Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2019

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «Как отряд дружных ребят помог жителям Сказочной страны» (из опыта работы по развитию слухового восприятия и слуховой памяти детей старшего дошкольного возраста)

Толстова  Наталья Вячеславовна
педагоги МАДОУ "Д/с №39 "Ромашка"
Конспект занятия по развитию слухового восприятия и слуховой памяти у детей старшего дошкольного возраста

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №39 «РОМАШКА»

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЛЕНИНСКИЙ РАЙОНА Г. ВИДНОЕ

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

«Как отряд дружных ребят

помог жителям Сказочной страны»

(из опыта работы)

Разработали и провели:

музыкальный руководитель Толстова Н.В.

воспитатель Данилова О. Н.

2019г

Цель: развить способность воспринимать, сохранять и воспроизводить слуховые образы, ориентироваться по ним в окружающей среде при помощи слухового анализатора.

Задачи:

- развить слуховое восприятие и память детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности;

- развить музыкальный слух, акустическую память, творческое воображение, способность к сопереживанию;

- обогатить память ребенка звуками окружающего мира, речевыми и неречевыми звучаниями;

- формировать умения распознавать и удерживать объем воспринимаемой информации на слух;

- развивать психические функции, способность к коллективному взаимодействию. (сосредоточенно слушать, концентрировать свое внимание);

- активизировать речь детей, формировать грамматический строй речи.

Методические приёмы:

Игры и игровые упражнения, сюрпризный момент, художественное слово, проблемная ситуация, вопросы уточняющего, активизирующего характера, пояснение, объяснение, использование наглядного материала.

Материал и оборудование:

Ноутбук, мультимедийная установка, фонограммы, видео-обращение, картинки с изображением музыкальных инструментов, музыкальные инструменты, гуашь и т д

Предварительная работа:

Словесные игры, музыкально дидактические игры, задания на развитие слухового восприятия и памяти, беседы, разучивание стихов, прослушивание аудиосказок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ПЕДАГОГ:Дети сегодня на наше занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Я предлагаю нам всем улучшить настроение хорошим стихотворением

(СЛАЙД №1 – солнышко)

Я держу в ладошках солнце,

Я дарю его друзьям!

Улыбнись (дети улыбаются) – это же просто. Лучик солнца это вам. (Звучит музыка, педагог стоит вместе с детьми в кругу и передает свое солнышко детям справа и слева от себя, а они соответственно стоящим рядом и так по цепочке всем детям).

Звучит шум моря (СЛАЙД №2 – море).

ПЕДАГОГ: Дети, что за необычные звуки? (Ответы)

Ой, ребята, посмотрите, что это такое, откуда эта бутылка? (рассматривают ее)

Лежала в воде она, года четыре и вся почернела от тины и пыли

(пытается открыть бутылку) Как справится с этой невиданной тайной. (открывает)

Ура! Получилось, бутылка открылась!

Но что в ней лежит скажите на милость? (Достает записку, показывает детям)

Записка от времени желтая вся,

Скорее ее прочитаем друзья!

СОДЕРЖАНИЕ ПИСЬМА: Помогите! Спасите! Жители сказочной страны попали в беду, злая волшебница заколдовала всех жителей, превратив их в бесцветные кляксы и теперь в стране горе и пустота. Но спасти нас можно! Если самые добрые и отзывчивые дети возьмут яркие краски и раскрасят бесцветные кляксы, освободив жителей от злых чар злой волшебницы. И тогда в сказочной стране вновь будет мир, покой и радость.

ПЕДАГОГ: Кто же написал это письмо?

Подпись: «ДОБРАЯ ФЕЯ ЗАКОЛДОВАННОЙ СТРАНЫ»

ПЕДАГОГ: Вот так письмо, вот сообщенье!

Должны мы на помощь прийти? (Да) Без сомненья.

Звучит сказочная музыка

ПЕДАГОГ: Слышите эти звуки? Сказочная страна нас на помощь зовет, сказочная страна нас в гости ждет. Но войти в сказочную страну может только тот, кто умеет слышать то, что происходит вокруг него. Сказочная страна полна неожиданностей, поэтому мы с вами должны запомнить и повторить магические слова:

1РЕБЕНОК: Только упорный и смелый

Доберется к цели верной…

2 РЕБЕНОК: А еще в дороге нужно

Знать секреты прочной дружбы (дети повторяют)

ПЕДАГОГ: Какие секреты прочной дружбы вы знаете? (Ответы: взаимовыручка, доброжелательность, взаимопонимание, поддержка, смекалка, юмор)

Готовы к путешествию? Тогда в путь.

Раздается шум моря крик чаек, выставляется корабль

ПЕДАГОГ: Корабль наш построен, к походу готов,

И ждет он отважных своих моряков!

Все по местам! Паруса поднимаем,

И путешествие мы начинаем!

Звучит музыка Ю. Антонова «Море». Дети имитируют движения плывущего по волнам корабля – раскачивают его.

СЛАЙД№3 – город. Звучат городские шумы: звук проезжающих машин, велосипедов, проезжающей скорой помощи и т д

ПЕДАГОГ: Дети, что это за звуки мы слышим? (Звучит нарезка звуков:шум машин,звук мотоцикла). Где мы проплываем? Правильно, мимо города. А это что за звук? (Звучит сирена скоройпомощи). Если вам или вашим близким требуется медицинская помощь, какой номер телефона нужно набрать и попросить о помощи? (Продолжают слушать и отгадывать: детские голоса, проходящий поезд)

Снова звучит шум моря, СЛАЙД №4 - море

РЕБЕНОК ( смотрит в бинокль): Смотрите, смотрите! Вон там, за волной

Остров я вижу, совсем не большой. Видно это сказочная страна, но какая то непонятная она.

ПЕДАГОГ (смотрит в бинокль): Замедлить движенье! Отдать якоря! Скорее на берег, поплыли, друзья!

Звучит песня «А когда на море качка» дети и педагог изображают, что плывут по воде

Звучит музыка, на экране СЛАЙД №5 - Сказочная страны.

ПЕДАГОГ: Как здесь, красиво, давайте присядем и немного отдохнем. Как жалко, что мы не можем увидеть жителей этой чудесной страны, но можем услышать, что здесь происходит. Давайте послушаем (говорит почти шепотом).Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы молчать (Дети слушают, а потом шепотом воспроизводят услышанное.)

1.Диалог Красной Шапочки и Волка.

ПЕДАГОГ: Ребята из какой сказки эти герои?

2. Голос Лисы (Колобок)

ПЕДАГОГ: Дети кто это? Из какой сказки

3. Карлсон рассказывает перепутанные сказки Малышу
(Текст в записи:Жили – были три медведя. И была у них избушка лубяная, а ещё была ледяная. Вот бежали мимо Мышка – норушка и Лягушка – квакушка. Увидали избушку и говорят: “Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!” Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут.

ПЕДАГОГ: Дети, какие сказки перепутал Карлсон?(«Три медведя», «Лубяная избушка», «Теремок», «Гуси-лебеди», Репка»).

ПЕДАГОГ: Вот беда слышать жителей сказочной страны мы их можем, а вот увидеть пока нет. Дети нам нужно поторопится, помните в письме Феи было написана, что жителей сказочной страны могут спасти лишь яркие краски, скорее беремся за дело. (Педагог объясняет, дети выполняют, затем дети озвучивают, что у них получилось)

ПЕДАГОГ: У меня тоже получилось и кажется, это та самая Добрая Фея от которой мы получили послание.

Звучит музыка на экране появляется ФЕЯ (ВИДЕО).

ФЕЯ (видеозапись): Здравствуйте, я Фея спасенной вами Сказочной страны, а это (показывает на стоящих рядом сказочных героев) ее жители! Спасибо вам большое за то, что спасли нас от злых чар Злой волшебницы. Наконец-то в нашей стране снова наступил мир, веселье и радость. За ваше доброе сердце и смелые поступки я подарю вам сундучок с музыкальными инструментами, с помощью них вы сможете сочинять и озвучивать любимые сказки. До свидания, мои друзья!

ПЕДАГОГ: Как приятно совершать добрые дела, правда дети? Но мне ужасно ни терпеться открыть подаренный Феей сундучок и посмотреть какие там лежат музыкальные инструменты. (Открывают, смотрят, называют их). А давайте попробуем рассказать и озвучить самую простую сказку «Курочка Ряба». Мы выберем артистов, а остальные ребята с помощью картинок с изображением музыкальных инструментов, выложат последовательность их звучания.

Сказка «Курочка Ряба»

Жили были Дед за Баба (металлофон)

Да была у них курочка Ряба:

«Кудах-тах-тах, кудах-тах-тах! (деревянные ложки)

Снесла курочка яичко,

Да не простое, а золотое!

Дед бил, бил (деревянные ложки ) – не разбил

Баба била, била (деревянные ложки)– не разбила.-

А мышка бежала (колокольчик), хвостиком махнула,-

Яичко упало (удар по металлофону) и разбилось.

Плачет Дед (маракас), плачет Баба (румб).

А Курочка кудахчет: «Кудах-тах, тах, кудах-тах, тах! (деревянные ложки)

Не плачь Дед! Не плачь Баба! Я снесу вам яичко другое, не золотое, а простое!

Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец! (металлофон)

Проводится муз/дидактическая игра «Угадай музыкальный инструмент»

(5 детей заходят за ширму рассказывают и озвучивают сказку, остальные дети выкладывают последовательность услышанных инструментов)

ПЕДАГОГ: Какой замечательный подарок мы получили от Феи, но мне кажется, что на дне сундучка есть что-то еще? (Достает угощение). Дети, здесь для нас угощения, но кушать мы их будем, когда вернемся в детский сад и помоем руки. А сейчас в путь, садимся на наш корабль.

Звучит музыка, дети плывут СЛАЙД №1 – море, звучит музыка СЛАЙД№2 – солнце

ПЕДАГОГ: Ну вот мы снова в нашем любимом детском саду, ребята вам понравилось наше путешествие. А какие магические слова, помогли нам преодолеть все трудности, которые встретились на пути?

ВСЕ ХОРОМ: Только упорный и смелый

Доберется к цели верной…

А еще в дороге нужно

Знать секреты прочной дружбы.

ПЕДАГОГ: А сейчас давайте скажем нашим гостям до свидания и пойдемте в группу мыть руки и кушать угощения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344297-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshej-gruppy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации