- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Инсценировка сказки К. И. Чуковского «Путаница»
Тот, кто знает, тот поймёт.
Побеждает в ней добро,
Ведь оно сильнее , чем зло!
В ходе театрализованного действия по сказке К .И. Чуковского «Путаница» дети развивают свои творческие способности, развивают диалогическую речь , музыкальный слух.
Конспект занятия по сказки К.И.Чуковского «Путаница»
Цель: 1.Совершенствовать актерское мастерство, вовлечь в театральную
деятельность.
2.Развивать диалогическую речь, творческое воображение
3. Формировать нравственные основы путём знакомства с детскими
произведениями.
Оборудование: шапочки: котят, утят, свинки, воробушка, медведя, заиньки, крокодила, лисички, бабочки, кукла, кроватка кукольная, корзина с бутафорскими блинами, пирогами, конфеты , бублики, мячик, дудочка, воздушный шарик, мягкая игрушка, платок, народный костюм, ткань красная, спички, бочка голубая.
Ход занятия: В люльке сидит кукла Машенька тётушка Марина, готовится к приходу гостей.
Тётушка Марина: Машенька к нам скоро гости придут. К их приходу нам надо подготовится. Сейчас я на стол поставлю пирог и будем их ждать.(Взять куклу на руки и сесть за стол). Под песню «Кадриль» входят дети.
Ведущая : Здравствуй, тетушка Мрина. Можно ль к тебе в гости? Твою дочку Машеньку с именинами поздравить, повеселить её, да потешить.
Тетушка Марина: Ой, здравствуйте гости дорогие ,да жданные. Проходите, проходите всегда мы рады гостям, а сегодня особенно.
Ведущая: А мы сейчас хотим Машеньку поздравить с днём рождения.
Дети: -Расти Машенька здоровая, как яблонька садовая.
- Будь здоровой, будь счастливой.
- Будь, как солнышко красивой.
- Будь , как звонкий ручеёк.
- Будь, как бабочка игривой.
- Будь всегда трудолюбивой.
- И расти большой, большой
Вот такой, такой, такой!
(Дарят Машеньки подарки: конфету, бублик, куколку, мягкую игрушку, воздушный шарик, мячик, дудочку)
Тётушка Марина: Ай, спасибо, ребятишки, девчонки и мальчишки.
Ведущая: Тётушка Марина, а мы хотим Машеньку позабавить, Сказку рассказать можно?
Тётушка Марина: Конечно, любит Машенька моя сказки слушать.
Ведущая: Ну, тогда сядь Маша на лавочку ,да послушай сказочку. Сказочку весёлую, и старую, и новую.
(детям одевают шапочки-маски)
Ведущая: Путаница-перепутаница , небывальщина, да неслыхальщина.
Замяукали котята:
Котята: Надоело нам мяукать, Мы хотим, как поросята , хрюкать!
Ведущая: А за ними и утята
Утята: Не желаем больше крякать! Мы хоти, как лягушата квакать!
Ведущая и дети: Свинки замяукали
- Мяу, мяу, мяу! Кошечки захрюкали:
Хрю,хрю,хрю!
Уточки заквакали
Ква,ква,ква!
Уточки закрякали:
Кря,кря,кря!
Ведущая: Воробышек прискакал и коровой замычал
Воробышек: Му-у-у!
Прибежал медведь и давай реветь.
Медведь: Ку-ка-ре-ку!
Ведущая: Ты нас, мишка, не пугай лучше с нами поиграй.
Игра: «Мы на луг ходили»
Мы на луг ходили, хоровод водили.
Вот так, вот так, хоровод водили.
Вот так, вот так, хоровод водили.
Вот так, вот так, хоровод водили
Задремал на кочке ,мишка в холодочке.
Вот так, вот так,
Вот так, вот так.
Мишка в холодочке!
Разбудить хотели, в дудочку дудели!
Мишку мы будили. В барабаны били.
Мишка, просыпается
Вот так, вот так
Вот так, вот так!
Мишка поднимается!
Медведь: Небылицы в лицах, небывальщина.
Небывальщина и неслыхальщина.
Ведущая: Небывальщины в лицах сидят
В теремах-светлицах, щелкают орешки, да творят посмешки.
Все вместе: Здорово, здорово у ворот Егорова.
А у наших ворот все идет наоборот.
(Поют на мотив частушек)
Ребенок: Чепуха, чепуха- это просто враки. Сено косят на печи, молотками раки!
Ребенок: Настя, Настя, Настюха оседлала петуха. А петух заржал , на базар побежал.
Ребенок: На базаре чепуха жарила варенье, куры съели петуха в одно воскресенье.
Тётушка Марина: Между небом и землёй поросёнок рылся. И нечаянно хвостом к небу прицепился.
Ребенок: Сидит ёжик на заборе белая рубашечка. На голове сапожок, на ноге фуражечка.
Ведущая: Как по речке, по реке плывёт корова в пиджаке. Рукава бумажные, дела у неё неважные.
Ведущая: Только заинька был паинька. Не мяукал и не хрюкал. Под капустою лежал , по-заячьи лопотал. (Заинька выходит)
-Кому велено чирикать, не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать , не чирикайте! Не бывать вороне коровою, не летать лягушатам под облаком!
Ведущая: Но весёлые зверята, поросята, медвежата пуще прежнего шалят, зайцам слушать не хотят.
Дети: Бегал заяц по болоту, он искал себе работу. Да работы не нашёл, сам заплакал и пошёл.
Ведущая: Развесёлый народ, выходи-ка в хоровод.
Песня «Как под наши ворота»
1. Как под наши ворота
Подливалась вода.
Ой, калина моя!
Ой, малина моя!
2. Подливалась вода,
Расстилалась трава.
Ой, калина моя!
Ой, малина моя
3. Расстилалась трава,
Трава шёлковая,
Ой, калина моя!
Ой, малина моя
Ведущая: А лисички взяли спички.
Заинька (с ужасом) А лисички взяли спички?
Лисички: А лисички взяли спички,
К морю синему пошли.
Море синее зажгли.
(Бочка с пламенем)
Заинька: ( звенит в колокол) Море пламенем горит!
Тётушка Марина: Эй, пожарные бегите!
Помогите, помогите!
Крокодил: Долго-долго крокодил море синее тушил.
Пирогами и блинами и сушёными грибами!
(из корзины бросает в бочку пироги, блины, грибы)
Дети тушат огонь.
Ведущий: Тушат, тушат не потушат. Заливают- не зальют.
Бабочка (прилетает) Тут бабочка прилетела, крылышками помахала. Стало море потухать. И потухло.
Ведущий и Тётушка Марина поют:
1. Гуси начали опять по-гусиному кричать.
Дети: Га-га-га!
2. Кошки замурлыкали
Мур-мур-мур!
3. Птицы зачирикали .
Чик-чирик-чирик!
4. Лягушата кавкают.
Ква-ква-ква
5.Аутята крякают.
Кря-кря-кря.
6. Поросята хрюкают.
Хрю-хрю=хрю.
Тётушка Марина : Вот мы и нагулялись, вот мы и наплясались.
Спасибо вам, гости дорогие. Потешили мою Машеньку,
порадовали. А за вашу доброту я вас пирогом угощу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345789-inscenirovka-skazki-ki-chukovskogo-putanica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Предшкольная подготовка»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.