- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Нетрадиционные методики и здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях в детском саду»
Мастер-класс «Нетрадиционные методики и здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях в детском саду»
Цель:применение здоровьесбережения и нетрадиционных методик в коррекционном воспитательно-образовательном процессе.
Задачи:
обучить детей приёмам сохранения здоровья;
восстановления сил;
развития переключаемости;
снятия напряжения;
стимуляции работоспособности и мышления;
Ход занятия.
Сегодня мы научимся расслабляться и быстро восстанавливать свою работоспособность. Для этого мы сделаем ряд упражнений, которые приведут в порядок наше физическое и психическое состояние, снимут мышечное напряжение и зарядят положительной энергией. Давайте начнём.
1.Игра на понимание пространственных наречий «Команды»
(Я буду отдавать команды, а вы их выполняйте)
Встаньте со стула. Поднимите руки вверх. Отведите их в стороны. Опустите
вниз. Повернитесь вправо, влево, кругом. Укажите на соседа слева. Укажи
на соседа впереди. Укажи на соседа справа. Укажи на соседа сзади. Сели на
стулья.
Поднимите руку, у кого нет соседа слева? Поднимите руку, у кого нет
соседа справа? У кого нет соседа впереди? У кого нет соседа сзади?
Трудно было ориентироваться, когда мы уставшие, внимание рассеянное?
2.Давайте перейдём к нашему дыханию «Очищающее дыхание».
Вы знаете, что дыхание может быть лечебным?
Сделаем упражнение «Очищающее дыхание».
Включаю музыку - голубая лагуна - музыкотерапия. Заранее зажигаю
приготовленную аромалампу с аромамаслами: ароматерапия - мандарин и
бергамот - снимает напряжение, тревогу и беспокойство, депрессивные
состояния, повышает тонус, имеет противовоспалительный эффект
А заодно давайте представим, что мы в мандариновом саду, где цветут
прекрасные мандарины.
«Сядьте, выпрямившись, на стул, спину держите прямо. Положите руки на
колени так, чтобы ладони смотрели на потолок. Теперь мысленным взором
посмотрите в центр своей груди. Когда вы выдыхаете, представьте себе, что
ваш выдох в виде дыма, долетает до дверей комнаты, а когда вдыхаете, то
представьте себе, что вдыхаете голубое небо.
Показываю голубое облако: цветотерапия - голубой цвет.
-Можно выдыхать свое беспокойство, страх, напряжение. А вдыхать
спокойствие, уверенность, легкость. Вдох — пауза, выдох — пауза».
3.Зрительная гимнастика «Любопытная Варвара».
Показываю голубое облако и вожу им по кругу - 2-3 раза по часовой стрелке, 2-3 раза против часовой и лежачие восьмёрки —в разные стороны
А теперь смотрим на облако и делаем зрительную гимнастику. Сделали
зрительную гимнастику, сняли напряжение с глаз.
Теперь из-за облаков выглянуло солнышко (показываю: цветотерапия - оранжевый цвет) — мы встали, с удовольствием на него посмотрели и потянулись к нему руками... Отдохнули?
4.Релаксирующее упражнение «Любопытная Варвара»
Чтобы снять напряжение с шеи и мышц плечевого пояса сделаем
релаксирующее упражнение «Любопытная Варвара»
Поверните голову влево, постарайтесь это сделать так, чтобы увидеть как
можно дальше. Сейчас и мышцы шеи напряжены! Потрогайте шею справа,
мышцы стали твердые, как каменные. Вернитесь в исходное положение.
Аналогично в другую сторону. Вдох — пауза, выдох — пауза.
Любопытная Варвара
Смотрит влево ...
Смотрит вправо...
А потом опять вперед —
Тут немного отдохнет.
Шея не напряжена, а рас-слаб-ле-на».
Движения повторяются по 2 раза в каждую сторону.
-Теперь поднимите голову вверх. Посмотрите на потолок. Больше откиньте
голову назад! Как напряглась шея! Неприятно! Дышать трудно.
Выпрямьтесь. Легко стало, свободно дышится. Вдох — пауза, выдох —
пауза.
А Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно —
Расслабление приятно!
Шея не напряжена
И рас-слаб-ле-на».
-Сейчас медленно опустите голову вниз. Напрягаются мышцы шеи. Сзади
они стали твердыми. Выпрямите шею. Она расслаблена. Приятно, хорошо
дышится. Вдох — пауза, выдох — пауза.
А теперь посмотрим вниз —
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно —
Расслабление приятно!
Шея не напряжена
И рас-слаб-ле-на».
5.Артикуляционная гимнастика.
-Руки и ноги не напряжённые, расслабленные. Руки на коленях. Сделаем
упражнение для губ «Хоботок»(использую картинку)
Подражаю я слону,
Губы хоботком тяну.
А теперь их отпускаю,
И на место возвращаю
Губы не напряжены
и рас-слаб-ле-ны
(губы напряглись, а теперь они стали мягкими, ненапряжёнными).
-Следующее упражнение «Лягушки»(показ картинки), когда его делаем - губы напрягаем и фиксируем, затем расслабляем.
Свои губы, прямо к ушкам,
Растяну я, как лягушка
Потяну — перестану,
Инискольконе устану!
Губы не напряжены и рас-слаб-ле-ны....
-А теперь упражнение «Орешек»(показ картинки.) Представьте, что вы разгрызаете твёрдый орех. Крепко сожмите зубы - вот так. Челюсти при этом напряглись, стали, каккаменными (так мыпорой делаем, когда злимся!) Это неприятно. Разожмите челюсти - легко стало.
Зубыкрепчемысожмём,
А потом их разожмём.
Губы чуть приоткрываются....
Всё чудесно рас-слаб-ля-ет-ся....
-Атеперь будем напрягать и расслаблять мышцы языка:
упражнение «Сердитый язык» (показ картинки) - (кончик языка упираетсяв верхние зубы, будто хочет вытолкнутьих, напряжение неприятно.Слушайтеиделайте, как я!
Сязыком случилось что-то:
Он толкает зубы! Будто хочет он за что-то
Вытолкнуть он зубы!
Он на место возвращается
И чудесно рас-слаб-ля-ет-ся!
- Последнее упражнение «Горка»(показ картинки) кончик языка за нижними зубами, спинка выгнута и напряжена - делаем несколько раз - язык напрягаем - расслабляем)
Спинкаязыкаунас станет горочкой сейчас!
Я растаять ейвелю - напряжены нелюблю!
Языкна место возвращается
И чудесно рас-слаб-ля-ет-ся!
6. Атеперь поиграем в игру «Маски» (мимическаягимнастика-коммуникация, эмоциональное развитие).
- Под музыку вы должны изобразить мимику с картинки и передать соседу. Передали свои маски ивновь стали самими собою. Менялось ли ваше настроение?
7.Кинезиологические упражнения.
- И последними мы сделаем с вами кинезиологические упражнения, иначеназываемые «гимнастикой мозга», которые помогутвамстатьвнимательными,активными,снять напряжение, страх, раздражение и улучшат ваши учебные достижения!
1)«Кулак-ребро-ладонь»- четыре положения руки на плоскостипоследовательно сменяют друг друга. Выполняется сначала правойрукой,затем левой рукой. Затем двумя руками одновременно.
Ладошкивверх,
Ладошки вниз,
А теперь их набочок
Изажали в кулачок.
2)«Ухо - нос- хлопок» - левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правойрукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопнитевладоши, поменяйте положение рук с «точностью до наоборот».
3)«Лягушки»- Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежитнаплоскости стола (ладошка). Одновременно менять положение рук,отрываярукиот стола. Усложнение упражнения состоит в ускорении.
Две весёлые лягушки
Ни минутки не сидят
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
4)«Лезгинка»- левую руку в кулак, большой палец в сторону, кулак развёрнут пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение правой и левой рук. Повторить 6-8 раз. Добиваться высокой скорости смены положений.
Кисть мы в кулачок сжимаем,
А другую разжимаем
А потом их поменяем
И лезгинку начинаем.
5)«Колечки»- соединяем пальцы руки в кольцо с большим, начиная с указательного сначала одной рукой, затем другой, затем двумя одновременно.
Пальчики соединяем
И кольцо мы получаем:
1/2 1/3 1/4 1/5
Поздоровались пальцы опять!
1/5 1/4 1/3 1/2
Закрепили кольца-слова!
10.Итог занятия. Вы прекрасно потрудились, отдохнули и восстановили свою работоспособность, теперь мы сможем приступить к учебным упражнениям. Будьте всегда здоровы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344498-master-klass-netradicionnye-metodiki-i-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.