- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие во второй младшей группе на тему «Путешествие на ферму»
Итоговое занятие во второй младшей группе. Тема: “ Путешествие на ферму”
Автор конспекта НОД:
Мочалина Валентина Викторовна, воспитатель, МДОУ "Детский сад №8 г. Касли.
Задачи:
-Образовательная
Дать детям представление о диких и домашних животных
Закрепить понятие количества: один – много
Размера: большой – маленький, широкий – узкий, высокий – низкий,
Геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг.
- умение сравнивать группу предметов: один – много.
- Цвет: красный, синий, желтый.
- Развивающая:
Развивать логическое мышление.
- Воспитательная:
Воспитывать у детей заботливое , доброжелательное отношение к животным.
Материал: цветы разного размера, набор картинок домашних животных, домики, лист бумаги с силуэтом животных.
Ход деятельности.
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять!
Как животных нам назвать?
С людьми они не знаются ,
В лесу они скрываются
По картинкам все их знают
Волк, лиса. Медведь и заяц
Дом их заросли густые
Это звери дикие, лесные.
- Дети, где живут дикие животные?
( в лесу )
- А какие животные еще есть ?
-Кто знает где живут домашние животные?
- Каких домашних животных вы знаете?
Ребята, а домашние животные еще живут на ферме.
И сейчас мы с вами пойдем в гости к домашним животным на ферму.
Пойдемте за мной.
Ребята мы с вами пойдем по полянке, смотрите, что здесь растет?
( цветы )
- Сколько цветов?
- А какие они по размеру?
(большие и маленькие)
-Какого цвета большие цветочки?
Какого цвета маленькие?
(звучит музыка ручейка)
Идем дальше. Вот перед нами ручеек.
- Какой ручеек широкий или узкий?
(узкий)
- А через него можно перепрыгнуть?
(он узкий поэтому можно перепрыгнуть)
Пойдемте дальше . смотрите, река течет.
Через нее можно перепрыгнуть?
(нет она широкая)
-Какая река?
(широкая)
Смотрите, а в реке кто
то плавает?
Кто это?
(уточка)
Какого она цвета?
(желтая)
Сколько уточек?
Молодцы! Идемте дальше. Вот ребята мы с вами и пришли на ферму. ( слайды) Посмотрите ,эти дома называются фермой в них живут животные.
Кто знает загадки о животных?
Голодная мычит
Сытая жует
Деткам молока дает
Кто это?
НА зеленой травке пасутся животные .
Сколько животных?
( много)
Посмотрите сюда кто это?
(Теленок)
Сколько телят7
А где коровы пасутся?
Сколько коров?
Как мычат коровы?
(му-у-у)
Что коровы дают?
(молоко)
Сколько лошадей пасется?
Где лошади пасутся?
(на траве)
Как кричат лошади? (иго –го)
А где плавают утки?
А сколько уток?
(много)
Молодцы ребята! Видите сколько много животных живет на ферме?
А когда наступает ночь животные укладываются спать.
Давайте мы их расселим в домики .
Посмотрите вот домик какого цвета?.
(красного)
А окно на какую фигуру похоже?
(на квадрат)
В этот домик мы поселим коров и теленка .
А этот домик какого цвета?
На какую фигуру похоже окно?
В этот домик мы поселим лошадей .
А гусей в какой домик поселим?
(в желтый окно похоже на круг)
А на ферме еще живут отгадайте кто?
Квохчет, квохчет,
Детей созывает.
Всех под крыло подбирает.
(куры)
А сейчас мы поиграем, я буду курочкой, а вы мои цыплятки.
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко-ко-ко не ходите далеко
Съели желтого жука, дождевого червяка
Выпили водицы
Полное корытце.
Ребята, а сейчас какое время года?(весна)
А травки много зеленой выросло?
(нет)
А цыплятки ее очень любят, давайте им поможем, нарисуем им травку.
Скажите, а травка растет одного размера?
(высокая и низкая)
Давайте мы сначала нарисуем высокую травку. А теперь низкую.
А еще червяков длинных и коротких.
Мы сегодня с вами ходили на ферму, к кому в гости?
(к домашним животным)
Воспитатель хвалит детей за помощь цыплятам..
Спасибо ребята, вы очень добрые.
Ребенок читает стихотворение
Кто умеет добрым быть,
Тот сможет природу беречь и любить!
Птиц, зверей оберегайте.
И всегда им помогайте!
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346381-itogovoe-zanjatie-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.