- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему «Работа над кантиленой»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская музыкальная школа г. Борзя»
Открытый урок
на тему:
«Работа над кантиленой
на примере пьесы М. Шмитца «Маленькая колыбельная»
с ученицей 5 кл. ФО Голубец Настей
Подготовила
преподаватель фортепианного отделения
Ломоносова Ирина Владимировна
г. Борзя
2018г.
ЦЕЛЬ УРОКА: Научить ребёнка слышать мелодическую линию и фактуру изложения данного произведения.
ЗАДАЧИ:
ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:
1. Развитие общего культурного уровня;
2. Воспитание любви к музыке и эстетического вкуса.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
1. Развитие самостоятельности пальцев;
2. Развитие навыков слухового контроля.
ОБУЧАЮЩИЕ:
1. Продолжение формирования практических пианистических навыков:
умения распределять вес между руками, распределять вес в одной руке;
2. Совершенствование взаимосвязи слуховых представлений с пианистическими приёмами в процессе исполнения;
3. Воспитание внимательного отношения к культуре звукоизвлечения в
исполняемом сочинении.
ФОРМА ЗАНЯТИЙ: Индивидуальная работа с обучающимся.
ОБОРУДОВАНИЕ: Музыкальный инструмент - фортепиано.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ
МЕТОДЫ:
1. Словесное пояснение;
2. Исполнительский показ;
3. Сравнительный анализ.
ПРИЁМЫ:
1. Использование образных ассоциаций для нахождения необходимых
тактильных ощущений;
2. Использование комплекса методов и приёмов работы для развития
слуха.
РЕПЕРТУАРНЫЙ ПЛАН УРОКА: М. Шмитц «Маленькая колыбельная»
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент
2. Работа с музыкальным материалом
4. Итог урока
5. Домашнее задание
ХОД УРОКА:
Учитывая тончайшие особенности и звучания и восприятия, пианист может создать фортепианную кантилену как волшебство, раскрывающееся перед слушателем.
С.Е. Фейнберг. «Пианизм как искусство»
Сегодня мы вам покажем работу над произведением М.Шмитца «Маленькая колыбельная»
Краткие сведение о композиторе
Родился Манфред Шмитц в 1939 году, после окончания консерватории в Веймаре работал педагогом по классу фортепиано в различных музыкальных школах, с 1968 по 1984 г. – педагогом в консерватории им. Ференца Листа в Веймаре. В современном музыкальном мире широко известно имя Манфреда Шмитца, композитора, пианиста – аккомпаниатора и аранжировщика. В нашей стране имя композитора Манфреда Шмитца стало популярным с 1968 года, как только появился первый сборник с его произведениями.
В репертуаре юных музыкантов в первых уроков появляются его пьесы, мелодии то с острым современным ритмом, то мелодичные, лирические, ласкающие слух. Большой педагогический стаж работы с детьми помогает ему прочувствовать возможности и потребности детей различных возрастных групп. Ограниченные возможности начинающего пианиста композитор восполняет тем, что дает возможность услышать диапазон, фактуру фортепиано доступными ребенку средствами.
Работа с музыкальным материалом
Исполнение разобранного произведения целиком.
Анализ качества исполнения.
Выявление проблем в ведении мелодии, в умении слышать голоса правой и левой руки.
Формирование и совершенствование умения напевно и мелодично исполнять музыкальные произведения кантиленного характера является одним из основополагающих приемов воспитания музыкальной культуры обучающихся в классе фортепиано. Приобщение к искусству исполнения кантилены посредством развития умения внимательно вслушиваться в музыкальную речь, проникать в ее смысл и строение, работать над качеством звучания благотворно сказывается на развитии творческих музыкальных способностей, исполнительской инициативы ребенка.
Умение «петь» на рояле – одна из важнейших сторон техники пианиста. Большинство педагогов в работе с учащимися уделяют воспитанию этого навыка много времени и сил. О пении на рояле говорили и писали крупнейшие пианисты – Г.Г. Нейгауз, К.Н. Игумнов, А. Корто. Эти меткие высказывания наполнены ярким образным содержанием и важно донести их до обучающихся, вызвать эмоциональный отклик. Например, пианист К.Н. Игумнов говорил, что «… пение – это главный закон музыкального исполнения, жизненная основа музыки».
Работа над мелодией - работа над качеством звукоизвлечения, фразировкой, интонацией, динамикой.
Хочется обратить особое внимание на то, что мелодическая линия должна проучиваться верной аппликатурой.
Как говорил своим ученикам пианист К.Н. Игумнов: «При исполнении кантилены пальцы следует держать как можно ближе к клавишам и стараться по возможности играть «подушечкой», мясистой частью пальца, то есть стремиться к максимально полному контакту, естественному слиянию пальцев с клавиатурой…Нужно слиться с ней, «примкнуть» к ней…»
Главное в мелодии – это не извлечение каждого звука в отдельности, а сочетание звуков, слияние их в единые интонации.
Один из возможных методов работы над мелодией – игра мелодии с подтекстовкой, пение мелодии голосом. Эти способы работы помогают добиться интонационного legato.
3. Работа над дифференциацией фактуры.
Для работы над дифференциацией фактуры очень важно добиться
того, чтобы ребёнок чётко представлял каждый голос как самостоятельный, научился слышать мелодию и акомпанирующую часть других голосов. Для этого необходимо выучить все голоса отдельно.
Когда эта работа над голосами в отдельности завершена, необходимо пробовать соединять фактуру. При этом необходимо слушать голоса в сочетании и выполнять задачи, которые были поставлены при проучивании каждого голоса в отдельности.
В этом произведении мелодия переходит во второй части в левую руку, при этом в правой руке фактура насыщается.
При сборе фактуры в единое целое, должна вестись работа над балансом: на первом плане мелодическая линия, затем линия баса и аккомпанемент в целом.
Итог урока: Проигрывание всей пьесы целиком.
Попытаться услышать ведение каждого голоса, баланс голосов, динамику, интонацию и фразировку в линии мелодии.
Очень важно на этом этапе развитие слухового контроля. Слуховой контроль—это проверка качества исполнения. Ученик, исполнив пьесу, должен сказать, как он ее сыграл, обычно они останавливаются на мелких, технических неудачах не умея определить главного, или говорят, что все плохо, не понимая, что именно конкретно. Мы должны их учить тому, чтобы оценку исполнения они начинали с крупных задач музыкального содержания целого и отдельных эпизодов. Главным критерием оценки должен быть звук. Нужно анализировать, достаточно ли было звукового разнообразия в отдельных эпизодах и частях.
Домашнее задание: В ходе урока ученик получил чёткие указания о способах и методах работы, научился контролировать качество звукоизвлечения. Всё это нужно закрепить.
Список использованной литературы
1. Иосиф Гофман «Фортепианная игра. Ответы на вопросы о
фортепианной игре». Государственное музыкальное издательство.
Москва, 1961 г.
2. Е. Либерман «Работа над фортепианной техникой». Москва
«Музыка» 1985 г.
3. Г. М. Цыпин «Обучение игре на фортепиано». Москва
«Просвещение» 1984 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346103-otkrytyj-urok-na-temu-rabota-nad-kantilenoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технология ТРИЗ»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.