Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2019

: Внеурочное занятие «Умники и умницы»

Грисюк Наталья Александровна
учитель начальных классов
курс «РПС», информатика, логика, математика 2 класс
Тема занятия: Тренировка внимания.

Содержимое разработки

ПРЕДМЕТ: ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ «УМНИКИ И УМНИЦЫ».

КЛАСС: 2 В, курс «РПС», информатика, логика, математика.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Тренировка внимания.

ТИП ЗАНЯТИЯ: КОМБИНИРОВАННОЕ

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИИ: ИНДИВИДУАЛЬНО-ГРУППОВАЯ.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, различные виды памяти и мышления)

Задачи занятия:

Совершенствовать мыслительные операции;

Развивать аналитические способности, устную речь, умение решать нестандартные задачи;

Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;

Развивать навыки контроля и самоконтроля;

Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;

формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников

ОЖИДАЕМЫЕ УЧЕБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;

ФОРМИРОВАНИЕ УУД: ЛИЧНОСТНЫЕ самооценка работы своей и работы группы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, свои действия и координировать действия членов своей группы; умение соотносить образец со своей работой;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

КОММУНИКАТИВНЫЕ: уметь слушать собеседника, вести диалог, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЗАНЯТИИ: работа в группах, малых группах (парами), технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, здоровьесберегающие технологии.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: тетрадь №1 О.А.Холодовой по программе курса РПС (развитие познавательных способностей) для учащихся 2 класса «Юным умникам и умницам». Москва, Издательство РОСТ 2012 год.

Ход урока:

Оргмомент

Цель: Создание благоприятного климата в коллективе, среди сверстников и учителя, определенного положительного, эмоционального фона и развитие интереса к занятию.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

Долгожданный дан звонок –
Начинаем наш кружок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю всем удачи –
За работу! В добрый час!

- Я очень рада видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу – и начнем!

Эмоционально готовятся к занятию

Регулятивные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

«Мозговая гимнастика»

Цель: улучшение показателей различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличение объема памяти, повышение устойчивости внимания, ускорение решения элементарных интеллектуальных задач, убыстрение психомоторных процессов.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

- А с чего мы начинаем обычно наши занятия?

- Для чего мы ее выполняем?

Выполнение упражнений вместе с детьми.

Качания головой: дышите ровно, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует струк­туры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизон­тальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой ру­кой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, яс­ность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

- С мозговой гимнастики

Ответы детей

Выполнение упражнений вместе с учителем.

Регулятивные:действия под руководством учителя

Личностные: овладение приемами здоровьесбережения

Определение и осознание учащимися целей и задач урока

Цель:мотивировать (самоопределить) учащихся к учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

-На занятиях мы развиваем сообразительность, быстроту реакции, логику, зрительную память, умение рассуждать, умение анализировать.

- Рассмотрите задания сегодняшнего занятия.

- Какие задачи вы поставите себе на сегодняшнем уроке?

- Для достижения наших целей, я предлагаю такой порядок работы.

Рассматривают задания. Определяют цель своей деятельности.

Я хочу развивать зрительное внимание

Я хочу развивать сообразительность

Я хочу развивать быстроту реакции

Я могу развивать логику

Я могу развивать зрительную память

Я хочу развивать умение рассуждать

Я хочу развивать умение анализировать

Тренировка внимания(2)

Развитие логики и умения мыслить(3)

Разминка(1)

Развитие умения анализировать и рассуждать(4)

Дети расставляют этапы работы правильно.

Познавательные УУД. Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Коммуникативные  УУД. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Разминка

Цель: включение детей в работу, подготовка их к активной учебно-познавательной деятельности на протяжении всего занятия; развитие сообразительности, быстроты реакции.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

Деятельность учащихся

Примечание

- С чего мы начнем работать?

- С какой целью мы проводим разминку?

-Сколько месяцев в году?(12)

-У скольких месяцев название месяцев заканчивается на «Т»

( март, август)

-В каком месяце бывает 28 дней? (в любом)

-Сколько горошин может войти в один стакан? (ни одной горошины не ходят, все нужно положить)

-В чём волшебная сила старика Хоттабыча? (в бороде)

-Как называется родственница бублика? (баранка)

-Как звали персонажа русской сказки, поймавшего щуку ведром? (Емеля)

-Как называется очень маленькая частичка хлеба? (крошка)

-Где край света? (там, где начинается тень)

-Как называется мера для измерения жидкостей? (литр)

- Какую работу вы выполняли?

- Как вы считаете, вы справились? Оцените себя.

- С разминки

- Мы тренируем быстроту реакции, развиваем сообразительность.

Ответы учащихся

- Мы выполняли разминку

Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач

Познавательные УУД

Регулятивные: выполнение работы в соответствии с заданным планом; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция

Тренировка зрительной памяти

Цель: Развитие зрительной памяти, произвольного внимания,

развитие умений и навыков индивидуальной работы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

- Что мы сейчас будем делать?

- Что нам необходимо делать, для того чтобы успешно развить память?

Задание1. Игра «Внимание». Сначала в течение 5 секунд (на счёт: один, два, три, четыре, пять - про себя) взрослый показывает две карточки из приложения №4.

Установка: запомните как можно точнее увиденные, изоб­ражения и зарисуйте в первых двух рамках.

Ана­логично проводится работа с двумя другими карточками.

Проверка: учителем еще раз демонстрируются карточки.

- Проверьте и оцените себя.

- Есть еще задания, развивающие внимание?

Задание № 2.

-Пройди лабиринт, собирая буквы. Запиши слово, которое ты составил.

-Какое слово у вас получилось? (Лисица)

-Подберите к слову однокоренные слова.( Лиса, лисья(нора), лисонька, лисичка)

-Вспомните, что ещё называют «лисички»? (Грибы)

-Как вы думаете, почему грибы получили такое название.

- Какую работу вы выполняли?

- Как вы считаете, вы справились? Оцените себя.

Задание № 3

-Прочитайте задание 3.Попробуйте выполнить самостоятельно.

-Какие числа отсутствуют в первой таблице? (4,12,16,18)

--Во второй? (11,14,17,18)

-В третьей? (13,15,16,18)

Какого числа нет в трёх таблицах? (18)

Задание №4

-На первый взгляд все эти улитки кажутся похожими друг на друга как две капли воды. Но на самом деле одна улитка отличается от остальных. Найдите её!

- Тренировать память

Ответы детей.

(Предположительно: внимательно рассмотреть изображения, данные учителем, запомнить их и нарисовать)

Дети «рису­ют» каждую фигуру в воздухе, а затем - на бумаге.

Самопроверка

Дети проверяют и оценивают себя

Называют, какие задания ещё осталось выполнить.

Дети составляют слово.

Подбирают однокоренные слова

Дети проверяют себя и оценивают.

Дети проверяют себя и оценивают.

Самопроверка.

Познавательные УУД

составление, пониманиеи объяснение простейшего алгоритма при работе с конкретным заданием;

Коммуникативные УУД активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке;

ясное формулирование ответов на вопросы других учеников и педагога;

Регулятивные:выполнение работы в соответствии с заданным планом; участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Веселая переменка

Цель:развитие двигательной сферы детей в виде динамической паузы, умения выполнять несколько различных заданий одновременно, укрепление мышц шейного отдела

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

Кинезиологическое упражнение «Я хороший»

(Одновременное поглаживание головы правой рукой, круговые вращения по туловищу левой рукой, затем поменять руки).

Напиши свое имя носом.

Выполнение упражнений вместе с учителем.

Регулятивные:действия под руководством учителя

Личностные: овладение приемами здоровьесбережения

Логически-поисковые задания

Цель:Обучать детей умению наблюдать, сравнивать, обобщать, находить закономерности, строить простейшие предположения, проверять их, делать выводы, «добывать» новую информацию; развивать речь.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

- Что мы сейчас будем делать?

- Что нам необходимо делать, для того чтобы успешно развивать логику?

Задание № 5

- Для того, чтобы выполнять следующие задания нам нужно объединиться в группы.

- Напомните правила работы в группах.

Каждой группе раздаются карточки с 3 словами, в которых пропущены согласные в начале слова.

- Попробуйте сами сформулировать задание, глядя на слова.

- Обсудите в группах и впишите пропущенные буквы.

Ответ: рот-Крот, ель-Мель, вал-Овал, игры-Тигры, том-Атом, лень-Олень, лён-Клён, ров-Кров, кол-Укол, рубка-Трубка.

-Необходимо внимательно читать задание и мыслить.

Дети рассаживаются в группы.

Повтор правил работы в группах.

Дети формулируют задание: дописать букву так, чтобы получились новые слова.

Выполняют задание и демонстрируют карточки с ответами.

Личностные УУД:

толерантностьк чужим ошибкам и другому мнению;

отсутствие боязни собственных ошибок и понимание, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Задание №6

- Прочитайте задание 6. Попробуйте получить новые слова и запишите их.

Проверка:

- Какие слова получились? (МА-ШИ-НА, ПРУ-ЖИ-НА, КА-РАН-ДА-ШИ)

-Что общего в этих словах? (в словах есть буквосочетания ЖИ-ШИ)

Дети образуют новые слова

Самопроверка.

Дети проверяют себя и оценивают с помощью шкалы.

Познавательные УУД

Самостоятельное «чтение» и объяснение информации, заданной с помощью схематических рисунков, составление, пониманиеи объяснение простейшего алгоритма при работе с конкретным заданием;

Регулятивные:выполнение работы в соответствии с заданным планом; участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

- Есть еще задания, развивающие логику?

Работа с моделями.

- Прочитайте задание 8

- Обсудите в парах и предложите способ выполнения задания

- Если вам нужна помощь вы можете воспользоваться моделями, которые лежат на столе.

Проверка при помощи живых моделей

С..

Ответ:

Д.

М


О

З


(Света, Дима, Оля, Зоя, Маша)

- Какую работу вы выполняли?

- Как вы считаете, вы справились? Оцените себя.

Дети работают в парах. Пользуются моделями

Дети проверяют себя при помощи живых моделей и оценивают с помощью шкалы.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез

Коммуникативные:

управление поведением партнера в паре; умение выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Коррегирующая гимнастика для глаз

Цель: Профилактика нарушения зрения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

«Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз. Повторить 5-6 раз, не спеша.

«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите, или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.

Выполнение упражнений вместе с учителем

Регулятивные:действия под руководством учителя

Личностные: овладение приемами здоровьесбережения

Логические задачи на развитие аналитических способностей и способности рассуждать

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

- Что мы сейчас будем делать?

 

- Что нам необходимо делать, для того чтобы успешно выполнить задание 10?

Проверка: ответ 4.

Оцените себя при помощи шкалы.

Ответы детей

(Предположительно: внимательно рассмотреть рисунки в столбиках, потом в рядах, обращать внимание на форму фигуры и на то, целая это фигура или часть фигуры))

Дети проверяют себя и оценивают с помощью шкалы.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Регулятивные: участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Итог занятия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

- Какие задачи мы ставили?

- Удалось ли решить поставленные задачи?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем еще надо поработать?

- Предложите свои способы для дальнейшего развития.

- Оцените свою работу на уроке с помощью цвета.

Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь,
И начнем урок опять.

Ученик помещает человечка (себя) на соответствующую цветовую ступеньку:

получилось все отлично

хорошо

только часть заданий выполнена верно

не получилось так, как хотелось

Личностные УУД

понимание и оценивание собственного вкладав решение общих задач; Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345155--vneurochnoe-zanjatie-umniki-i-umnicy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки