- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие вокально-хоровых навыков в детском хоре на начальном этапе обучения
Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа г. Борзя»
Открытый урок Гордеевой Н.В. на тему :
«Развитие вокально-хоровых навыков в детском хоре на начальном этапе обучения»
Борзя 2019
Цель: воспитание у детей первоначальных основ музыкально-певческой культуры.
Задачи:
Обучающие:
- обучать вокально-певческими навыками: чистого интонирования, певческой дикции, артикуляции и дыхания;
- закреплять с учащимися ЗУН о соблюдениях правил пения в хоре, охране голоса
Развивающие:
- развивать у детей певческий голос, музыкальные способности, творческие качества;
- развивать интерес учащихся к хоровому пению;
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к хоровому искусству;
- воспитывать активность и эмоциональную отзывчивость у учащихся;
- воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Методы:
I.Перспективные (направленные на восприятие):
а) словесные (дискуссия);
б)объяснительно-иллюстративные (презентация );
в)практические (вокально-хоровая работа, слушание песен).
II.Гностические(когда знания усваиваются в процессе размышления над проблемами поисковой ситуации):
а) частично-поисковые;
б) логически- индуктивные - от частного к общему;
в) концентрические, когда знания усваиваются на новом витке осмысления.
III.Управленческие:
а) знания усваиваются под руководством учителя;
б) мотивация-создание мотивов успеха поощрения;
в) метод самоконтроля.
Музыкальный материал:
Р.н.прибаутка «Скок, скок поскок» (обр. Ю. Тихоновой)
Муз. Р. Бойко, слова В. Викторова «Как казак мыл коня»
Участники: ученики 1-х классов фортепианного и народного отделений.
План занятия
1.Психолого-педагогический настрой. Певческая установка.
2.Артикуляционная и дыхательная гимнастика. Вокально-хоровые упражнения .
3.Работа над песенным репертуаром.
4.Заключение.
Ход занятия
1. Начнём урок. Для того, чтобы красиво и правильно петь, надо вспомнить правила певческой установки.
Слайд 2
Послушайте стишок и расскажите мне , как мы должны сидеть или стоять при пении. А теперь давайте все сядем правильно и течение всего урока постараемся это выполнять.
2.Что такое дыхание?
Дыхание – это процесс, обеспечивающий нашу жизнедеятельность. Вспомните как мы дышим, когда говорим. Мы делаем вдох, говорим до тех пор пока не кончится воздух, тогда снова делаем вдох и продолжаем говорить. Чтобы спеть музыкальную фразу, нужно тоже побольше набрать воздуха и постараться как можно дольше удержать его. Вы подумаете «А зачем? Буду делать вдохов столько, сколько надо.» Дело в том , что музыкальная фраза должна быть плавной, а если делать много вдохов, то мелодия будет как будто разорванной на кусочки. Наша задача научиться удерживать дыхание.
Упражнения:
«Погреем ладошки» - руки согнуты в локтях, ладони впереди на расстоянии 15-20 см от рта, дуть теплым воздухом на ладони. Гуси шипят. Встать, ноги врозь на ширине плеч, руки на пояс. «Раз, два, три, четыре» — наклониться вперед и, вытягивая шею, произнести на удлиненном выдохе: «Ш-ш-ш-ш». Повторить 4—5 раз в медленном темпе. Надуй шар. Встать, ноги врозь, держа в руках воображаемый шар. На счет «раз, два» — сделать глубокий вдох через рот. На счет «три, четыре» — усиленный выдох через рот, имитируя движениями рук увеличивающийся шар. Повторить 3—4 раза в медленном темпе. |
С помощью, каких органов мы говорим, поем?
- Губы, небо, зубы, язык, голосовые связки.
Всё это называется артикуляционный аппарат. Давайте разогреем наш артикуляционный аппарат.
Слайд 3-4
Упражнения «Окошечко», «Чистим зубки», «Чашечка», «Дудочка», «Заборчик», «Слоник пьёт», «Орешки»,»Качели», «Часики», «Блинчик».
Скороговорки (дети предлагают)
Слайд 5
Распевание
Слайды 6-7
1. Самая первая наша распевка – это песенка-дразнилка. Формируются активная артикуляция и опорное дыхание, не дающее интонационно сползать с заданной ноты.
2. Упражнение помогающее усвоить широкое интонирование большой секунды и твёрдое, уверенное пение тоники.
3.
4.
5. Следующее упражнение состоит из 5 звуков. Таким образом, в каждом упражнении мы прибавляем по одному звуку.
6. Завершаем стандартную распевку упражнением, где сочетается необходимость правильного интонтрования и чёткость исполнения штрихов.
Этот комплекс распевок является обязательным для каждого урока.
Слайды 8-10
3.Песня «Горошина». Сначала пропоём её до конца, используя показ рукой. Затем поработаем отдельно над первой строчкой. Учитель подстраивает второй голос, дети слушают и определяют его направление.
Прибаутка «Скок, скок, поскок»
Слайд 11
1)Поём песню используя различные виды звуковедения;
2)Прохлопать ритм песни.
3)Прохлопать заданный ритм.
Слайд12
4)Спеть песню с ритмическим аккомпаниментом.
5)спеть попевку в каноне.
Слайд 13
Наши песни
Поём на выбор песни из нашего репертуара.
Наше занятие подходит к концу. Мне очень понравилось сотрудничать с вами.
5.Заключение. Сегодня на занятии мы продолжили работу над певчискими навыками, пробовали петь в каноне. Мы с вами хотим научиться пению, которое бы радовало слушателей; чтобы наше творчество приносило удовольствие не только слушателям, но и нам; именно поэтому необходимо овладевать вокально –хоровыми навыками. Формирование вокально-хоровых навыков в младшем хоре - процесс очень сложный, и для этого потребуется не одно занятие. Но при правильно выстроенной работе педагога, можно обучить детей определённым певческим навыкам, которые помогут им участвовать в хоре более высокого уровня. Я надеюсь, что вам понравилось наше занятие. Я благодарю вас за активную работу и хорошее настроение.
Слайд 14
«До новых встреч!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346194-razvitie-vokalno-horovyh-navykov-v-detskom-ho
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.