с заданием. Удачи в работе.

5. Анализ детских работ. Подведение итогов урока.

Ребята, посмотрите на ваши работы.

- Смогли вы раскрыть  злой характер персонажей? Что помогло изобразить злость, коварство?

- Давайте придумаем к начальным буквам слов кощей и яга слова, которые обозначают хорошие поступки, чтобы они стали добрее.

К-культурный

О-отзывчивый

Щ-щедрый

Е –единственный

Й – искренний

Я- яркая

Г- гордая

А- аккуратная

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Сделайте вывод.

6.Рефлексия.

- А чтобы узнать понравился ли вам урок, вы сейчас будете брать из красной шкатулки деталь, если урок понравился или из черной, если нет и крепить на доску.( На доске черный мрачный лес)

В красной шкатулке- солнышко, цветы, бабочки, в черной- тучи.

- Мы с вами совершили чудо, освободили лес, вдохнули в него жизнь. Как в любой сказке добро победило зло.

Нам, к сожалению, пора возвращаться из этого замечательного путешествия и попрощаться со сказкой, но, надеюсь, не навсегда. (Слайд №26)

- Спасибо за работу! До новых встреч.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344245-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-po-teme-obrazy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки