- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экологии: Зимующие птицы — изучаем, наблюдаем, защищаем
«Зимующие птицы»
Цели:
- активизировать в речи названия зимующих птиц;
- упражнять в использовании предложений с однородными членами; в образовании приставочных глаголов от глагола «летать», образование существительных из двух основ: красногрудый , длиннохвостая, белобока;
- упражнять в словоизменении – родительный падеж от существительных названий птиц.
Материал:
Предметные картинки, картинки с изображением корма для птиц, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия:
Педагог: Женя, я сегодня шла к тебе и видела маленького воробушка, ему было так холодно. Я его обогрела и накормила. Предлагаю сегодня поговорить о зимующих птицах. И начнем с пальчиковой гимнастики
о птицах.
Пальчиковая гимнастика «Кормушка»
Сколько птиц к кормушке нашей ритмично сжимаем и разжимаем кулачки
Прилетело? Мы расскажем. Машем перекрестно сложенными ладонями
Две синицы, воробей, на каждое название птицы ребенок
Шесть щеглов и голубей, загибает по одному пальчику на обеих руках,
Дятел в пестрых перышках. Начиная с больших
Всем хватило зернышек! Трет большими пальчиками об указательные
Беседа о зимующих птицах с педагогом.
Педагог:- Все ли птицы улетели в теплые края? (ответ учащегося)
- Каких птиц ты зимой видел на улице, в парке, во дворе? (ответ учащегося)
По мере называния показываю картинки зимующих птиц.
- Этих птиц называют зимующими. Как ты думаешь почему? (ответ учащегося, потому что они остаются зимовать на родине.)
Педагог: - Как много зимующих птиц ты знаешь? (ответ учащегося) Вот сейчас я загадаю загадку про одну из них, а ты отгадай, о ком я говорю.
Красногрудый, чернокрылый
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут. (Снегирь)
(Разобрать слово «красногрудый»)
А вот еще она загадка.
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
(Разобрать слово «длиннохвостая»)
Педагог: предлагаю сделать упражнение «Питание птиц зимой».
(Выставляю предметные картинки: семена деревьев, ягоды калины, шишки, зерно, крошки, семечки и т.д.)
Женя назови, чем питаются зимой птицы, и составь предложение:
-Снегирь зимой питается ягодами, семенами.
-Голубь, ворона, дятел и т.д.
Педагог: С этим упражнением мы справились. Но ты видел, прибежал кот Васька и испугал птиц, «Какой птички не стало»
На столе – 4-5 картинок с изображением зимующих птиц. Незаметно убираю одну картинку и спрашиваю: «Какой птички не стало?») (Учащийся отвечает.)
Педагог: Мы так долго помогали птицам, нам надо размяться Физминутка«Снегирь».
Вот на ветках, посмотри, 4 хлопка руками по бокам и 4 наклона головы
В красных майках снегири.
Распушили перышки, частые потряхивания руками, опущенными
Греются на солнышке. Вниз
Головою вертят,
Конспект занятия
«Зимующие птицы»
Цели:
- активизировать в речи названия зимующих птиц;
- упражнять в использовании предложений с однородными членами; в образовании приставочных глаголов от глагола «летать», образование существительных из двух основ: красногрудый , длиннохвостая, белобока;
- упражнять в словоизменении – родительный падеж от существительных названий птиц.
Материал:
Предметные картинки, картинки с изображением корма для птиц, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия:
Педагог: Женя, я сегодня шла к тебе и видела маленького воробушка, ему было так холодно. Я его обогрела и накормила. Предлагаю сегодня поговорить о зимующих птицах. И начнем с пальчиковой гимнастики
о птицах.
Пальчиковая гимнастика «Кормушка»
Сколько птиц к кормушке нашей ритмично сжимаем и разжимаем кулачки
Прилетело? Мы расскажем. Машем перекрестно сложенными ладонями
Две синицы, воробей, на каждое название птицы ребенок
Шесть щеглов и голубей, загибает по одному пальчику на обеих руках,
Дятел в пестрых перышках. Начиная с больших
Всем хватило зернышек! Трет большими пальчиками об указательные
Беседа о зимующих птицах с педагогом.
Педагог:- Все ли птицы улетели в теплые края? (ответ учащегося)
- Каких птиц ты зимой видел на улице, в парке, во дворе? (ответ учащегося)
По мере называния показываю картинки зимующих птиц.
- Этих птиц называют зимующими. Как ты думаешь почему? (ответ учащегося, потому что они остаются зимовать на родине.)
Педагог: - Как много зимующих птиц ты знаешь? (ответ учащегося) Вот сейчас я загадаю загадку про одну из них, а ты отгадай, о ком я говорю.
Красногрудый, чернокрылый
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут. (Снегирь)
(Разобрать слово «красногрудый»)
А вот еще она загадка.
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
(Разобрать слово «длиннохвостая»)
Педагог: предлагаю сделать упражнение «Питание птиц зимой».
(Выставляю предметные картинки: семена деревьев, ягоды калины, шишки, зерно, крошки, семечки и т.д.)
Женя назови, чем питаются зимой птицы, и составь предложение:
-Снегирь зимой питается ягодами, семенами.
-Голубь, ворона, дятел и т.д.
Педагог: С этим упражнением мы справились. Но ты видел, прибежал кот Васька и испугал птиц, «Какой птички не стало»
На столе – 4-5 картинок с изображением зимующих птиц. Незаметно убираю одну картинку и спрашиваю: «Какой птички не стало?») (Учащийся отвечает.)
Педагог: Мы так долго помогали птицам, нам надо размяться Физминутка«Снегирь».
Вот на ветках, посмотри, 4 хлопка руками по бокам и 4 наклона головы
В красных майках снегири.
Распушили перышки, частые потряхивания руками, опущенными
Греются на солнышке. Вниз
Головою вертят, 2 поворота головы на каждую строку
Улететь хотят.
-Кыш! Кыш! Кыш! Улетели! Разбегается по комнате, взмахивая руками
За метелью, за метелью! как крылышками
Педагог: Женя надо мне помочь найдите ошибку, как правильно говорить «Найди ошибку»- черный ворона,
- серое голубь,
- сорока сидел на заборе,
- длиннохвостый снегирь,
- красногрудая синичка.
-Женя ты молодец все знаешь, предлагаю помочь еще в одном деле я читаю, ты договариваешь. «Подбери словечко»
А) На даче в лесу жили разные птицы:
Сороки, стрижи, воробьи и … (синицы)
б) Среди жирных голубей
Скачет тощий … (воробей)
В) По ночам сове не спится,
Ведь сова ночная … (птица)
Г) Вещунья – белобока,
Все зовут ее … (сорока)
Педагог: - На улице холодно и птицы мерзнут. Давай, скорее, согреем их ласковыми словами.
Женя: Ласковое слово, что солнышко.
Примеры: птичка, совушка, синичка, воробушек и т.д.
- Продолжим произносить ласковые слова о птицах.
Итог занятия педагог:- Сегодня мы с тобой говорили о зимующих птицах. Что нового и интересного ты узнал? (Учащийся отвечает.)
- А что мы должны сделать для зимующих птиц.
Женя: - Повесить кормушку, насыпать в нее семечек, крошек.
Педагог: Молодец!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346654-konspekt-zanjatijazimujuschie-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.