- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказочные приключения с блоками Дьенеша во второй младшей группе
Занятие № 3.
«Находка».
Цель: познакомить детей с квадратом, сравнивать его с кругом. Формировать умение соединять детали, чтобы получился вагончик.
Ход занятия:
- Ребята, наши друзья – лесные зверята так и не нашли фигурки из коробки. А они так хотели поиграть с ними. Очень расстроились, и решили играть только кружочками. Например, если поставить кружочки друг на друга, то получится… (пирамидка), если положить кружочки рядышком… (гусеница). А что ещё можно сделать? (предположения детей). Зверюшки уселись поудобнее, чтобы собрать новые фигурки, но тут…
- Посмотрите, посмотрите! Я летела по лесу и вдруг нашла какой – то мешок. А в мешке что – то лежит. Стучит что – то.
- Давайте посмотрим, что там, - сказал Кеша.
- Нет, так неинтересно. Давайте поиграем, - сказал Тоша.
- Как? – спросил Гриша.
Тоша сказал:
- Я буду держать мешок, а вы будете засовывать туда руку и угадывать, что там лежит. Только, чур, играть честно, не подглядывать.
Друзья согласились и стали угадывать, что там лежит.
- Зверята угадали, а вы хотите?
- Да!
Дети по очереди угадывают фигурки, которые лежат в мешочке.
- Что за фигурки вы достали?
- Квадрат!
- И что это такое? – спросил Тиша.
- Это, Тиша, какая – то фигурка. Очень странная: катиться она не может, какие – то штуки торчат, - сказал Гриша.
- Тогда что же это такое? – спросили зверята у сороки.
- Не знаю, не знаю, - сказала сорока. А вы спросите у ребят, они вам помогут.
- Поможем зверюшкам?
- Это квадрат. Катиться он не может. А почему?
- У квадрата есть углы.
- Сколько углов?
- Много.
- А какого они размера?
- Большие и маленькие.
- А и не знал, что бывают ещё и квадраты, - сказал Кеша. Значит, мы теперь можем строить разные предметы из кругов и квадратов.
- А давайте попробуем, - предложил Тоша.
Зверюшки взяли фигурки и построили разные предметы.
- А вы хотите попробовать?
- Да!
Дети берут детали и строят по своему усмотрению фигуры. После рассказывают, что у них получилось.
- Как здорово получилось и у нас и ребят. Вот, если бы и другие зверята и ребята увидели, какие у нас есть игрушки.
Сорока с ветки сказала:
- Нужно просто пойти в другой лес и показать им.
Тиша сказал:
- Это далеко. Вот если бы можно было на чём – нибудь поехать!
Гриша подумал и сказал:
- Сколько у нас кругов?
- Много!
- А квадратов?
- Много!
- А что можно из всего этого сделать?
- Ребята, помогайте.
- Поезд!
- Конечно, поезд! Поможем зверятам?
- Да!
Ребята строят поезд. Рассматривают его, и отмечают, что он длинный.
- Поедем в гости?
- Да!
Под песенку «Паровоз» проходим поездом по группе.
- Приехали. Зверюшки приехали в другой лес, чтобы показать другим зверятам игрушки, а нам пора ехать домой. Садитесь в поезд. Поедем домой.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Теория и методика преподавания «Духовно-нравственной культуры России»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.