Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2019

В гостях у осени

Ваняшева Ангелина Павловна
воспитатель группы продлённого дня
В данном файле представлен конспект занятия для учеников 1 класса.

Содержимое разработки

Конспект игрового занятия «В гостях у Осени»

Класс: 1

Автор: Петрова Елена Евгеньевна

Город Санкт-Петербург

ГБОУ СОШ № 605 с углублённым изучением немецкого языка Выборгского района.

Цель для воспитателя: обогатить знания детей об осени.

Цель для детей: учиться видеть прекрасное вокруг.

Задачи:

Развивать знания о приметах осени, изменениях в природе;

Уточнять знания о жизни птиц и животных осенью;

Развивать эмоциональность, отзывчивость;

Обогащать и активировать словарь детей;

Развивать умение слушать инструкции воспитателя;

Продолжать учить рисовать при помощи кисти с краской.

Совершенствовать навыки лепки.

Развивать высшие психические функции.

Оборудование: иллюстрации листьев, тени животных, сундук, клубок, магнитофон, ватман, пластилин, краски, кисточки, баночки с водой, клей-карандаш.

Ход занятия.

Игра-приветствие (играет спокойная музыка)

Собрались все дети в круг(встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Сюрпризный момент.

Ой, ребята, посмотрите, что это за сундук стоит в углу класса?

Давайте с вами его откроем.

Основная часть занятия

А) Постановка темы занятия

Посмотрите, ребята! Что в сундучке? (листочки)

Какого они цвета? (Желтого, зеленого, красного).

О каком времени года мы будем с вами говорить? (Об осени).

Посмотрите, среди листочков лежит клубочек.

Кто размотал нитки и откуда они взялись?

А мы можем узнать, кто это сделал?

А давайте попробуем пройти туда, куда нам показывает клубок?

Б) Дидактическая игра «Найди тень»

Мы с вами пришли к столу. Что у нас лежит на столе? (картинки животных)

Совершенно верно. А что это на полу? (вода)

Откуда она?

Это животные расстроились и наплакали целую лужу слез. Как вы думаете, в чем дело?

Дело в том, что когда наступила осень и солнышко стало светить мало, животные потеряли свою тень. Поможем им найти ее. (дети работают в парах)

Ребята, а вы знали, что такие животные как медведь, ежик ложатся спать. Медведь спит в берлоге, а ежик в норке.

А чем осенью занимается белочка?

А зайчик?

Молодцы.

Ой. Наш клубок ведет нас дальше.

В) Дидактическая игра «Найди пару»

Наш клубок привел нас к ковру. А что на ковре? (листочки)

Кто же их раскидал?

Давайте наведем порядок в группе.

Ребята, найдите каждый себе листочек и возьмите его в руку.

А теперь постарайтесь найти в руках других деток точно такой же листочек. Если вы нашли пару своему листочку, то возьмитесь за руку.

Г) Создание плаката «ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ»

Молодцы, ребята. Наш клубочек покатился дальше.

Где мы с вами оказались?

Что мы видим перед собой? (ватман)

Кто его здесь оставил?

Зачем?

Сейчас мы с вами приклеим на большой лист наши листочки.

Скажите мне, ребята, а какая погода бывает осенью?

Правильно. Возьмем с вами кисточки и нарисуем дождь.

А на каком дереве растут желуди?

Найдите на нашей картине лист от этого дерева.

Давайте с вами слепим желудь. Какого цвета пластилин нам понадобиться?

Найдите листочек с дерева ,на котором растет рябина.

Какого цвета рябина?

Слепим с вами рябину.

Какая замечательная картина у нас получилась. Мы с вами повесим ее при входе в группу. Пусть она радует всех воспитателей и ваших родителей.

Подведение итогов.

Наш клубочек привел нас обратно к сундучку.

Давайте с вами вспомним тему нашего занятия.

Кто нам помогал на занятии?

Что вы узнали на занятии?

Как вы думаете, кто же размотал клубок?

Оценка занятия

В сундучке лежат волшебные яблочки. Выберите себе яблочко, которое подходит к вашему настроению в конце занятия.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346372-v-gostjah-u-oseni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки