- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия учителя-дефектолога для учащихся 1 и 1 дополнительного класса
Конспект коррекционно-развивающего занятия учителя-дефектолога для учащихся 1 и 1 дополнительного класса
Тема: Формирование сенсорных эталонов «Геометрические фигуры»
Цель:обобщение знаний учащихся о геометрических фигурах
Задачи:
Образовательная:
развивать умение различать и называть геометрические фигуры;
Развивающая:
развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, сообразительность, творческую самостоятельность
Воспитательная:
воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность;
воспитывать трудолюбие, дружбу, интерес к геометрии
воспитывать умение работать в группе, согласовывать свои действия с товарищами.
Методы:наглядный, диалог, беседа
Планируемые результаты:
- Личностные (освоить роли ученика, формирование интереса (мотивации) к учению)
- Регулятивные (Определять тему урока с помощью учителя. Учиться планировать учебную деятельность на уроке.)
- Познавательные (отвечать на простые вопросы учителя, ориентироваться в информации: планировать свою работу)
- Коммуникативные (участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; слушать и понимать речь других)
Оборудование:
Касса с набором геометрических фигур. Вырезные картинки (цветок; геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольники). Загадки. Чудесные мешочки с набором предметов разной формы. Презентация. Карточки: дорисуй зонтик, фото лисы из геометрических фигур, ёлка.
Ход занятия
Ребята, сегодня к нам пришли гости.
Давайте: Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! "
Ребята, посмотрите, чей это мешочек? Дети высказывают свои предположения.
Дефектолог, обращаясь к гостям, спрашивает, не они ли его принесли? Гости отвечают, что мешочек не их.
Ребята, чтобы узнать, чей это мешочек, надо посмотреть, что в нем лежит. Посмотрим? (ответы детей.) Я вам предлагаю по очереди подойти и опустить руку в мешочек, определить на ощупь что там лежит и сказать нам
(в мешочке лежат геометрические фигуры по количеству детей).
Что это? (Каждый называет фигуру)
Как назвать их одним словом? (ответы детей)
Ребята как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
Геометрические фигуры приглашают нас к себе в гости, совершить путешествие на их сказочный остров.
А вы любите путешествовать? (ответы детей)
А на чем люди отправляются в путешествие? (ответы детей – на самолете, поезде…)
Все верно, молодцы!
А чтобы узнать, на чем мы с вами отправимся в путешествие, нам нужно построить этот транспорт, с помощь этих геометрических фигур! (прикрепляют геометрические фигуры на плакат которые лежат на столе)
Что же у нас получилось? (ответы детей - корабль)
Из каких геометрических фигур он построен?
Значит, мы отправимся в путешествие на корабле?
Закройте глаза (релаксационная музыка)
Ой, ребята, посмотрите, да это же мы с вами доплыли до острова геометрических фигур!
А как вы думаете, кто там живет? (ответы детей - звери)
А какой формы остров? (ответы детей - круглый)
Верно!
(На острове под пальмой заранее спрятано письмо от Лисы)
Ребята, посмотрите, для нас есть письмо!
Послушайте, что здесь написано: «Наши лучшие друзья попали в беду, они ждут помощи! Помогите!»
А вот с другой стороны написано:
«Я веселая Лиса,
Мне вцепилась в нос оса.
Я, бедняжка, так вертелась, что на части разлетелась.
Три сороки возле пня
Стали складывать меня.
Между ними вспыхнул спор
Получился мухомор!
Помогите, помогите –
И меня вы соберите!
Ребята! Поможем Лисе? (ответы детей - да)
Подойдите к столу, возьмите из конверта себе по одной детали, сложите Лису из геометрических фигур на фланелеграфе, вот по этой схеме.
Спасибо за помощь! Молодцы!
Ребята, в письме еще написано, что на этом острове на улице Бассейной один художник жил и иногда рассеянным неделями он был.
Медвежонок попросил художника нарисовать для своих друзей такие же зонтики, как у него. Художник нарисовал, а раскрасить их забыл…
Посмотрите, на мишуткин зонтик, чем он украшен?
(ответы детей - геометрическими фигурами)
Украсьте тоже зонтики, как у медвежонка.
Гимнастика для глаз
Пока мы путешествовали, наступила ночь. Посмотрите на звездное небо, проследите за звездочками, а сейчас закройте глаза и отдохните. Вот и утро наступило! Пора в путешествие!
Посмотрите, ночью была буря, был сильный ветер, и все лепестки с цветов разлетелись!
Покажите, руками, какой формы лепестки?
Соберите лепестки, составим цветок.
Посмотрите, а лепесточки у него желтого цвета.
Юра, скажи какого цвета лепестки? (желтого)
Слава, сосчитай, сколько лепестков? (семь)
Я вам раздам каждому по лепестку!
Да они оказывается не простые, а с заданиями!
Вам нужно выполнить задание и поместить свой лепесток на доску!
Ребята, а на острове был такой сильный ветер, что разлетелись не только лепестки, но и деревья разрушились, а они были вот такие.
Из каких геометрических фигур состоит елочка?
Нам нужно сложить елочку!
Сделайте бинокли. Посмотрите, что вы видите еще?
Я вижу какие-то мешочки! Наверно, это сокровища!
Сейчас узнаем, что в мешочках!
Присядьте на свои места и не развязывая мешочки, на ощупьузнайте, что там находится. (Ответы детей)
А теперь достаньте предмет круглой формы.
Что это? (ответы детей – чупа-чупс)
Верно! Это вам угощение! От геометрических фигур, они говорят вам спасибо, за вашу помощь. Молодцы!
Ребята, нам пора возвращаться домой!
Закройте глаза (релаксационная музыка)
Поплыли!
Вот мы и дома!
Какие геометрические фигуры мы с вами сегодня вспомнили?
Ребята, вам понравилось путешествие? (ответы детей)
И мне понравилось!
Если вам сегодня путешествие понравилось, вы веселились, и вам было интересно, поместите на доску веселого смайлика, а если вам было не интересно, то грустного!
Вот занятие прошло,
До скорого свидания.
Всем друзьям и взрослым скажем
Дружно: «До свидания!»
Самоанализ
Форма проведения – групповое коррекционно-развивающее занятие. При планировании учитывались индивидуальные особенности учащихся.
Цель:обобщение знаний учащихся о геометрических фигурах
Задачи:
Образовательная:
развивать умение различать и называть геометрические фигуры;
Развивающая:
развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, сообразительность, творческую самостоятельность
Воспитательная:
воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность;
воспитывать трудолюбие, дружбу, интерес к геометрии
воспитывать умение работать в группе, согласовывать свои действия с товарищами.
Структурные компоненты коррекционного занятия соблюдены.
Занятие содержит три этапа – вводная часть представлена организационным моментом (психологический настрой).
Основная часть – составляет работа по теме занятия - упражнения
направленные на развитие знаний и представлений о геометрических
фигурах о их форме. Работа со знакомым материалом, самостоятельное выполнение.
Заключительная часть занятия – является подведением итога, рефлексия.
Из основных методических приемов отобраны следующие: вариативность, практическое объяснение, сопровождающееся демонстрацией определенных действий с простой инструкцией; упражнения. В течение занятия применялись методы способствующие развитию учебных навыков:
сочетание словесных и наглядно – действенных методов, метод
стимулирования (в виде поощрение (сюрприз), словесная похвала).
В ходе занятия были активизированы следующие психические процессы: слуховое внимание, в виде словесной инструкции; логическое мышление; зрительное восприятие (операции с геометрическими фигурами). Поставленные задачи выполнены полностью, цель достигнута. Запланированный объем выполнен.
Резервы заданной темы полностью не реализованы, они будут частично включены в последующие коррекционные занятия.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345902-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.