Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2019

Конспект группового логопедического занятия для учащихся 2 класса с ОВЗ Тема: «Автоматизация звука Л в слогах, словах, предложениях»

Цель занятия: Закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука [ Л ] в слогах, словах, предложениях. Вырабатывать навык правильного грамотного письма и чтения. Этапы занятия: 1. Выполнение артикуляционной и дыхательной гимнастики. 2. Развитие фонематического слуха и общей моторики. 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания). Автоматизация звука Л в слогах, словах, предложениях: 5. Формирование навыка чтения и письма. Работа в тетради /карточка/. 6. Развитие мелкой моторики. 7. Рефлексия. 8. Даны рекомендации родителям детей с речевыми недостатками.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми

Конспект группового логопедического занятия для учащихся 2 класса с ОВЗ

Тема:Автоматизация звука |Л| в слогах, словах, предложениях. Лексическая тема: «Зима. Зимние забавы»

Материал подготовлен: учителем – логопедом Цыпуштановой К.С.

Пермь 2019

Цель занятия: Закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука [Л] в слогах, словах, предложениях. Вырабатывать навыки правильного грамотного письма и чтения.

Задачи: Коррекционно-образовательные:

1. Правильное произношение звука [Л] в слогах, словах, предложениях. 2. Правильное написание слов с буквой Л и чтение слов со звуком [Л]. 3.Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима. Зимние забавы». Коррекционно-развивающие: 1. Развитие общих речевых навыков (дыхательная гимнастика, упражнения на развитие силы голоса, ритма, темпа). 2. Коррекция высших психических функций (внимание, память, мышление). 3. Развитие навыков звукового анализа и синтеза слов (от простого к сложному). 4. Развитие зрительно - пространственных представлений. 5. Формирование связной речи. Коррекционно-воспитательные: 1. Воспитывать умение слушать учителя и выполнять его требования. 2. Прививать интерес к выполнению артикуляционной, дыхательной и пальчиковой гимнастики. 3. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности. 4. Развивать навыки самоконтроля за речью. 5. Сохранение здоровьесбережения. Оборудование: Демонстрационный материал для развития внимания и пальчиковой гимнастики. Презентация: «Артикуляционная, дыхательная гимнастика», зеркала, ручка, тетрадь. Подносики с разными семечками, раздаточный материал /снежинки на ниточке, вата, карточки со словами, «разрезные» слова, картинки – снежинки/. Тёплые и летние вещи.

Ход занятия I.Организационный момент. Логопед: - Здравствуйте, дети! Каждый день всегда, везде на занятиях, в игре, верно, четко говорим, никуда мы не спешим! - Какой пиктограмме, соответствует ваше настроение? (слайд)

1 2

II. Сообщение темы занятия Первичное введение материала, направленное на поиск новой темы. Логопед говорит чистоговорки на звук [Л], а учащиеся сами определяют тему данного занятия. - Какой звук был у нас в гостях на прошлом занятии? -Какой звук часто повторяется? Все бело-бело-бело. Много снега намело. У елки иголки колки. - Логопед: Сегодня на занятии мы будем опять говорить о звуке [Л] и букве Л. Вы уже познакомились с правильным артикуляционным укладом при произношении звука [Л], научились, правильно произносить звук Л. Мы сегодня будем продолжать учиться этот звук слышать, правильно произносить и писать букву Л в слогах, словах, предложениях.

III. Основная часть. Логопед:- Чтобы четко произносить звук [Л], нужно подготовить наш артикуляционный аппарат к правильному произношению этого звука – сделать артикуляционную гимнастику и дыхательные упражнения. Логопед: - Логопед спрашивает учащихся, какое сейчас время года? - Какие месяцы они знают, которые относятся к зиме? Обращает внимание детей на картины (декабрь, январь, февраль). - Сейчас у нас зима, вы её, наверное, все любите /зимой вы катаетесь на лыжах и санках, играете в снежки, лепите своих снеговиков/. - Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они? 1. Дыхательные упражнения «Снежинки». /Логопед раздает каждому ребенку снежинки, собранные на ниточке/. С неба падают зимою и кружатся над землею
легкие пушинки, белые снежинки. Логопед: - Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки. (Дети берут снежинки и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок). - Снежинка вам упала на нос, вам её надо сдуть/дети сдувают снежинку из ваты с носа/. 2. Выполнение артикуляционной гимнастики, опираясь на презентацию. Каждый день зарядку делай - будет язычок умелым! За правильное выполнение и старание ученик получает яркую картинку-снежинку на каждом этапе занятия. 3.Пальчиковая гимнастика, опираясь на презентацию. Чтобы четко говорить, нужно с пальцами дружить!

4.Развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания). 1, Автоматизация звука Л в слогах, словах, предложениях: -Повторить слоги и слова, чистоговорки, стихи: А). Прочитать по карточке прямые и обратные слоги, придумать слова с этими слогами.

Б). Четкое проговаривание: Ла, ла, ла, ла-ла-ла - зима в гости к нам пришла. Ло, ло, ло, ло-ло-ло - всем нам очень весело.

Всё бело-бело-бело. Много снега намело. Вот весёлые деньки! Все - на лыжи и коньки!

Выпал снег. Кругом бело. Много снега намело. Утром Ваня санки взял и на горку побежал.5. Развитие общей моторики /слайд/

/2-3 раза/

6. Формирование навыка чтения и письма. -Работа с предложениями /из «разрезных» слов составить и прочитать предложения, записать в тетради, опираясь на правило: (начало предложения с большой буквы, в конце предложения – точка). /карточки/.Нас/ту/пи/ла зи/ма. Пры/гал бе/лый зай/чик.
Подчеркнуть букву Л, поставить цифру, на каком месте находится в слове, сколько слов в предложении.

7. Развитие мелкой моторики.«Снеговик» /Дети из разных семян выкладывают своего снеговика и составляют предложения/. IV. Итог занятия. - Чем занимались на занятии? Что нового узнали? В конце занятия подводится итог работы каждого ученика (по количеству снежинок). Рефлексия

1 2

- С каким настроением учащиеся уходят с занятия. (слайд/ - Понравилось ли им занятие. Детям дается набор слов, из которых нужно составить предложение. Получились составленные предложения:Лада, ты умница. Слава, ты молодец. Логопед благодарит учащихся за работу и старание на занятии.

Список литературы

1. Борисенко М.Г. Наши пальчики играют. - Екатеринбург: Паритет, 2005. 2. Гаврина С.Е. Развиваем руки - чтоб учиться и писать, и красиво рисовать. Ярославль: Академия развития, 2007. 3. Демирчоглян Г.Г, Янкулин В.И. Гимнастика для глаз. Москва. Физкультура и спорт, М. 1988. 4. Ермилова И.А. Собирайтесь в школу: тренируйте глаза! Здоровье школьника. 2008. №8. 5. Коноваленко, В. В. Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-голосовые упражнения. М.: Гном, 2013. 6. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В.  Автоматизация звуков у детей. Дидактический материал для логопедов. М.: Гном, 2013. 7. Крупeнчук O.И. Систeмa рaбoты пo рaзвитию мeлкoй мoтoрики у дeтeй с рeчeвoй пaтoлoгиeй. - М.: Литера, 2008. - 218 с. 8. Куликовская, Т. А. Артикуляционная гимнастика в считалках. М.: Гном, 2012. 9. Лазаренко, О. И. Артикуляционно-пальчиковая гимнастика. Комплекс упражнений. М.: Айрис-пресс, 2015. 9. Нищева, Н. В. Веселая артикуляционная гимнастика. М.: Детство-Пресс, 2009. 10. Овчинникова, Т. С. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика на занятиях в детском саду. М.: Каро, 2009. 11. Самохина Н.А. Берегите глаза как зеницу ока. Будь здоров! 2009. №7. 12. Тимофеева Е.Ю. Пальчиковая гимнастика. - М.: Корона Принт, 2008. 13. Ткаченко Т.А. Мелкая моторика. Гимнастика для пальчиков. М.: ЭКСМО, 2010. 14. Ткаченко Т.А. Развиваем мелкую моторику. М.: Эксмо, 2007. 15. Узорова О.В. Игры с пальчиками. М.: Астрель, 2008.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки