- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей с задержкой психического развитие в подготовительной к школе группе
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«ШКОЛА № 224 имени Петра Николаевича Еремеева»
Конспект занятия
по подготовке к обучению грамоте детей с задержкой психического развитие в подготовительной к школе группе
Составила учитель-логопед:
Седова Ирина Станиславовна
Москва 2018г
Тема: Путешествие в мир звуков и букв.
Цель: Систематизация понятий «звук», «букв», «слово».
Задачи:
Обучающие:
- систематизировать знания детей по изученным звукам.
- совершенствовать звуковой анализ и синтез
Коррекционно – развивающие:
- развивать фонематический слух.
- развивать восприятие: слуховое, зрительное, рече – слуховое.
- развивать внимание.
- развивать тактильные ощущения.
Воспитательные:
- формировать мотивацию к обучению.
- формировать у детей познавательный интерес.
- воспитывать у детей доброжелательные отношения в совместной деятельности.
Перечень оборудования и дидактического материала:
Магнитная азбука, предметные картинки, игрушки, картинки с заданиями, карточки с заданиями, буквы, карточки с буквами.
Этапы занятия | Задание | Задачи этапов | Формы работы | Время | Примечания | |
Ход занятия | Фронтальная | Индивидуальный/ дифференцированный подход | ||||
1.Организационный момент | Дети, сегодня мы отправляемся в мир звуков и букв. Для этого вам надо найти свое место. Педагог раздает карточки с буквами красного цвета, а дети находят эти же буквы синего цвета: занимают свои места. Поедем в гости к Буратино. | Развитие внимания, зрительного восприятия. | + | + | 2 мин. | |
2. Основная часть | Буратино: я очень рад вас видеть, с интересом буду наблюдать за вашим занятием, вы так же как и я не знаете звуков и букв. Педагог спрашивает: Какие звуки вы знаете? Почему они согласные? Как произносятся согласные звуки? Какие звуки вы ещё знаете? Где они? Дети выставляют гласные на доску. | Развитие зрительного – слухового восприятия, внимания. | + | + | 20 мин. | |
Буратино: как мне нравится ваш «забор». Я его забираю себе. Буратино забирает буквы. Педагог: я вам помогу вернуть буквы. Каждый из вас получит мешочек с буквой, не открывая его, попытайтесь догадаться, что там за буква. Помогут вам в этом карточки с буквами, которые вы разложите на партах. Узнав букву в мешочке, поднимите карточку с такой буквой. | Развитие переключаемости движений, развитие тактильных ощущений и внимания. | + | ||||
Дети выставляют слоги и читают. | Совершенствование навыков чтения, фонематического слуха. | + | ||||
«Найти домики для слов» На доске гласные А О У И Ы Дети выставляют карточки со словами, в которых есть данный звук. | Развитие рече-слухового зрительного восприятия. | + | ||||
3.Физкультминутка | Мы устали, и теперь надо немного отдохнуть. Дети встают в круг. Педагог показывает букву, а дети её изображают (П, О, Э, Л, М, Ч). «Мяч лови и мяч бросай! Гласный в слове называй!» Стук, лист, мак, мир, сын, кот, мышь, тигр, дуб, рак, куст, лук, мак, шкаф. | Развитие крупной моторики, внимания, развитие переключаемости движений, снятие напряжения. | ||||
«Что случилось? Что случилось? Не могу ни как понять? Наши буквы изменились, невозможно их узнать.» Педагог раздает детям карточки с недописанными буквами. | Совершенствования мышления, конструктивного праксиса внимания. | + | + | |||
Закрепление пройденного материала | Буратино забрал не только буквы, но и части слов. «Доскажи словечко» - педагог раздает детям карточки с предметными картинками. Педагог произносит первый слог, а дети заканчивают слово. | Развитие рече – слухового контроля. | + | |||
Итог занятия | Совместное подведение итога: Буквы угадывали? Буквы дописывали? Читали? Домики для слов искали? Буквы изображали? Слова договаривали? Буратино обращается к детям: мне очень понравилось как вы отвечали. Я больше не буду забирать такие нужные карточки. Разрешите мне приходить на ваши занятия. | Развитие осмысленного восприятия, памяти. | + | 4 мин. | Сюрпризный момент. Буратино раздает детям угощения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344379-konspekt-zanjatija-po-podgotovke-k-obucheniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.