Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2019

Конспект урока по литературному чтению на тему: «Мы идем в библиотеку. Сказки зарубежных писателей»

Юсупова Марина Бахтиёровна
Учитель начальных классов
Программа: «Перспектива»

Содержимое разработки

МОУ СШ №43

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

Программа «Перспектива»

Тема урока : «Мы идем в библиотеку. Сказки зарубежных писателей.»

Разработал:

Учитель начальных классов

Юсупова Марина Бахтиёровна

Предмет: Литературное чтение

Тема:«Мы идем в библиотеку. Сказки зарубежных писателей.»

Место и роль урока в изучаемой теме: Закрепление изученного материала

Цель урока: создать условия для закрепления у учащихся знаний о сказках зарубежных писателей.

Задачи:

Образовательные:способствовать расширению знаний о фактах из биографии и творчества писателей; проверить уровень начитанности;

Развивающие:способствовать развитию речи; выразительно читать отрывок; умение определять мораль;

Воспитательные:способствовать воспитанию коммуникативных качеств; прививать любовь к сказкам зарубежных писателей;

Дидактические средства:

Для учителя- плакат, карточки с текстом фактов из биографии, портреты писателей, учебник, карточки с фразами , с названиями сказок.

Для обучающегося- учебник, карточки.

Методы и приёмы: наглядный( портреты) , словесный( беседа), метод творческого чтения( выразительное чтение отрывка), практические (викторина), проблемно- поисковый, самостоятельные.

Форма урока: Путешествие в библиотеку с элементами проекта

Ход урока

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Результат

1.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: выработать на личностно-значимом уровне внутреннюю готовность выполнения нормативов учебной деятельности.

1-2 мин.

Приветствие детей.

Проверка готовности к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Бахтиёровна и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Время сказки наступает, время сказки настает, все внимательно смотрите чудо вдруг произойдет, если сказку вы хотите к вам сейчас она придет

Настраиваются на урок

Фронтальная

Регулятивные

2.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: организация подготовки учащихся к систематизации знания.

Фронтальная беседа

Создание проблемной ситуации с помощью вопроса.

- О чем мы будем говорить на уроке?
-А чтобы узнать о каких сказках, мы отправимся в путешествие в библиотеку. Итак в путь!

-О сказках.






Фронтальная

Личностные
Коммуникативные

3.

3. Постановка проблемы.

Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление места и причины затруднения.

Определение цели посещения библиотеки







Беседа

-Ребят, когда мы идем в библиотеку, то знаем с какой целью. С какой?








- А теперь выясним, зачем же мы с вами идем в библиотеку. Посмотрите на доску. Кто изображен на портретах?
- А что объединяет этих писателей?
- А какой жанр их произведений?
- Так с какой же целью мы пойдем в библиотеку? Используйте слова помощники.(Повторить, углубить, вспомнить)

Взять книгу, прочитать интересную книгу, познакомиться с литературными героями, посмотреть выставку книг.

Ганс Христиан Андерсен, Шарль Перро, Братья Гримм.
Зарубежные писатели.
Писали сказки.
Повторить…
Углубить…
Вспомнить…

Фронтальная

Личностные
Коммуникативные
Познавательные

4.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: построить новое знание и сформировать умение применять его при решении заданий.

Факты из биографии и творчества писателей.

Условия работы и результаты.











Самостоятельная работа в группе:
1. Заполнение карточек с пропусками фактов из биографии писателей.
2. Подготовить выразительное чтение отрывка.

- Для того, чтобы говорить о сказках, нам нужно знать факты из биографии и творчества писателей.(Приложение 1 и 2)

Итак, переходим к первому этапу нашей работы.

1. Работать вы будете в 6 группах ( 1-2 парты первая группа, следующие 3 парты третья группа, следующие 2 парты 3 группа и т.д)

- Каждая группа получит два задания: 1 задание заполнить пропуски с недостающими фактами из биографии писателей. Для этого вам нужно в место пропусков записать нужное по вашему сведение. Разрешается пользоваться учебником. Затем выберете представителя от группы, который будет сообщать результат вашей работы. И второе задание подготовить выразительное чтение отрывка, которые я вам раздам. Но это остается тайной для всех , так как остальным группам придется угадать из какой сказки отрывок.

Результатом нашей работы будет газета, которую мы будем выполнять в течении урока.

Приступайте к работе.

Когда закончите, покажите вашу готовность.

Слушают учителя.














Слушают указание учителя




Приступают к работе

Показывают готовность

Групповая

Познавательные
Личностные

5.

5. Реализация построенного проекта.

Цель:построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение.

Проверка задания( отчет каждой группы)






Вопросы по фактам из биографии писателей








Усвоение фактов из биографии писателей



















Вывод по фактам из биографии




Проверка выразительного чтения отрывка







Вывод по 1 этапу.

Итак, все готовы. Проверяем 1 задание. Слушаем внимательно, чтобы ответить на вопросы после каждого писателя. Начнем с 1 группы.








Чья это биография?

Значит клеим под каким портретом?

Пока …. клеит, выходит представитель второй группы.

Чья биография у вас? Приклеиваем ниже.
Вопросы по Шарлю Перро.
Где же родился Шарль Перро?
Кем по профессии был Шарль Перро?
Чьим псевдонимом подписывал свои произведения?


Следующая третья, 4, ( вопросы по Братьям Гримм)









Как звали братьев Гримм?
Кем были Братья Гримм?
Каким сборником прославились писатели на весь мир?



5,6 группы (Вопросы)
Где родился Андерсен?
В какой семье?
Что Андерсен делал в свободное время?
Хорошо, мы с вами повторили интересные факты из биографии писателей.


-А теперь проверяем второе задание: выразительное чтение отрывка. Вам нужно узнать из какой сказки этот отрывок.

Приглашаем представителя 1 группы.

Кто узнал сказку?

Следующая группа 2,3,4,5,6.

-Из какой сказки отрывок?

-Мы прослушали все отрывки, которые прочитали нам ребята, теперь скажите, кто выполнил все требования выразительного чтения? (Интонация, знаки препинания, темп, кто не допустил ошибок?)


Ученик от 1 группы рассказывает.( Франции, юристом, стихи и поэмы, русский язык и Жуковским, «Кот в сапогах», тиражами.

Шарля Перро
Под первым.

Шарль Перро

Во Франции



Юристом

Псевдонимом сына.



(Учеными, немецкую, немецкий язык, словарь, Детские и семейные сказки, Германии, записывали, России.

Якоб и Вильгельм Гримм
Ученые- филологи
«Детские и семейные сказки»
(В Дании, сапожника
Вырезать из бумаги, рассказывать чудесный истории.
(Дании, сапожника, знаменитым, трудился, затейливые картинки, чудеснейшие истории, неба, звёздочки, перепутать, птиц, любви .
Отвечают



Фронтальная

Коммуникативные
Познавательные
Личностные

6.

6. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового знания в систему

Литературная викторина

1 задание «Бюро находок»











Вывод по 1 заданию

2 задание «Герои сказок»





Вывод по 2 заданию


Задание 3 «Сказка ложь , а в ней намёк»

























Вывод по 3 заданию

Задание 4 «Найди автора сказки»




Вывод по викторине

А сейчас мы проверим знания сказок зарубежных писателей. А проведем в форме викторины. Поможет нам сундучок с заданиями.(Картинка сундучка) В какой сказке мы встречали сундучок?
Верно!

Достаю первое задание и оно называется «Бюро находок». Я называю ряд предметов, а вы говорите из какой они сказки.

- Туфля, тыква, карета

- Жемчужины, алмазы, цветы, лягушки.

- Тюфяк, перина, горошина.


- Сапоги, королевская карета.

- Шкура, осел, король.
Хорошо!

Следующее задание называется «Герои сказок». По описанию вам нужно догадаться о ком идет речь.

Сказку быстро вспоминай: Персонаж в ней мальчик Кай, у него была подруга, кто в беде не бросил друга?

- А из какой сказки этот персонаж?

-Знайте этого плутишку никому не обхитрить: людоеда словно мышку, умудрился проглотить.

-Всех жен его постигла злая участь- лишил он жизни их, какой злодей, кто ж он? Назовите имя скорей.
Мы с вами повторили героев из разных сказок. А следующее задание называется «Сказка ложь, а в ней намек». Я читаю морали, а вы отвечаете к какой сказке она относится.

1)Прославление любви к труду. Зло наказывается, а добро, милосердие, трудолюбие- щедро награждается.

2) Главная мораль этой сказки заключается в том, что люди бывают жестокими по отношению к домашним животным.

3) Мораль сказки такова, что любого человека можно отогреть и сердце откроется, даже если оно покрыто корочкой льда.

4) Мораль этой сказки в том, что жизнь может преподнести много нелегких испытаний, но не надо падать духом и опускать руки.

5) Доброта, скромность и отзывчивость, всепрощение, трудолюбие – это те черты, которыми должна обладать девочка, чтобы выйти замуж за принца.

6) Излишнее

любопытство никогда не приводит к добру, а последствия могут быть непредсказуемы.

ВЫ показали знания сказок и умение быстро определять их мораль.

Следующее задание называется «Найди автора сказки» Вам нужно определить автора по названию сказки. И приклеить под нужным портретом.

Называю сказки.

Молодцы. Мы с вами проделали большую работу, не только повторили факты из биографии Шарля Перро, Братьев Гримм, Г.Х. Андерсена и их сказки , но и сделали общий проект, который останется у вас в классе.

Синяя Борода
Подарки Феи
Храбрый портной
Бременские музыканты
Гадкий утёнок
принцесса на горошине
Отвечают
Огниво
Золушка
Подарки Феи
Принцесса на горошине
Кот в сапогах
Ослиная шкура





Герда
Снежная Королева
Кот в сапогах


Синяя Борода






Подарки феи


Бременские музыканты


Снежная Королева


Гадкий утенок



Золушка







Синяя Борода

фронтальная

Личностные
Коммуникативные
Познавательные

7.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: самооценка деятельности.знаний и повторений.

Подведение итогов.

Выставление оценок, проведение рефлексии.

А теперь оцените вашу работу на уроке, используя фразы:

обогатил(а) жизненный опыт,

открыл(а),

вспомнил(а)

узнал(а).

Хорошо! Сегодня на уроке хорошо поработали …
Выставление оценок.

Открываем дневники и записываем домашнее заданиестр. 50-53 выразительно читать «Сказку о счастье»
Урок окончен.

Отвечают, используя фразы.

Слушают оценки

Записывают домашнее задание

Фронтальная

Регулятивные
Личностные

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346453-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-na-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки