- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики
Конспект открытого урока по математике
в 3 «В» классе по программе «Начальная школа 21 века» по теме: «Закрепление изученного материала»
Учитель начальных классов
МОУ «СОШ №2»
Брыжина И.В.
План-конспект урока математики с применением ИКТ в
3 «В» классе по программе УМК «Начальная школа 21 века», учебник математики 2 часть, автор В.Н. Рудницкая ,
учитель начальных классов Брыжина И.В.
Тема урока: «Закрепление изученного материала по теме: Умножение многозначного числа на однозначное».
Цель урока: закрепить пройденный материал с применением активных форм обучения.
Задачи урока:
образовательные: закреплять умения умножать многозначное число на однозначное;
совершенствовать навыки табличного умножения;
закреплять умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, сложения, вычитания при решении примеров и задач ;
развивающие: развивать навык устного счёта, логическое мышление, внимание, память;
воспитательные: воспитывать умение работать в группе, чувство взаимовыручки, прививать любовь к математике и другим предметам.
Тип урока: закрепление полученных знаний, урок-путешествие.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый.
Средства обучения: учебник математики, карточки с примерами, задачами, сигнальные карточки, мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
ХОД УРОКА:
Самораспределение к деятельности.
Учитель: Давайте настроимся на урок. Чтобы и у вас и у гостей было хорошее настроение, повторяйте за мной.
У меня хорошее настроение.
Я буду внимателен на уроке.
Я буду терпеливым.
Я успею сделать все.
-Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие. Путешествовать мы отправимся на трёх кораблях. Корабли уже готовы. Каждая команда за время путешествия стремится как можно больше набрать бонусов (бонусы даются за правильные ответы) и в конце урока-путешествия вернуться с хорошим настроением.
-Ребята, назовите девиз нашего класса.(«Только смелым покоряются моря»)
-Как вы понимаете смысл девиза? (смелые всё преодолеют на своём пути, но для этого нужны ещё и знания)
Территорию нашей огромной России омывают 13 морей, всё об этих морях вы узнаете на уроках географии в старших классах.
А сегодня, закрепляя изученный материал, мы узнаем названия некоторых морей, омывающих территорию России с севера. Выполнив задание, узнаем название моря. (карта, по которой будем путешествовать)
Итак, начинаем наше путешествие.
Актуализация знаний.
1)Составьте и запишите по 3 примера к данному
Карточки с примерами 7х8= 8х6= 9х8= 7х8= 6х9= 5х8=
(6 учащихся у доски)
В это время ведется коллективная работа .
Найди ошибку и исправь её (карточки с примерами табличного умножения и деления)
Молодцы! Море, омывающее Россию с севера - БАРЕНЦЕВО (окраинное)
2)ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Арифметические действия» (работа в группах )
Счастливого путешествия! Ещё одно море, омывающее Россию с севера – Белое(внутреннее море)
3) ПРЕЗЕНТАЦИЯ Блиц-турнир «Выбор действий при решении задачи» (Действие показывают карточкой, называют решение задачи)
Молодцы! Следующее море - Карское
Включение в систему знаний и закрепление
Вспомните, пожалуйста, темы, которые мы изучали на предыдущих уроках? (Умножение на 10 и 100, умножение суммы на число, умножение двузначного и трёхзначного на однозначное)
-Кто может сказать, чем мы будем заниматься?
(решать примеры в столбик на умножение)
4)Работа в тетрадях.
Откройте тетради, запишите число, классная работа, Выполним решение примеров умножение многозначного числа на однозначное.
Давайте вспомним, как выполнить объяснение таких примеров.
У доскис компьютером Матем. 3 класс а)иллюстрация б)примеры №75 №76 ( по 3 примера)
Самостоятельная работа по учебнику стр.48, №200 (кто сколько успеет за 3 мин)
Замечательно! Ещё одно море – море Лаптевых.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Пальцами правой руки и левой поочерёдно напишите в воздухе цифры от 1 до 10. Напишите носом и подбородком цифры от 1 до 10.
5)Решение задач по карточкам или по учебнику стр 48, №199. У Вас на столе лежит конверт, в нём карточки с условием задачи, вам нужно составить условие, записать решение и ответ. Работаете парами. Возьмите задачи и запишите № карточки. Приступайте к работе.
Молодцы! Следующее море – Восточно-Сибирское.
6) ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Готовы! «Трёнажёр по математике». Молодцы! Ещё море омывающее Россию с севера –Чукотское.
Итог. Рефлексия.
Домашнее задание
стр.48,№197,№198
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34490-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Методика преподавания информатики»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.