- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема. Русская народная сказка. «Теремок»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №22 «Ласточка»
Конспект занятия
Тема: Русская народная сказка «Теремок»
Во второй младшей группе
Воспитатель:
Евстигнеева Мария Сергеевна
ноябрь
2018 год
Задачи:
Образовательные:
1.Продолжать знакомство с русской народной сказкой «Теремок»
2.Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.
3. Продолжать учить детей разыгрывать сказку по ролям.
Развивающие:
Развивать выразительность речи выразительность движений.
Развивать умение собирать картину из 6 частей.
Развивать высоту и тембр голоса.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Материал:
Демонстрационный: - теремок, шапочки для драматизации.
Раздаточный : - разрезные иллюстрации сказки.
Ход занятия
В: Дети подойдите ко мне. Покажите свои улыбки, а теперь улыбнитесь друг другу. Молодцы. Садитесь на стулья. ( в круг)
В.Скажите, в какой сказке живут такие герои – мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк и медведь?
Д.В сказке «Теремок»
В.Да, с этой сказкой мы с вами познакомились на прошлом занятии.
В. Кто первым увидел теремок?
Д.Мышка.
В.Как она называет себя в сказке?
Д.Мышка-норушка.
В.Кто прибежал в теремок после мышки?
Д: Лягушка.
В. Как она называет себя в сказке?
Д: Лягушка-квакушка.
В. После лягушки?
Д.Зайчик.
В. Как он называет себя в сказке?
Д. Зайчик - побегайчик.
В. Кто пришел к терему после зайчика?
Д. Лиса.
В.: Как она называет себя в сказке?
Д. Лисичка-сестричка.
В.После лисы?
Д. Волк.
В. Как он называет себя в сказке?
Д.Волчок серый - бочок.
В.Кто пришел к терему последним?
В. Как он называет себя в сказке?
Д.Медведь косолапый.
В.Что случилось с теремком?
Д: (он сломался)
В.Где стали жить герои?
Д.Построили новый большой теремок.
В.Возьмите картинки с животными, сейчас поиграем в игру Кто как говорит ?
В.Вы должны произносить слова «Кто – кто в тереме живет, кто – кто в невысоком живет » так, как произносит герой. Голос должен меняться, если мышка говорит пискляво, то медведь рычит.
Д. …………….
В. Дети, садитесь за столы. На лоточках лежат разрезные картинки, соберите, пожалуйста, картинку.
В. Что изображено у тебя на картинке?
Д. ……………..
(Спросить несколько детей)
В. А сейчас давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Веселые зайчата
Ну-ка, дружно все присели, - (стоя по кругу, приседают на корточки)
Друг на друга поглядели. – (глядят друг на друга)
И похлопали в ладошки: - (хлопают в ладоши)
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
Что у зайцев на макушке? - (ставят руки на голову, словно ушки)
Пляшут весело там ушки.
Раз подскок, два подскок –(прыгают на месте)
Поскакали все в лесок. – (скачут врассыпную)
В. Дети, посмотрите, что это?
Д.: Теремок.
В. Да, и шапочка есть. Давайте поиграем в сказку «Теремок»
надевайте шапочки и занимайте свои мета.
(Драматизация сказки)
В.Выходите, актеры на поклон, а мы вам похлопаем. Молодцы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344368-temarusskaja-narodnaja-skazkateremok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Менеджмент в образовании
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.