Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2019

Конспект организованной фронтальной деятельности по развитию элементарных математических представлений

Конспект фронтального занятия

Содержимое разработки

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

«ШКОЛА № 224 имени Петра Николаевича Еремеева»

Конспект организованной фронтальной деятельности по развитию элементарных математических представлений.

Составила учитель-логопед:

Седова Ирина Станиславовна

Москва 2018г

Конспект организованной фронтальной деятельности по развитию элементарных математических представлений.

Тема: Геометрические фигуры.

Цели: закреплять умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник); учить сравнивать детей по форме; составлять группы предметов одинаковых по форме; активизировать словарь детей; формировать учебное высказывание.

Демонстрационный материал: плоскостные предметы круглой, квадратной, треугольной, прямоугольной, овальной формы; модели геометрических фигур; картинки предметов различной геометрической формы.

Раздаточный материал: геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; «чудесные мешочки».

Ход занятия.

Организационный момент:

В «чудесном мешочке» лежат знакомые детям геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) разные по величине и по цвету. Дети по очереди достают фигуру из мешочка; называют её цвет и форму. «Я достал красный круг; зеленый прямоугольник…»

Основная часть:

Игра «Узнай фигуру по описанию и покажи её»

- У этой фигуры нет углов

- У этой фигуры нет углов, но это не овал

- Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад,

Как зовут его?.. квадрат

- У этой фигуры четыре угла, но он не квадрат.

Прямоугольник – наша книжка

Учитесь птички, зайки, мышки.

И ты малыш не отставай

Странички в книжке прочитай.

- У этой фигуры три угла и три стороны.

Ты на меня, ты на него

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Три стороны и три угла.

И столько же вершин.

Мы, треугольников, семья.

Не только я один!

Игра «Найди знакомые формы»

Каждому ребенку выдаются конверты с предметными картинками различной геометрической формы. На доске геометрические фигуры. Каждый ребенок должен положить свои картинки под нужной геометрической фигурой. «Огурец кладу под овал. Огурец имеет форму овала».

Физминутка. Дефектолог демонстрирует геометрическую фигуру. Дети выполняют столько движений, сколько углов у этой фигуры:

Треугольник – наклоны вперед – 3 раза.

Круг – прыжки на месте – 0 раз.

Прямоугольник – руки вверх – 4 раза.

Игра «Сложи фигуру».

У педагога в мешочке различные фигуры; на столе фланелеграф.

Дети по очереди достают фигуры и выкладывают по инструкции педагога на фланелеграф. узнают полученную фигуру – это кошка, называют части тела и какая форма.

Игра «Сделай так же».

У каждого ребенка лист бумаги, карандаши.

По словесной инструкции дети рисуют нужную фигуру.

- Нарисуй в правом верхнем углу – квадрат

- Нарисуй в середине листа – овал

- Нарисуй в левом нижнем углу – круг

- Нарисуй в правом нижнем углу – прямоугольник

- Нарисуй в левом верхнем углу – треугольник

Выставляется демонстрационный лист на доске, дети должны закрасить каждую геометрическую фигуру нужным цветом.

Игра «Треугольник или квадрат».

Превращение квадрата в другую фигуру.

Итог ОФД. Обобщающие вопросы по теме.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344354-konspekt-organizovannoj-frontalnoj-dejatelnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки