Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2019

Урок на тему «Пересадка комнатных растений»

Габдракипова Ирина Васильевна
мастер производственного обучения
Данная методическая разработка предназначена для проведения уроков производственного обучения по программе учебной практики по профессиональному модулю «Производство продукции растениеводства», по теме «Пересадка комнатных растений» по профессии «Садовник».
Урок разработан с элементами педагогической технологии – формирования профессиональных и общих компетенций.
В разработке представлены:
1. Технологическая карта ( план) урока.
2. Инструкционная технологическая карта по теме.
3. Дидактическое пособие.

Содержимое разработки

ГБПОУ Уфимский колледж ремесла и сервиса имени Ахмета Давлетова

Урок производственного обучения по профессии 18103 «Садовник»

на тему «Пересадка комнатных растений»

выполниламастер производственного обучения

ГБПОУ УКРиС имени Ахмета Давлетова

Назирова Назифа Агляевна

Уфа 2018

Пояснительная записка

Данная методическая разработка предназначена для проведения уроков производственного обучения по программе учебной практики по профессиональному модулю «Производство продукции растениеводства», по теме «Пересадка комнатных растений» по профессии «Садовник».

Урок разработан с элементами педагогической технологии – формирования профессиональных и общих компетенций.

В разработке представлены:

1. Технологическая карта ( план) урока.

2. Инструкционная технологическая карта по теме.

3. Дидактическое пособие.

Урок обеспечен дидактическими и наглядными средствами обучения, инвентарем, инструментами и приспособлениями.

В ходе урока у обучающихся формируются профессиональные компетенции:

ПК 1.1. Производить посадку и пересадку продукции растениеводства.

ПК.1.2. Выполнять работы по уходу за посадками продукции растениеводства.

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами;
ОК 7. Готовить к работе свое рабочее место и поддерживать его состояние.

Технологическая карта (план) урока.

Тема урока: Пересадка комнатных растений.

Тип урока: урок усвоения новых знаний , формирование и совершенствование умений и навыков.

Цель урока: формирование и совершенствование умений по пересадке комнатных растений.

Задачи урока:

Образовательные: формировать знания и отработать умения у обучающихся , технологически правильно подготовить растение к пересадке, подготовить тару, почвогрунт и осуществить пересадку.

Развивающие: формировать способность адекватно оценивать производственные ситуации;

* развивать умения рационально организовывать свой труд и умело использовать оборудование и инвентарь в процессе работы;

*развивать умения находить пути совершенствования своего труда и повышения его эффективности;

*развивать умения оперативно мыслить и анализировать выполненные работы;

Воспитательные: воспитывать чувство долга, ответственности за отработанные операции при коллективном труде;

воспитывать стремление к познанию профессии и добиваться результатов.

привитие добросовестного отношения к выполняемому заданию, требовательности к себе, воспитание творческой личности.

К концу урока каждый обучающийся должен знать:

– технологию подготовки растения к пересадке;

– технологию подготовки горшка для посадки;

- технологию подготовки почвенной смеси;

– технологию пересадки растения;

– технологию ухода за пересаженным растением;

– технику безопасности при работе;

– организацию рабочего места и требования к ней;


Методы:

обучения – диалогический, показательный;

преподавания - инструктивный , обьяснительно - стимулирующий;

учения - репродуктивный, частично-поисковый, практический.

Формы организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технология обучения: элементы технологии проблемного обучения.

Межпредметные связи: биология, спецдисциплины по специальности мастер растениеводства.

Оснащение урока: инструкционно - технологическая карта «Пересадка комнатных растений», раздаточные листы, инструкционные листы по технике безопасности, учебник.

Цветочные горшки для посадки, цветы назначенные для пересадки, дренаж-керамзит, земля, песок, перегной, мыльно-содовый раствор, секатор, деревянная палочка, древесный уголь, совки, доска - ляполка, лейка, удобрение комплексное, эталонные образцы пересаженных растений.

Литература: О.Н. Бобылева. Цветочно-декоративные растения защищенного грунта.

Л.В.Бибикова. Цветоводство.

А.Н.Федорова. Секреты домашних растений.

ПЛАН УРОКА

Этапы урока:

1. Организационный этап: приветствие, проверка посещаемости.

2. Целеполагание. Актуализация опорных знаний, умений и навыков и мотивационных состояний.

3. Объяснение нового материала. Вводный инструктаж.

4. Формирование новых приемов и способов профессиональной деятельности у учащихся (текущий инструктаж).

5. Выводы по уроку, подведение итогов (заключительный инструктаж).

6.Оценка работ учащихся в соответствии с требованиями (выставление в журнал). Рефлексия (самооценка учащихся).

7. Домашнее задание.

8. Завершение работы.

ХОД УРОКА

1. Организационный этап: приветствие, создание позитивной атмосферы для учебной деятельности.

2. Сообщение темы и цели урока

- Объяснение хода и последовательности проведения занятия, форм работы обучающихся.

- Вступительная беседа к теме, создание проблемной ситуации.

3.Обьяснение технологической последовательности пересадки комнатных растений. Вводный инструктаж. Презентация процесса пересадки.

4.Формирование новых приемов и способов профессиональной деятельности у обучающихся .

- Устный опрос по пройденному материалу. Работа с инструкционно-технологической картой по пересадке комнатных растений. Запоминание основных технологических операций.

Инструкционная технологическая карта
Тема «Пересадка комнатных растений»

Технологические операции

1. Подготовка растения

2. Подготовка горшка для посадки

- Вымыть

- Сполоснуть

- Просушить

3. В горшок положить

- Дренаж (керамзит)

- Слой почвенной смеси

4. Извлечь растение из горшка
- Удалить дренаж, старую землю

- Обрезать мертвые, больные корни

- Присыпать места срезов

5. Поместить растение в центр горшка

- Корни разложить

- Постепенно горшок заполнить землей

- Уплотнить почву

6. Полив

7. Установка в теплое место

8. Уход ,подкормка

Параметры технологических операций

За 1-2 дня до пересадки растение хорошо поливаем водой комнатной температуры.

Мыльно-содовым раствором

Горячей водой

Диаметр нового горшка должен быть на 2 см больше

Слой керамзита 0.5-4см

Слой земли 1-2 см (лучше горкой)

Осторожно переворачиваем горшок к верху дном

Деревянной палочкой

Секатором, садовыми ножницами, острым ножом

Толченым древесным углем

Придерживая левой рукой

Пользуемся совком. Корневая шейка растения должна быть ниже края горшка на 2-2.5см

С помощью деревянной палочки, доски- ляполки

С помощью лейки

Защищаем от прямых солнечных лучей и сквозняков

Через 2-3 недели комплексным удобрением

- Презентация процесса пересадки растения обучающимися . Предложить обучающимся повторить рабочие приемы , убедиться в понимании. Текущий инструктаж.

- Самостоятельная работа обучающихся . Текущий инструктаж - целевые обходы рабочих мест обучающихся .

Контроль:

– подготовка рабочих мест и начало работы;
– соблюдение технологии пересадки;
– соблюдение требований техники безопасности;
– промежуточный контроль выполняемых работ;
– качество выполнения;
– предупреждение возможных ошибок;
– оказание помощи учащимся при выполнении работ;
– уборка рабочих мест.

5. Выводы по уроку. Заключительный инструктаж:

– сообщение о выполнении цели урока;
– анализ урока (разбор типичных ошибок, пути их устранения, на что обратить внимание);
– анализ выполнения учащимися правил безопасности организации труда и рабочих мест;

6. Подведение итогов . Оценка работ обучающихся в соответствии с требованиями к качеству (выставление в журнал) .


– поблагодарить обучающихся за хорошую работу;


– рефлекcия учебной деятельности обучающихся ;

Ответить на вопросы:

1. Материал урока мне (понятен - не понятен).

2. На занятии я работал (активно - пассивно)

3. Своей работой я (доволен - не доволен)

4. Урок мне (интересен - не интересен)

7. Домашнее задание (творческое, продуктивное)

- пересадить домашние горшечные растения с соблюдением всех действий ;

- совершить экскурсию в цветочный магазин, с целью изучения ассортимента цветочных растений; запомнить их названия и внешний вид.

- повторить тему « Перевалка растений» по конспекту ; учебник О.Н. Бобылева Цветочно-декоративные растения защищенного грунта , стр. 56-57.

8. Завершение работы. Организованно завершить учебное занятие. Прощание обучающихся и педагога.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345882-urok-na-temu-peresadka-komnatnyh-rastenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки