- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в группе для детей с ЗПР
Конспект образовательной деятельности
по подготовке к обучению грамоте
в группе для детей с ЗПР
Тема: Звуки [Х], [Х]. Буква Х.
Цели и задачи:
совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа слов, определять место звука в слове; делить слова на слоги, определяя количество слогов;
закреплять графические образы изученных букв;
обогащать словарный запас детей;
развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мышление, внимание, память;
формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности;
воспитывать желание и умение работать в коллективе.
Раздаточный материал:
Картинки: хлеб, мухи хитрый, петух, хоккей, холодно, мох, муха, хвост, химия, лопух, хирург, ходули, пихта, хижина, ухо, яхта, хобот.
Схема слова (на каждого).
Ход занятия
Знакомство со звуком [X].
Взрослый предлагает ребенку подобрать слово с противоположным значением. Сколько слогов в этом слове?
жарко — (холодно), плохо – (хорошо), трусливый – (храбрый), толстый – (худой).
Какой первый звук слышится в этих словах?
Артикуляция звука [X]:
- губки и зубки свободны;
- кончик языка опущен вниз, а спинка языка придвинута к твердому небу, образуя щель для теплого воздуха;
- горлышко «молчит».
Характеристиказвука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.
Игра «Доскажи словечко». Договорить последний звук в слове.
пету..., пасту..., мо…, лопу..., горо..., стра..., шоро...
-Сейчас давайте сосчитаем, сколько слогов в этих словах
Знакомствосо звуком [X'].
Послушайте слова: хижина, хитрый, хирург, хищник, химик.
Какой первый звук?
Характеристиказвука: звук согласный, мягкий, глухой. Обозначение: зеленый кружок.
Подобрать слова со звуками [X] и [X’].
Работа с раздаточным материалом
На схеме выложить зеленый или синий квадрат там, где стоит звук в начале, в середине, или в конце слова. Разделить все слова на слоги, отхлопав.
Знакомство с буквой X.
На что похожа буква X?
Буква X из пальчиков: скрестить указательные пальцы правой и левой рук.
Чтение слогов.
Работа на листе.
Задания:
1. Обведи и раскрась только те шарики, на которых написана буква Х. Соедини их ниточками с хомячком.
2. Помоги голодным хомякам добраться до хлеба и съесть его. Идти можно только по буквам Х.
3. Определи первую букву в названии каждого животного. Впиши её в клеточку и прочитай, что они хотят съесть.
Итог: Что мы делали на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344275-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-podgo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.