Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2019

Сказочный мир логики: играем с блоками Дьенеша во второй младшей группе

Углублённая работа с блоками Дьенеша во второй младшей группе

Содержимое разработки

Занятие 4.

«Что это такое?»

«Треугольник».

Цель:знакомство с геометрической фигурой – треугольник.

Материал:фигурки героев сказки, блоки Дьенеша – треугольники, карточка – треугольник.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Зверята поехали на поезде домой. Ехать на поезде было интересно и весело. Приехали зверята поздно, поужинали и легли спать. А наутро решили пригласить Тишу и Тошу к себе в гости.

- А как же мы позовём их? – спросил Кеша.

- А давай позовём сороку, она и передаст наше приглашение, - посоветовал Гриша.

Друзья позвали сороку, и она полетела в соседний лес. Когда сорока почти долетела до леса, она опять увидела странный мохнатый шарик, который что – то нёс.

- Эй, ты кто? – крикнула сорока.

Мохнатый шарик испугался и спрятался в норку. Сорока опустилась возле норки и заглянула внутрь. Внутри было очень темно и ничего не видно.

- Кто тут есть? – крикнула сорока. Ей никто не ответил и она улетела, а мохнатый шарик вышел из норки и достал коробочку с фигурками. Полюбовался и снова спрятал.

- Ага, попался! – крикнула сорока. Отдавай нашу коробочку!

- Не отдам! – крикнул шарик, и так быстро убежал, что сорока только рот открыла.

- Что это такое было? – удивилась сорока. Она ещё покрутила головой в разные стороны, а потом улетела. Долетев до леса, она нашла друзей, передала им приглашение и полетела по своим делам.

Друзья пошли в гости, но по дороге вдруг услышали какой – то шум. Тиша и Тоша побежали на шум и увидели странный мохнатый шарик. Он бегал вокруг сороки и пытался что – то отобрать. Сорока трещала и ругалась, а мохнатый шарик махал руками и тянул коробочку к себе.

- Что тут происходит? – крикнул Тоша.

Мохнатый шарик и сорока замолчали и остановились. А пока все думали, что делать дальше, мохнатый шарик опять спрятался.

- Ну вот, убежал! – возмутилась сорока.

- А кто это был? – спросил Тиша.

- Не знаю, - сказала сорока, - но у него ваша коробочка.

- Эта? – спросил Тоша.

- Да! – удивилась сорока. - Где ты её взял?

- Вот тут. Внутри какие – то штучки.

- Покажи, - сказала сорока. Ну и что это?

- Это фигурки, - сказал Тоша.

- Какие? – спросил Тиша.

- Не знаю, - ответил Тоша. Но с ними, наверное, можно играть. Давайте пойдём к Кеше и Грише и попробуем что – нибудь сложить.

Друзья отправились дальше.

Музыкальная физминутка «Где же наши ручки?».

Кеша и Гриша очень обрадовались, когда увидели друзей.

- Смотрите, что мы принесли, - сказал Тиша.

- А где вы это взяли? – спросил Кеша.

- У мохнатого шарика, - сказал Тоша.

- А что это такое? – спросила сорока.

- Не знаем, - сказали друзья.

Воспитатель:

- Ребята, а вы хотите помочь зверятам?

- Да!

- Что же это такое? Что есть у фигурки?

- Уголки. Он не может катиться, значит он не круг.

- А сколько у него уголков?

- Много.

- Столько же, сколько у квадрата?

- Нет. Их меньше. (проверяют с помощью наложения).

- Значит это не квадрат. А что же это? Ребята, это треугольник. На что он похож? (на крышу). Зверята,. Вы запомнили, что это такое? Давайте ещё раз скажем – треугольник.

- Спасибо, ребята. Теперь мы знаем, что это – треугольник. Смотрите, у нас есть круги, квадрат и треугольники. Значит с ними можно сложить ещё больше фигур.

- Можно, но только не сегодня, - сказала сорока.

- Почему?

- Потому, что уже поздно и вам пора домой. Прощайтесь и провожу вас домой.

- Зверята попрощались и разошлись по домам. И нам пора прощаться.

Занятие 5.

«Ещё одна находка».

«Прямоугольник».

Цель:познакомить детей с новой геометрической фигурой – прямоугольник.

Материал:персонажи сказки, блоки Дьенеша – прямоугольники, карточка – прямоугольник.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, вы помните, что случилось с нашими друзьями в прошлый раз? (дети вспоминают).

- Кто же этот мохнатый шарик? Вы знаете? И я не знаю. Может быть сорока знает?

- Нет, я не знаю. – сказала сорока. Я так и не поняла, кто это. Но мне показалось, что у него нет друзей.

- Так, может нам нужно его пригласить в гости?

- Да!

- Сорока, если ты его увидишь, позови его к нам.

- Хорошо! – сказала сорока и улетела в лес.

-А что же было дальше, вы хотите узнать?

- Да!

Кеша и Гриша пошли искать мохнатый шарик.

- А где его искать?

- Я не знаю. Может быть сорока знает. Давай у неё спросим. Сорока! Сорока!

- Аюшки! Я тут! Кто меня зовёт?

- Это мы, Кеша и Гриша. Ты не знаешь, где искать мохнатый шарик?

- Нет! В прошлый раз я его случайно увидела.

- Где?

- Вон там, возле норки.

- Пойдём, посмотрим!

Друзья пошли к норке и увидели там Тишу и Тошу.

- Привет, а вы что тут делаете? – спросил Кеша.

- Мы пришли пригласить мохнатый шарик к нам в гости. Но его тут нет!

- А где же он?

- Не знаем!

- Ой, смотрите, что я нашёл! – сказал Гриша.

- Это же наши фигурки! Смотрите, шарик, наверное, играл. Вот как они сложены.

Воспитатель:

- Вы хотите посмотреть, что там сложено?

-Да!

- На что это похоже? (дети предлагают свои варианты). Правильно, ребята. Это дорожка. Может быть, шарик хотел куда – то идти? Интересно, куда?

-Я знаю, куда! – сказала сорока. Он дом свой ищет.

- Откуда ты знаешь?

- Я тут услышала, как белки болтали об этом.

- Бедняжка! Надо ему помочь. Только как если мы даже его не можем увидеть, – сказал Гриша.

- А давайте мы построим ему домик. Смотрите, сколько тут фигурок, и у нас ещё есть, - предложил Тиша.

Пальчиковая игра «Дом».

- Хорошая идея. А что это за фигуры? – спросила сорока.

- Какие – то длинные квадраты, - сказал Тоша.

- Длинных квадратов не бывает, - возразил Кеша.

- Как не бывает! Вот же они! Квадрат, только длинные. Уголки есть, катиться не может, значит это квадрат. – сказал Гриша.

- Ребята, помогите, нам, пожалуйста. Подскажите, что это такое!

Воспитатель:

- Нужно помочь зверятам. Как вы думаете, это квадрат?

- Нет!

- А что же это? Как узнать квадрат это или нет?

- Нужно приложить фигурки друг на друга.

- Они одинаковые?

- Нет! (одни фигурки длинные, другие - короткие).

- Значит это не квадрат. Правильно, ребята. Это не квадрат. Это – прямоугольник. Он действительно похож на квадрат, но длиннее.

- Вот, что это такое. Это – прямоугольник. Тоша, запомни.

- Ну вот. Это прямоугольники, у вас дома есть круги, квадраты и треугольники. Всё можно идти играть, - сказала сорока.

- Как же мы пойдём! А мохнатый шарик так и останется без дома? – спросил Гриша.

Зверята искали – искали его, но так и не нашли. И отправились по домам. А мохнатый шарик всё это время наблюдал за ними из – за дерева, и ему очень хотелось выйти и поиграть с друзьями.

- Завтра я сам пойду к ним, - решил шарик и пошёл спать.

-Ну вот, ребята, на сегодня приключения закончились. И нам пора прощаться. До свидания!

Занятие 6.

«Встреча».

«Жёлтый».

Цель:закрепление цвета – жёлтый.

Материал:фигурки персонажей сказки, блоки Дьенеша жёлтого цвета, карточка – жёлтый цвет.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, вы хотите узнать, что случилось дальше?

- Да!

- Тогда сейчас мы отправимся в лес, но шуметь мы в лесу не будем.

Мохнатый шарик сидел на пеньке и думал, как ему пойти к друзьям и что им подарить.

- О! вот ты где! – увидела его сорока. Чего ты тут сидишь?

- Я хочу познакомиться со зверятами, ноне знаю как.

- Пойдём, я тебя с ними познакомлю.

- Подожди, мне не удобно идти с пустыми руками. Но что же я им подарю?

- Дай подумать. А набери – ка ты им вот этих грибов. Они очень любят суп грибной.

Шарик принёс корзинку и набрал целую корзинку грибов.

- А вдруг им не понравится? – переживал шарик.

- Понравится, я точно знаю, - сказала сорока.

На опушке леса сидели друзья и думали, где же им искать мохнатого шарика.

- Смотрите, кого я привела! – крикнула сорока.

- Ура! Это же мохнатый шарик! Давай дружить и знакомиться. Меня зовут Гриша, это Кеша, Тиша и Тоша. А как тебя зовут?

- Меня зовут Бося.

- А откуда ты взялся?

- Я пришёл из другого леса и потерялся. Вот я вам подарок принёс. Это грибы, только я не знаю, как они называются.

- Это моховики. Они всегда жёлтые, как одуванчики. И они очень вкусные. Спасибо.

 Пальчиковая гимнастика «Одуванчик»
Одуванчик вырос на поляне. Соединить руки, изображая «бутон».
Утром весенним раскрыл лепестки. Раскрыть руки, разжать пальцы.
Всем лепесткам красоту и питание. В ритм словам раздвигать и соединять пальцы.
Дружно дают под землей корешки! Соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками – «корешками».
Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки. Плотно сжать переплетенные пальцы.
Тихо засыпают, головки опускают. Положить руки на колени.

- Простите меня, что я забрал у вас коробочку, но она мне так понравилась.

- Ничего страшного. А хочешь с нами поиграть?

- Конечно!

- Смотрите, сколько у нас фигурок. Давайте вспомним как они называются.

Дети вспоминают и называют.

- А почему они разного цвета? – спросил Бося.

- Действительно, разные, - сказал Тиша.

- Вот этот круг цветом похож на моховик, - сказала сорока.

- И верно. А может быть есть ещё фигурки такого же цвета? – спросил Кеша.

Друзья стали искать и нашли много фигурок жёлтого цвета.

- Ребята, а вы видите фигурки жёлтого цвета?

- Да!

- Может быть мы поиграем в игру. Где – то у нас был обруч жёлтого цвета. Кто принесёт его? Нужно сложить все фигурки жёлтого цвета в жёлтый обруч. Только у зверят условие – нужно брать только одну фигурку.

Дети собирают.

- Какого цвета фигурки мы собрали?

- Жёлтого.

- Молодцы!

- Мы запомнили этот цвет – жёлтый. – сказал Бося.

- Здорово! Жёлтого цвета бывают круги, треугольники, квадраты и прямоугольники. А что ещё бывает жёлтого цвета?

Дети называют предметы жёлтого цвета.

- Молодцы! Смотрите, Бося устал. Не будем ему мешать и попрощаемся с друзьями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345597-igryskazki-s-blokami-denesha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки