- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру 4 класс «Моря. Озера. Реки»
Конспект урока по Окружающему миру.
Класс 4 «А»
УМК: «Школа России»
Учебник: Окружающий мир: 4 класс часть 1 / Плешков А.А.
Учебник: Окружающий мир, стр. 66 – 70. Тема: «Моря, озера и реки России»; предыдущая тема: «Равнины и горы России».
Оборудование для ученика: учебник, рабочая тетрадь.
Оборудование учителя: учебник, физическая карта России, листы самооценки.
Тема урока: «Моря, озера и реки России».
Цель: Способствовать формированию умения работать по карте.
Задачи:
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
находить на физической карте географические объекты;
формировать представление детей о месте расположения морей, рек, озер и находить их на карте.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
А) На развитие регулятивных УУД:
определять задачи урока, контролировать свои действия;
отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
Б) На развитие познавательных УУД:
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
отличать новое от уже известного
В) На развитие коммуникативных УУД:
умение слушать и вступать в диалог;
формировать умения сотрудничать с учителем и сверстниками.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
формировать стремление к преодолению этого разрыва через осуществление самооценки;
формировать уважительное отношение к родной стране.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
1. Орг. момент | Приветствует детей, гостей. Включает в деловой ритм, создает положительный эмоциональный настрой. Мотивация к учебной деятельности. - Здравствуйте, ребята! Я дарю вам свою улыбку Вы в ответ поделитесь своей Сразу станет на сердце теплей и светлей Ну, а мы сразу станем добрей. Откройте тетради, запишите число | Эмоциональное вхождение в урок. Готовятся к работе. | Регулятивные - управлять своим настроением. |
2.Актаулизация знаний | Выявляет уровень знаний. Проводит параллель с ранее изученным материалом. -Ребята, перед вами физическая карта мира, ваша задача показать и назвать равнины. -Назовите какие равнины России относятся к холмистым равнинам? а какие к плоским? Предлагаю каждому написать в своих тетрадях, те названия, которые вы уже знаете 1.Название океанов? 2.Название морей… 3.Название озеро… 4.Название реки… | Отвечают на вопросы. | Познавательные-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме Коммуникативные- умение слушать и вступать в диалог |
3. Постановка проблемы | - Что называют водными ресурсами? -Как называют самый большой водоём? -Какие океаны омывают нашу страну? - А вы можете показать на карте эти океаны? | Ответы детей. | Познавательные -понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме Коммуникативные-формировать умения сотрудничать с учителем и сверстниками. |
4. Определение темы и установка цели урока | Для того, чтоб нам удобно было работать составим план урока. 1.Познакомимся с морями, озерами, реками. 2. Узнаем, Какие моря омывают берега России? Какие озера самые крупные? Какие реки самые крупные? 3. Запомнить крупные моря, озера и реки. | Ответы детей. | Регулятивные-определять цель урока, контролировать свои действия; Коммуникативные- формировать умения сотрудничать с учителем и сверстниками. Познавательные- отличать новое от уже известного |
5. Открытие нового знания | Итак, для того чтобы правильно показывать на карте объекты их всегда показывают от истока к устью. Посмотрите на карту, скажите какие океаны омывают нашу страну? Запишем в тетрадь. Какие озера самые крупные? Запишем в тетрадь. | Берега России омывают моря трех океанов: на севере – Северного Ледовитого океана. На западе – Атлантического, на востоке – Тихого океана. Самое глубокое пресное озеро мира Байкал. Самое большое по площади - Каспийское. Ладожское и Онежское озера – крупнейшие в Европе. | Познавательные -отличать новое от уже известного Коммуникативные -умение слушать и вступать в диалог Предметные-формировать представление детей о месте расположения морей, рек, озер и находить их на карте. |
Физкультминутка | Мы к лесной лужайке вышли Мы к лесной лужайке вышли, Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветви и пенечки. Кто высоко так шагал — Не споткнулся, не упал. К речке быстрой мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре, Вот как славно освежились. Делать так руками нужно: Вместе - раз, это брасс. Одной, другой — это кроль. Все, как один, плывем как дельфин. Вышли на берег крутой И отправимся домой. | (Шагаем на месте.) (Наклоны вперед, руки на поясе.) (Хлопаем в ладоши.) (Встряхиваем руками.) (Круги двумя руками вперед.) (Круги руками вперед поочередно.) (Прыжки на месте.) (Шагаем на месте.) | |
6.Применение новых полученных знаний в активной практической деятельности | Какие реки самые крупные? Запишем в тетрадь. | Самые крупные реки нашей страны: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. | Познавательные -отличать новое от уже известного Коммуникативные -умение слушать и вступать в диалог Предметные-формировать представление детей о месте расположения морей, рек, озер и находить их на карте. |
7.Итог урока | Итак, предлагаю вам вспомнить, какие океаны омывают нашу страну? Какие озера самые крупные? Какие реки самые крупные? | Познавательные- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; Регулятивные-отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения Коммуникативные -умение слушать и вступать в диалог; |
8. Оценка | Возьмем наши оценочные листы и ответим на вопросы в листе. Сдаем листы. Спасибо за урок! | Регулятивные- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения. Коммуникативные-умение слушать и вступать в диалог; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346532-urok-po-okruzhajuschemu-miru-4-klass-morjaoze
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.