Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2019

Урок практикум по алгебре в 9 классе по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии»

Кононович Оксана Васильевна
МБОУ Ляличская средняя школа Суражского района Брянской области
Учитель математики
Конспект урока-практикума по алгебре в 9 классе по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Тема: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Цели урока:
- повторить основные формулы арифметической и геометрической прогрессий;
- выделить типы задач разных уровней;
- учить решать задачи разных уровней по математике для 9 класса;
- применять ранее полученные знания в новой учебной ситуации;
- создать атмосферу сотрудничество, равноправного партнерского общения в ходе учебного взаимодействия;
- содействовать развитию умения общаться между собой.
Тип урока: урок решения задач
Методы обучения: словесный, частично-поисковый.
Оборудование: карточки, тесты ГИА (Ф.Ф.Лысенко), презентация – сопровождение в Power Point.
План урока:
I этап Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
II этап Мотивационно- ориентировочная часть.
III этап Операционно-познавательная часть
IV этап Рефлексивно-оценочная
V этап Домашнее задание
Ход урока
I Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
Учитель: На прошлом уроке одной из задач, стоящих перед нами, была такая: какую пользу принесут нам новые знания? Как вы думаете, как можно ответить на этот вопрос? ( Сможем решать более сложные задачи; составлять свои задачи; распознавать задачи на прогрессию среди других). Сегодня на уроке я предлагаю применить свои знания.
Объявляет тему урока. Просит учащихся сформулировать цели урока.
Слайд 2.
- повторить основные формулы арифметической и геометрической прогрессий;
- выделить типы задач разных уровней;
- учить решать задачи разных уровней по математике для 9 класса;
- применять ранее полученные знания в новой учебной ситуации;
- создать атмосферу сотрудничество, равноправного партнерского общения в ходе учебного взаимодействия;
- содействовать развитию умения общаться между собой.

II Мотивационно- ориентировочная часть
Учитель: Сейчас мы проверим с вами знания по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии», которые помогут нам решать более сложные задачи. Раздаются карточки, в которых дана таблица по теме и ее нужно попытаться заполнить.
Слайд 3.

Заполнить таблицу
Прогрессии Арифметическая прогрессия Геометрическая
прогрессия
1. Определение
2. Формула n-первых членов прогрессии
3. Сумма n-первых
членов прогрессии
4. Свойства

Учитель: А теперь проверим! Отметьте в рабочей карточке, сколько правильных формул получилось! Поставьте себе оценку по количеству правильных ответов. Поднимите руки , кто получил оценку «5» , «4».Поднимите руку, у кого нет правильных формул? Посмотрите на эту справочную таблицу.
Слайд 4.
Заполненная таблица
Арифметическая прогрессия Геометрическая прогрессия
1. Определение
(рекуррентная формула)




2. Формула n-ого члена


3. Сумма n первых членов
прогресс

Содержимое разработки

Кононович Оксана Васильевна

МБОУ Ляличская средняя школа Суражского района Брянской области

Учитель математики

Конспект урока-практикума по алгебре в 9 классе по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии»

Тема: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»

Цели урока:

- повторить основные формулы арифметической и геометрической прогрессий;

- выделить типы задач разных уровней;

- учить решать задачи разных уровней по математике для 9 класса;

- применять ранее полученные знания в новой учебной ситуации;

- создать атмосферу сотрудничество, равноправного партнерского общения в ходе учебного взаимодействия;

- содействовать развитию умения общаться между собой.

Тип урока: урок решения задач

Методы обучения:словесный, частично-поисковый.

Оборудование: карточки, тесты ГИА (Ф.Ф.Лысенко), презентация – сопровождение в PowerPoint.

План урока:

I этапОрганизационный момент. Сообщение темы и целей урока.

II этап Мотивационно- ориентировочная часть.

III этап Операционно-познавательная часть

IV этап Рефлексивно-оценочная

V этап Домашнее задание

Ход урока

I Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

Учитель: На прошлом уроке одной из задач, стоящих перед нами, была такая: какую пользу принесут нам новые знания? Как вы думаете, как можно ответить на этот вопрос? ( Сможем решать более сложные задачи; составлять свои задачи; распознавать задачи на прогрессию среди других). Сегодня на уроке я предлагаю применить свои знания.

Объявляет тему урока. Просит учащихся сформулировать цели урока.

Слайд 2.

- повторить основные формулы арифметической и геометрической прогрессий;

- выделить типы задач разных уровней;

- учить решать задачи разных уровней по математике для 9 класса;

- применять ранее полученные знания в новой учебной ситуации;

- создать атмосферу сотрудничество, равноправного партнерского общения в ходе учебного взаимодействия;

- содействовать развитию умения общаться между собой.

II Мотивационно- ориентировочная часть

Учитель: Сейчас мы проверим с вами знания по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии», которые помогут нам решать более сложные задачи. Раздаются карточки, в которых дана таблица по теме и ее нужно попытаться заполнить.

Слайд 3.

Заполнить таблицу

Прогрессии

Арифметическая прогрессия

Геометрическая

прогрессия

1. Определение

2. Формула n-первых членов прогрессии

3. Сумма n-первых

членов прогрессии

4. Свойства

Учитель: А теперь проверим! Отметьте в рабочей карточке, сколько правильных формул получилось! Поставьте себе оценку по количеству правильных ответов. Поднимите руки , кто получил оценку «5» , «4».Поднимите руку, у кого нет правильных формул? Посмотрите на эту справочную таблицу.

Слайд 4.

Заполненная таблица

Арифметическая прогрессия

Геометрическая прогрессия

1. Определение

(рекуррентная формула)

2. Формула n-ого члена

3. Сумма n первых членов

прогрессии

4. Свойства

2)

1)

2)

При Iq I <1 бесконечно убыв.

III Операционно-познавательная часть

1) Решение простейших задач по теме

Перед вами на экране появятся задачи. Какого типа каждая задача ? Какие формулы они отрабатывают? ( Свойства арифметической и геометрической прогрессий, формулу сумму n первых членов арифметической и геометрической прогрессий).

Слайд 5.

Решите задачи.

1. В арифметической прогрессии . Чему равен ?

2. Найдите сумму первых четырех членов арифметической прогрессии 7; 15;

3. Найдите 10-й член геометрической прогрессии ,если.

4. Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии 3; 6;…

Учитель: Проверим.

Слайд 6.

1. Дано: . Найти - ?

Решение: используя свойства арифметической прогрессии, имеем:

Слайд7.

2. Дано: . Найти -?

Решение: Разность прогрессии равна . Используя формулу n первых членов арифметической прогрессии:

Слайд 8.

3. Дано: . Найти -?

Решение: используя свойства геометрической прогрессии, имеем:

Слайд 9.

4. Дано: . Найти -?

Решение: Знаменатель прогрессии равен: . Используя формулу суммы n первых членов геометрической прогрессии:

2) творческие задачи ( из задач повышенного уровня ГИА-9)

Слайд 10 .

Задача 1.

Курс воздушных ванн начинают с 15 минут и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует принимать воздушные ванны в указанном режиме, чтобы достичь максимальной продолжительности 1 ч 45 мин ?

Учитель:Проанализируем задачу. О чем идет речь в задаче?

- Какую закономерность увидели в задаче и в чем ее суть?

( Закономерность, которая присуща арифметической прогрессии ,так как продолжительность в каждый день увеличивается на одно и тоже количество минут).

- Разберем, что является членами прогрессии в данной задаче, а что является номерами прогрессии.

- Какие величины являются членами прогрессии? ( Минуты).

- Что является номерами прогрессии? ( Дни).

- Давайте попробуем записать краткое условие задачи.

- Что нам дано? Что требуется найти в задаче?

Краткая запись задачи:

Дано:

Найти: n - ?

- Чем воспользуемся для нахождения числа дней,то есть номераn арифметической прогрессии ? ( Формулойn –го члена ).

- Запишем ее, подставим данные и выполним необходимые вычисления.

Решение:

Имеем арифметическую прогрессию .

Найти: n - ?

По формуле n-го члена прогрессии получаем:

105 =15 +(n-1)* 10

105 = 15 + 10 n -10

10 n = 100

n = 10

Ответ : 10 дней.

Слайд 11.

Задача 2.

Найдите сумму всех четных натуральных чисел , не превосходящих 241,

которые не делятся на 10.

Учитель:Проанализируем задачу. О чем идет речь в задаче?

- К какому типу относится задача?

- Какую закономерность заметили в задаче и в чем ее суть?

( Закономерность, которая присуща арифметической прогрессии ).

- Что известно в задаче? ( Две последовательности : последовательность натуральных чисел, не превосходящих 241 и последовательность четных натуральных чисел, которые не делятся на 10 и не превосходят 241)

- Что требуется найти в задаче?

- Чем воспользуемся для нахождения суммы всех натуральных чисел, не превосходящих 241? (Формулой суммы n первых членов арифметической прогрессии).

- Что представляет собой последовательность чисел, кратных 10 и не превосходящих 241? ( Это арифметическая последовательность).

- Какой формулой воспользуемся? (Формулой суммы n первых членов арифметической прогрессии).

- Давайте попробуем записать кратное условие задачи.

Оформление решения:

Дано : НайтиS -?

Решение:

Пусть S- искомая сумма, - сумма всех четных натуральных чисел, не превосходящих 241, - сумма всех четных натуральных чисел, которые делятся на 10 и не превосходит 241, тогда S=-.

Найдем : . Последовательность чисел, кратных 10 и не превосходящих 241, представляет арифметическую прогрессию, у которой. Найдем число членов этой прогрессии. Так как она задается формулой =10n, 10n=240,n=24.

Найдем : .S = 14520 – 3000 = 11520

Ответ: 11520.

3) решение задачи из сборника ЕГЭ

Слайд 12.

Задача 3.

Юноша подарил девушке в первый день 3 цветка, а в каждый последующий дарил на 2 цветка больше, чем в предыдущий. Сколько денег он потратил на цветы за две недели, если один цветок стоит 10 рублей ?

Учитель:Проанализируем задачу. О чем идет речь в задаче ?

- Какую закономерность увидели в задаче и в чем ее суть?

( Закономерность, которая присуща арифметической прогрессии, так как продолжительность в каждый день увеличивается на одно и тоже количество цветов).

- Разберем, что является членами прогрессии в данной задаче, а что является номерами прогрессии.

- Какие величины являются членами прогрессии? (Количество цветов ).

- Что является суммой прогрессии? (Количество цветов за две недели ).

- Давайте попробуем записать краткое условие задачи.

- Что нам дано? Что требуется найти в задаче?

Дано: ;d =2

Найти : Количество, потраченных денег на цветы -?

- Чем воспользуемся для нахождения количества цветов купленных за две недели, то есть суммыn первых членов арифметической прогрессии ?

(Формулой суммы n первых членов арифметической прогрессии).

- Запишем ее, подставим данные и выполним необходимые вычисления.

Слайд 13.

Решение

Имеем арифметическую прогрессию ;d =2 . Найти : -?

.

Найдем количество, потраченных денег на цветы:

*10 = 224 *10 =2240 рублей

Ответ: 2240 рублей

IV Рефлексивно – оценочная часть

Учитель: Итак, выполнили ли мы поставленные задачи?

- Какие виды задач мы сегодня решали на уроке? ( 1) Задачи в которых применялись формулы n-го членов арифметической и геометрической прогрессий, формулы суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий. 2) Сюжетные задачи на составление арифметической и геометрической прогрессий . 3) нестандартные задачи на применение арифметической и арифметической прогрессий ).

- Чем необходимо воспользоваться для решения нестандартных задач?

( Законом арифметической и геометрической прогрессий).

- В чем их нестандартность?

- Что при этом необходимо было выяснить?

( Какие величины известны по условию задачи ).

Совместное обсуждение результатов работ. Выставление оценок.

V Домашнее задание

Составить три задачи, решаемые одним методом (одного типа) по теме «Прогрессии», их условия и решения оформить на альбомных листах.

Кононович Оксана Васильевна

МБОУ Ляличская средняя школа Суражского района Брянской области

Учитель математики

Конспект урока решения ключевых задач по алгебре в 9 классе по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

Тема: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»

Цели урока:

- выявить основные задачи темы и способы их решения;

- открыть новый теоретический факт;

- прогнозировать ситуации при решении задач с применением нового теоретического материала;

- формировать конкретные приемы работы над математической задачей;

- создать атмосферу сотрудничество, равноправного партнерского общения в ходе учебного взаимодействия;

- содействовать развитию умения общаться между собой.

Тип урока: урок решения ключевых задач

Методы обучения:словесный, частично-поисковый.

Оборудование: учебник , презентация – сопровождение в PowerPoint.

План урока:

I этапОрганизационный момент. Сообщение темы и целей урока.

II этап Мотивационно- ориентировочная часть.

III этап Операционно-познавательная часть

IV этап Рефлексивно-оценочная часть.

Ход урока

I этап Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Прогрессии» , повторим как найти n –ый член прогрессий по определению и по формуле, улучшим умение решать простейшие и более сложные задачи и использованием этих формул. Сегодня на уроке я предлагаю применить свои знания.

Объявляет тему урока. Просит учащихся сформулировать цели урока.

Слайд 2.

Цели урока:

- выявить основные задачи темы, способов их решения;

- открыть новый теоретический факт;

- прогнозировать ситуации при решении задач с применением нового теоретического материала;

- формировать конкретные приемы работы над математической задачей;

- создать атмосферу сотрудничество, равноправного партнерского общения в ходе учебного взаимодействия;

- содействовать развитию умения общаться между собой.

II этап Мотивационно- ориентировочная часть

Учитель: Перед вами даны примеры последовательностей. Нужно определить какая последовательность задана, является ли она арифметической или геометрической .Найти разность и знаменатель.

Слайд 3.

Даны последовательности

1) 2 ; 5; 8; 11….

2) 3; 9 ;27; 81….

3) 1 ; 6 ; 11; 20….

4) – 4 ; - 8 ; - 16; -32…

5) 5 ; 25 ; 35 ; 45….

6) – 2 ; - 4 ; - 6 ; - 8……

Учитель: Какого типа эти задачи?

- Как они решаются?

- Какими формулами воспользуемся? ( По определению арифметической и геометрической прогрессий).

Попробуйте их решить самостоятельно, а затем проверим.

Слайд 4.

1) 2 ; 5; 8; 11…. арифметическая прогрессия d=3

2) 3; 9 ;27; 81…. геометрическая прогрессия q=3

3) 1 ; 6 ; 11; 20… последовательность чисел, не является прогрессией

4) – 4 ; - 8 ; - 16; -32… геометрическая прогрессия q=2

5) 5 ; 25 ; 35 ; 45…. последовательность чисел, не является прогрессией

6) – 2 ; - 4 ; - 6 ; - 8…… арифметическая прогрессияd= -2

III Операционно-познавательная часть

1) решение ключевых задач по теме

Учитель: А теперь решим задачи на прогрессии.

- Какого типа задача?

- Какой формулой воспользуемся?

Слайд 5.

Задача 1.

1) Дано: (аn ) - арифметическая прогрессия

а1 = 5 d = 3

Найти: а6 ; а10.

Слайд 6.

Дано: (аn ) арифметическая прогрессия

а1 = 5 d = 3

Найти: а6 ; а10.

Решение:используя формулу аn = а 1+(n -1) d

а6 = а1 +5 d = 5+ 5 . 3 = 20

а10= а1 +9 d = 5+ 9 . 3 = 32

Ответ: 20; 32

Учитель: Решим следующую задачу.

- Какого типа задача?

- Какой формулой воспользуемся?

- Какой ответ у вас получился?

- Назовите алгоритм ее решения.

Слайд 7.

Дано: (bn ) геометрическая прогрессия

b1=5 q = 3

Найти:b3 ; b5.

Учитель: А теперь один из желающих решит эту задачу на доске , а потом ее проверим.

Слайд 8.

Учитель: Какого типа задачи мы с вами только что решили? (Задачи на нахождение n-го членов арифметической и геометрической прогрессий).

- Что известно в этих задачах? ( Первый член и знаменатель или разность).

- Какие это задачи? (Ключевые задачи 1 типа).

- Назовите алгоритм их решения в общем виде:

(1. Определить вид прогрессии.

2. Определить, что известно в задаче (первый член и разность или знаменатель) и что требуется найти ( n-ый член арифметической или геометрической прогрессий).

3. Использовать формулу n-го членов арифметической и геометрической прогрессий.

4. Вычислить n-ый член арифметической или геометрической прогрессий).

Учитель: А теперь создадим памятку и запишем ее в наш математический словарик.

Памятка

1.Определить вид прогрессии.

2. Определить, что известно в задаче и что требуется найти.

3. Использовать формулу n-го членов арифметической и геометрической прогрессий.

4. Вычислитьn-ый член арифметической или геометрической прогрессий.

Учитель: А теперь продолжим решать следующие задачи.

- Какого типа эта задача?

- Что известно в задаче?

- Что требуется найти в задаче?

- Какой формулой воспользуемся при решении данной задачи?

( Формулой n-го члена арифметической прогрессии).

Слайд 9.

Задача 3.

Дано: (аn ) арифметическая прогрессия

а4 = 11 d = 2

Найти: а1 .

Учитель: Решите данную задачу самостоятельно в тетрадях , а затем проверим ее решение.

Слайд 10.

Дано: (аn ) - арифметическая прогрессия

а4 = 11 d = 2

Найти: а1 .

Решение : используя формулу аn = а 1+(n -1) d

Ответ: 5

Учитель: Решим еще одну задачу.

- Какого типа данная задача?

- Чем похожа предыдущая задача на на?

- Какой формулой воспользуемся при решении задачи?

Слайд 11.

Задачи 4.

Дано: (bn ) геометрическая прогрессия

b4=40 q = 2

Найти: b1.

Учитель: Решите самостоятельно задачу , а потом проверим.

Слайд 12.

Дано: (bn ) геометрическая прогрессия

b4=40 q = 2

Найти: b1.

Решение:используя формулу bn = b1qn-1

b4=b1q3 ; b1 = b4: q3 =40:23 =40 :8=5

Ответ: 5.

Учитель: Какого типа задачи мы с вами только что решили ? (Задачи на нахождение первых членов арифметической и геометрической прогрессий).

- Что известно в этих задачах ? (n-ый член и знаменатель или разность).

- Какие это задачи ? (Ключевые задачи 2 типа).

- Назовите алгоритм их решения в общем виде (1. Определить вид прогрессии.

2. Определить, что известно в задаче (n-ый член и разность или знаменатель) и что требуется найти ( первый член арифметической или геометрической прогрессий).

3. Использовать формулу n-го членов арифметической и геометрической прогрессий.

4. Выразить из данной формулы первый член прогрессии и вычислить его.

2) решение задачи из сборника ГИА

Учитель: Какая памятка у нас может получится. Составьте ее самостоятельно и запишите в наш словарик.

Памятка

1.Определить вид прогрессии.

2. Определить, что известно в задаче и что требуется найти.

3. Использовать формулу n-го членов арифметической и геометрической прогрессий.

4. Вычислить первый член арифметической или геометрической прогрессий

Слайд 13.

Задача 5.

Между числами 6 и 17 вставьте четыре числа так, чтобы с данными числами они образовали арифметическую прогрессию.

Учитель: Что известно об этой прогрессии ? ( Арифметическая прогрессия ).

- Каким членом является число 6 ?

- Каким членом является число 17 ?

6 17

- Давайте переформулируем условие задачи. Что нужно найти в задаче ?

- К какому типу относится задача ?

- Какую формулу используем при решении задачи ? ( Формулуn –го члена арифметической прогрессии).

- Когда данные подставим в формулу к чему мы придем ? ( Придем к уравнению).

Оформим решение задачи вместе. Члены прогрессии найдите по вариантам

1 вариант - , 2 вариант - , 3 вариант - .

Слайд 14.

Дано:

Найти :

Решение:

Используем формулу n-го члена арифметической прогрессии аn = а 1+(n -1) d

Имеем : ; Получим уравнение и решим его :17 = 6 + 5d ; d=2,2

Далее находим члены прогрессии:

IV этап Рефлексивно-оценочная часть.

Учитель: : Итак, выполнили ли мы поставленные задачи ?

- Какие виды задач мы сегодня решали на уроке ? ( 1) Задачи в которых применялись формулы n-го членов арифметической и геометрической прогрессий, формулы суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий. 2) Сюжетная задача на составление геометрической прогрессии .

- Чем необходимо воспользоваться для решения ключевых задач по теме?

( Законом арифметической и геометрической прогрессий).

- Что при этом необходимо было выяснить ?

( Какие величины известны по условию задачи ).

Совместное обсуждение результатов работы . Выставление оценок.

V Домашнее задание § 25,27

Обязательный уровень: №391(а,б) , № 427, № 420 (б,в).

Уровень повышенной сложности: №425(а, г, д) ,№ 468, отыскать ключевые задачи 1 и 2 типов ( по две на каждый тип и решить их).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344580-urokpraktikum-po-algebre-v-9-klasse-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки