- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию «Украшение платочка для бабушки»
Тема занятия: «Украшение платочка» -декоративное рисование по мотивам дымковских росписей в средней группе.
Программное содержание
а) Образовательные задачи. Учить создавать декоративную композицию по мотивам росписи Дымковской игрушки, используя элементы: линии, круги, точки, мазки.
Продолжать учить сочетать цвета элементов между собой. Закреплять умение рисовать всем ворсом кисти и ее кончиком, аккуратно работать с красками.
б) речевые задачи. Учить отвечать на вопросы воспитателя, называть элементы дымковской росписи, закреплять текст пальчиковой гимнастики, анализировать выполненные работы.
в)воспитательные задачи. Воспитывать интерес к народно-прикладному искусству - дымковской игрушке, стремление к выполнению подобной работы, уверенность в своих силах.
III Словарная работа. Активизировать в речи: текст пальчиковой гимнастики, названия элементов: линии, круги, точки, мазки.
IV Предшествующая работа. Дети рассматривали Дымковские игрушки, иллюстрации с изображениями Дымковских игрушек, рисовали декоративные полосы с использованием элементов Дымковской росписи.
V Виды детской деятельности: художественно-творческая, игровая, познавательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
VI Мастерская. Образцы, бумага белого цвета 20х20 см, краски, кисти, подставки, вода, тряпочки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Мышка мылом мыла лапку, | Одной рукой «мыть» другую. |
Каждый пальчик по порядку. | Указательным пальцем дотронуться до каждого пальца другой руки. |
Вот намылила Большой, | Всеми пальцами сначала правой, а потом |
Сполоснув потом водой. | левой руки «намыливать» большие пальцы. |
Не забыла и Указку, | То же - с указательными пальцами. |
Смыв с него и грязь, |
|
И краску. |
|
Средний мылила усердно | То же - со средними пальцами. |
(самый грязный был, наверно). |
|
Безымянный терла пастой - | То же - с безымянными пальцами. |
Кожа сразу стала красной. |
|
А Мизинчик быстро мыла: | Быстро и осторожно «намыливать» мизинцы. |
Очень он боялся мыла! |
|
- Молодцы дети, вы помогли вашим пальчикам проснуться и всем вместе потянуться. А теперь внимание! Наш паровозик отправляется в интересное путешествие! Наша остановка- слобода Дымково. Прошу пройти Вас и занять свои места за столами.
Воспитатель: «Что за чудо? Солнышко заиграло, (на доске прикрепляется солнышко) веселая песня послышалась. (играет веселая народная музыка). Это дымковские игрушки. Посмотрите на них внимательно. Многоцветный веселый узор украшает фигурки людей и животных. Посмотрите, ребята, и назовите в виде чего встречается узор на дымковских игрушках?
-В виде кругов, точек, полосок.
Воспитатель: «Какие цвета используются в узорах дымковских игрушек?
Красный,желтый,зеленый,синий,голубой,коричневый,черный,розовый,темно-бордовый.
Воспитатель: «Молодцы!»
«Мы будем украшать платочек дымковскими узорами. Этот платочек мы покажем Весне, пожелаем,чтобы она настоящая к нам побыстрее пришла.»
Физминутка.
Я рисую и рисую,никогда не устаю.
Вот кружочек,палочка-дымковская роспись.
А затем я побегу,1,2,3,4,5-никогда не устаю.
Замолчу и приступлю К рисованию снова.
Воспитатель: «С чего начнем рисовать? С кружочка, затем точки, полоски по краям, и т. д».
А теперь я вам предлагаю еще один способ украшения платочка (показ расположения элементов и нового цветового сочетания).
Дети, предлагаю взять кисточку и порисовать в воздухе (знакомые элементы).
Можете приступить к украшению ваших платочков, вы можете использовать другие цвета при изображении элементов и другое расположение элементов.
Не забудьте правила пользования красками и у вас все получится.
Выполнение работы детьми.
Молодцы дети, вы все стараетесь, но ваши пальчики немного утомились, давайте им поможем немного отдохнуть.
Выполнение пальчиковой гимнастики.
"Мы все дружно рисовали, Наши пальчики устали,
Мы немного отдохнем. Рисовать опять начнем"
Молодцы! Вас ждут ваши платочки. Предлагаю продолжить их дальше украшать (дети продолжают работу).
По ходу выполнения работ даю детям советы, поощряю удачно начатые работы детей, подбадриваю нерешительных детей.
Воспитатель: Пока у нас работы подсохнут, мы поиграем в игру «Гори, гори, ясно» (хоровод, поем слова игры, затем выбираем ребенка, который перепрыгивает через имитируемый ручеек). Вернемся на свои места.
Словесное оценивание работ ребятами.
Итог. Молодцы, дети! Какие красивые и разные платочки у вас получились! Кто желает выбрать понравившийся платочек и рассказать о том, как он выполнен. Дети рассказывают за что они выбрали рисунок, что им особенно понравилось. (аккуратность, расположение элементов, удачный выбор цвета). До свидания, Весна. Мы тебя ждем, приходи скорее к нам. А мы возвращаемся в группу из нашей поездки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345884-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-ukrashenie-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.