Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2019

Курение и здоровье. Урок по СБО 5 класс

Раздел личная гигиена.

Содержимое разработки

Урок № 8.

Тема: Курение и здоровье.

Цель: формировать негативное отношение к табакокурению и повышать интерес к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательная: развивать познавательный интерес; расширять знания о вреде курения и о здоровом образе жизни, умение сравнивать, обобщать, правильно излагать свои мысли.

Коррекционная: Развитие логического мышления упражнение «Книга»

Воспитательная: воспитывать уважение к себе и к своему здоровью, чувство собственного достоинства; активные жизненные позиции негативное отношение к курению.

Тип урока: освоение нового материала.

Термины и понятия: табак, никотин, пассивные курильщики.

№ п/п

Этапы урока

Организация этапа,

оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент

Упражнение «Книга»

Игра «Молчанка»

- Встаньте красиво, чтобы вам было легче работать и думать на уроке, выполним упражнение.

Упражнение «Книга»

- Наклонитесь вниз, не сгибая ног в коленях, и постарайтесь дотронуться кончиками пальцев рук до пола, задержаться в таком положении до 20 секунд.

Проверяет готовность к уроку.

Выполняют упражнение по указанию учителя. Садятся за парты, готовятся к уроку.

2

Актуализация знаний

Вводная беседа

Игра «Да – нет»

Организует беседу по вопросам:

- Какую тему мы изучаем?

- Что мы узнали на предыдущих уроках?

- Для чего человеку надо соблюдать правила личной гигиены?

На доске прикреплены рисунки. Рассмотрите их, выберите те где показаны правильные действия, а где неправильные.(Мальчик занимается спортом, девочка ест, мальчик курит, дети в позднее время смотрят телевизор, мальчик чистит зубы, девочка не причесана, девочка причесывается и т.д.)

Отвечают на вопросы.

Подходят к доске выбирают иллюстрации и объясняют свой выбор.

3

Целепологание, планирование деятельности на уроке

Чтение рассказа «Что выбрать»

- Послушайте рассказ.

- Где место нашего героя: рядом с Вадимом или Толей?

- Какое место выберите вы?

- Какая же тема урока? (Курение и здоровье).

- Сегодня мы должны выяснить: почему же считается, что курение вредит здоровью, чем оно опасно, почему люди- так нелегко справиться. начинают курить и почему с этой привычкой – курением

Слушают рассказ. Отвечают на вопросы.

Записывают тему урока.

4

Освоение нового материала

Причины, по которым люди начинают курить

Показывает презентацию.

- Почему люди начинают курить?

- Некоторые дети хотят стать взрослыми раньше, чем наступает этот период. Поэтому они начинают курить, употреблять спиртное.

- Курение – одна и из наиболее распространенных вредных привычек.

- Поднимите руку, у кого в семье курят? Кто курит из вас?

- Что вы ощущаете, находясь в одной комнате с курильщиками? (Кашель, тошноту, головокружение).

Отвечают на вопросы.

Рассказ о вреде табака.

- И это неспроста. Так как в сигарете находится измельченная трава – табак. В табаке содержится яд, и название ему никотин. Это один из самых опасных ядов растительного происхождения. Воробьи и голуби погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/ 4 капли, а собака от 1/ 2. Для человека смертельная доза составляет 2 – 3 капли. Посмотрите капля воды это много или мало? (Учитель наносит каплю воды пипеткой на стекло)

½ - это половина, ¼ - четвертая часть этой капли. А если перевести это на сигареты, то для взрослого человека смертельна одна пачка сигарет. выкуренная за раз, а для ребенка полпачки. Это было доказано множеством фактов. Однажды во Франции проводился чудовищный конкурс «Кто больше выкурит». В результате двое горе - победителей умерли, выкурив по 60 сигарет, а остальные конкурсанты в тяжёлом состоянии попали в больницу. Таких примеров множество. Смерть может наступить и от одной сигареты, если она выкуренная впервые.

- Поднимите руку, кто пробовал курить?

- А кто курит сейчас?

- Расскажите о своих впечатлениях, о вашем состоянии, когда вы попробовали курить первый раз.

- При первом курени и у человека першит в горле, учащенно бьётся сердце, во рту - противный вкус, темнеет в глазах, кружится голова, тошнит. Так организм борется с ядом и «говорит» хозяину «Не губи себя! Никогда больше не пробуй!». А если за первой сигаретой последует другая, то организм перестает сопротивляться, человек привыкает к курению, а потом бросить уже трудно. А отвыкать нужно! Почему?

Слушают учителя отвечают на вопросы.

Высказывание учащихся по желанию.

Влияние курения на организм человека (РМ)

- Прочитайте статью.

- Назовите, какие органы страдают от курения.

Вывод: ученые и врачи доказали, что курящий человек сокращает себе жизнь, раньше умирает, чаще болеет, да и выглядит не важно: желтеет кожа, зубы, пальцы, кашель, сиплый голос, постоянный неприятный запах табака.

Читают статью отвечают на вопросы. формулируют вывод.

Беседа «Пассивное курение»

- А что же происходит с людьми, которые не курят. Но находятся рядом с курящими людьми?

- Почему это происходит?

- Оказывается, мы с вами становимся пассивными курильщиками. Табачный дым нам вреден не меньше, чем самому курильщику. Если курильщик несколько раз наберет в рот дым от сигареты и выдохнет его на салфетку, то останется коричневое пятно. Это табачный дёготь – яд, который содержится в дыме. Если этим дёгтем помазать уши кролику, он заболеет и умрет.

- Что вам нужно делать. Если рядом оказался курящий человек? (Отойти или попросить не курить)

- Курят ли у вас дома, в квартире? Что вы должны сделать? (Проветривать помещение, не находиться в этом помещении).

- оказывается, у детей из семей, где оба родителя курят дома, чаще возникают простудные заболевания, бронхит и пневмония. Эти дети, чаще болеют в раннем детстве, чаще пропускают школу и вообще получают меньше запас здоровья на будущую жизнь.

Физкультминутка.

Организует выполнение упражнений для выработки навыков правильной осанки.

Выполняют упражнения.

5

Закрепление изученного материала.

Заучивание стихотворения. Беседа «Борьба с курением»

Организует заучивание стихотворения

Дам вокруг от сигарет,

Мне в том доме места нет…

Организует беседу по вопросам:

- Везде ли можно курить?

Во всем мири идет борьба с табаком. Во многих странах запрещено курить на рабочем месте. Серьезный работодатель может отказать в приеме на работу или уволить курящего.

Мы живем в России, где до сих пор люди не осознали, какой вред приносит курение самому курильщику, его родным, окружающим его детям.

Заучивают стихотворение.

Отвечают на вопросы, формулируют вывод.

Рисование запрещающего знака

- Давайте выразим свой протест курению, - нарисуйте знак, запрещающий курение.

Организует демонстрацию и анализ работ.

- Самый лучший знак повесим в нашем классе, а остальные развесим по школе.

Учащиеся получают круги из белой бумаги, рисуют знак

Моделирование ситуации

Организует просмотр сценки

- Посмотрите сценку:

Ваня: Ура! Все наши взрослые ушли! Аня, давай попробуем, что - либо интересное! Давай попробуем научиться курить.

Аня: Нет! Что ты! Это же нехорошо!

Ваня: Мне мой друг Толик говорил, что это нетрудно. Зато класс! Сидишь… Куришь…Как взрослый! Давай, Аня! Родители все равно не узнают. А от одного раза ничего не будет!

- Что бы вы ответили Ване? Объясните свой выбор (отказ).

- Аня, кокой бы ответ тебе понравился, был более убедительный?

- Сейчас вы научились говорить «нет»; надеюсь, это умение

Вам пригодится в дальнейшей жизни.

Смотрят сценку предлагают свои варианты ответов.

Инсценирование «Как бросить курить»

- А как быть тем, кто уже курит? У кого появилось желание бросить курить?

- Легко ли это сделать? Некоторым чтобы бросить курить, требуется от 4 до 10 попыток. И чем меньше опыт курильщика, тем легче это сделать.

Слушают, отвечают на вопросы.

Самостоятельная работа в парах «Лестница советов» (РМ)

Организует самостоятельную работу.

- Составьте лестницу советов. У вас лежат карточки с советами: с чего нужно начать? Разложите в порядке выполнение действий.

Осуществляет проверку выполненной работы.

Работают в парах. Выступают с ответами о проделанной работе.

6

Итог урока

Обобщающая беседа. Рефлексия деятельности.

Акция «Меняю сигаретку на конфетку»

Организует обобщающую беседу по вопросам:

- Понравился ли вам урок?

- Что нового вы узнали?

- Какой вывод для себя сделали?

- О чем расскажите своим друзьям, родителям?

- Предлагаю провести акцию «Меняю сигаретку на конфетку»

- Конфетку и получают те дети, кто не курит.

Отвечают на вопросы.

Домашнее задание

- Нарисуйте картинку «У нас дома праздник»

Слушают задание.

Приложение.

Что выбрать.

У меня есть два друга: Вадим и Толя. Вадим очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девочки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигаретах яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще болеют и чаще умирают.

А Толя не выглядит так модно, как Вадим с сигаретой. Но Толя всегда добрый, веселый и сильный. Он занимается спортом. А я все думаю, что мне сделать: закурить как Вадим, или спортом заняться, как Толя?

Влияние курения на организм человека.

Курение способствует развитию сердечно - сосудистых заболеваний. Наиболее чувствительной к табаку является нервная система , которая очень быстро «отвечает» на воздействия ядов табачного дыма. Курящие могут жаловаться на быструю утомляемость , раздражительность, головокружение ,нервозность, головные боли. Неблагоприятно действует курение на органы чувств . Никотин угнетает окончания вкусовых нервов в полости рта , притупляя вкусовое восприятие. Если вы курите много лет, может ухудшиться зрение и слух. Органы дыхания принимают на себя первый удар. Под влиянием табака разрушаются зубы, наблюдается обильное слюноотделение, ухудшается пищеварение, снижается аппетит. Развивается язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Пагубно влияет курение на печень и поджелудочную железу, способствует развитию заболеваний гортани, глотки, пищевода, мочевого пузыря, полости рта. Голос становиться грубым, хриплым , происходит перестройка в легких и бронхах.
Физкультминутка
Упражнения для выработки навыка правильной осанки:
И. п.: стоя спиной к стене (упражнения на вытягивание позвоночника 1-4 можно выполнять, не прислоняясь спиной к стене, а в исходном положении сидя).
1. Понятие руки и плечи вниз, голову - вверх, вытягивая шейный отдел позвоночника (выдох) расслабиться (вдох).
2. Потянитесь вверх всем телом , от головы до пяток (на носки не приподниматься),опустите плечи ,вытяните весь позвоночник (выдох) , расслабьтесь (вдох).
3. Положите руки за голову , понятие вверх всё тело , кроме шеи и головы вытягивая грудной поясничный отделы (выдох),расслабьтесь (вдох).

4. Примите правильную осанку. Закройте глаза ,сделайте шаг вперед, снова примите правильную осанку . Откройте глаза ,проверьте правильности осанки.
5. примите правильную осанку. Не отрывая пяток от пола, присядьте, разводя колени в стороны и сохраняя прямое положение головы и спины. Медленно встаньте, проверьте правильность осанки .
6. Примите правильную осанку, сделайте 1-2 шага вперёд , расслабьте последовательно мышцы шеи , плеч, рук и туловища. Выпрямитесь, проверьте осанку.
7. Поднимитесь на носки, потянитесь всем телом вверх. Задержитесь в этом положении на 3-5 секунд, вернитесь в и. п.

Лестница совета
1. Принять решение (Увидеть себя без сигареты).
2. Купить вместо сигарет семечки конфеты и т.д.
3. Сказать «нет» себе (принять решение).
4. Сказать «нет» друзьям, окружающим .
5. Выработать мотивацию (для чего я бросаю курить).
6. Отблагодарить себя.


Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки