- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имена собственные 1 класс
Зубкова Елена Ивановна,
МКОУ« Коневская основная общеобразовательная школа»,
учитель начальных классов
Урок русского языка в 1 классе
Тема: «Имена собственные»
Цели урока:
Образовательные:обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении заглавной буквы в именах собственных;закрепить навыки правописания изучаемых орфограмм;
Развивающие:развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление;расширять словарный запас учащихся;
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
Планируемые результаты урока:
Предметные:научить видеть имена собственные и писать их с большой буквы.
Метапредметные:
Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания.
Личностные: Осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; принимать образ « хорошего ученика»
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности:фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
• Учебник Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева. Русский язык.1класс.ч.-1-М: Просвещение,2018.
•Презентация.
• Раздаточный материал
Компетенции:
Ставить конкретную педагогическую цель, задачу;
Подводить итоги проделанной работы;
Ясно и чётко излагать учебный материал;
Владеть правильной грамотной речью
Ход урока:
1 этап. Мотивация к учебной деятельности.
Вот звонок нам дал сигнал:
«Поработать час настал!»
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Всё на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Представьте, что к вам на ладошки опустилось Солнышко, какое оно?
Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…
Скажите, а у вас хорошее настроение? (Солнышко-игрушка смеётся)
Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с гостями и с Солнышком.
А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим наше Солнышко в космическое пространство – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.
- Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.
2.Актуализация знаний учащихся.
Минутка чистописания.
- Наши буквы спрятались в загадках. Отгадайте эти буквы и запишите в тетрадь.
Буква та была закрыта
И на острове зарыта,
А теперь - в реке лежит
И добычу сторожит.
(К: клад, крокодил)
2. Ночью буква ловит мышек,
Днем в пустыне жаром пышет,
С неба падает зимой,
Летом - высится копной.
(С: сова, солнце, снег, сено)
3.Эта буква спит в берлоге,
Моет руки, моет ноги,
Надоедливо жужжит
И по комнате кружит.
(М: медведь, мыло, муха)
4. В старом дереве дупло
Ну совсем как буква ...
(О)
К//к, С//с , М//м, О//о.
- На какие две группы можно разделить эти буквы? (согласные, гласные, )
-Запишите красиво данные буквы.
Составьте слово из написанных букв, состоящее из 6 букв (буквы могут повторяться).
(космос) слайд 2
-Запишите это слово .
-Произнесите это слово.
–Что можно сказать о произношении и написании этого слова.
-Составьте звуковую модель слова «космос» [космас]
- А кто знает, что такое космос?
- Я хочу, чтобы некоторые ребята посмотрели значение этого слова в словаре.
Слайд 3
- Подберите к этому слову однокоренные слова.
Отгадайте загадку. О ком в ней идет речь?
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто скажите это?
(Космонавт)
3.Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
Вы назвали очень много слов, связанных с космосом. А теперь посмотрите на экран. ( слайд 4 )
У меня тоже слова, связанные с космосом. Прочитайте их и ответьте на вопрос: Какое слово с точки зрения русского языка здесь лишнее? (Гагарин) Почему? А кто такой Гагарин? А как его фамилия связана с сегодняшним днём?
Да, именно 12 апреля 1961 впервые человек совершил виток вокруг Земли. Давайте посмотрим уникальные кадры его старта (видеосюжет).12 апреля 1961 года (53года) советский космический корабль «Восток» совершил первый в истории полет с человеком на борту. Он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.
(слайд 5)
А кто знает его имя и отчество?
Может кто-нибудь уже догадался и о теме нашего сегодняшнего урока? Над какой темой работали на последних уроках русского языка?
Ответ: имена собственные.
– Что мы относим к именам собственным?
Ответ: имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия, названия улиц и т.д.
– Что нужно помнить о написании имен собственных?
-Имена собственные пишутся с заглавной буквы.
-Ребята, а вы мечтаете полететь в космос? Только ли мальчики могут мечтать о полёте в космос? Есть девочка, которая мечтала покорить космос. И мечта её сбылась.
-Кто знает первую-женщину , поднявшуюся в космос? Назовите имя этой женщины. (Валя, Валентина ) слайд 6
Терешкова Валентина Владимировна. Первая женщина, которая более 55 летназад( в 1963 году) на корабле «Восток – 6» поднялась в космос. Продолжительность полёта –70 часов.
Первые космонавты планеты Земля : Юрий Гагарин, Валентина Терешкова.
-Прочитайте предложение про первых космонавтов, назовите имена собственные в этом предложении. Запишите в тетрадь имена собственные. (слайд 7)
Физминутка. Упражнение для рук.
Наши пальчики сплетем,
Руки вытянем потом.
Пальцы выгнутся чуть-чуть-
Их расслабить не забудь.
Прежде чем отправить в космос человека, ученые запускали в космос мышей, обезьян и главных друзей человека – собак.
-Кто знает клички собак, побывавших в космосе?
Вот несколько кличек собак, побывавших в космосе – Дезик, Лайка, Смелый, Рыжик и другие. А собаки Белка и Стрелка летали в космосе больше суток (25 часов) и благополучно вернулись на Землю (показ фотографий). (слайд 8,9)
Рабочая тетрадь упр 4(с.14)
-Какое предложение запишите?
-Составьте предложения, в которых эти слова надо писать со строчной буквы? (У дупла сидит белка.Стрелка показывает на переход. Проворная белка ловко перепрыгивала с ветки на ветку. Стрелка на компасе указывала на юг.)
Запись предложений.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Буквенный диктант. (Я буду называть слова, а вы будете записывать только первую букву этого слова, думая, заглавная она или строчная), у доски по цепочке работают уч-ся.
- Кошка Мурка, корабль,собака Лайка, телескоп, планета Юпитер, пилот, космонавт Гагарин, страна Россия, город Москва, восток, корабль Восток.
Так, что относится к именам собственным?
- Молодцы. А может вы знаете, что это за такое название : корабль «Восток» -Да, действительно именно на корабле «Восток» Ю.А. Гагарин совершил и свое первое космическое путешествие. А всегда ли слово восток пишется с большой буквы?
- У меня на экране (слайд 10, 11) два предложения. Прочитайте их и скажите, в каком случае слово восток будет именем собственным, а в каком - нарицательным? Докажите!(восток-сторона горизонта, «Восток»- название космического корабля)
Стая перелётных птиц отправилась на ( в)осток.
На корабле (В)осток космонавт облетел нашу планету.
- А сейчас внимательно, как космонавты посмотрите на первое предложение, запомните его и запишите, затем второе предложение. Проверьте.
- А кто может ещё привести примеры слов, которые могут быть и собственными и нарицательными? (устно)
Задание:Котёнок (П,п)ушок нашёл (П,п)ушок. (М,м)аленькая (Р,р)оза подарила маме (Р,р)озу.
Уч. упр.41(стр.22).
-Прочитайте два текста. Во втором тексте найдите слово, которое вы уже упоминали в своей речи. Какое это слово? Это слово имеет одно значение или несколько? (корабль)
-Почему в первом тексте слово дельфин написано с заглавной буквы, а во втором тексте с маленькой.( Дельфин Дельфиныч- имя дельфина, дельфин- название животного)
Физминутка для глаз (космическая)
Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Работа по группам.
- Для чего отправляются космонавты в космос? (исследовать неизведанное)
-Каждая группа космонавтов должна провести исследование: чем похожи и чем отличаются слова в столбиках, найти в словах ошибки, исправить и соединить название животного с его кличкой.
Соедините название животного с его кличкой исправьте ошибки.
кошка жучка
собака хохлатка
курица бурёнка
корова мурка
жеребята сивка и бурка
(выслушать ответы групп)
6.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1.
-Ребята, как вы думаете, есть ли жизнь на Луне?
-Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм про одного малыша, который родился на Луне, упал на Землю и там нашёл много друзей.
-Как называется этот мультфильм? (« Лунтик»).
Просмотр мультфильма «Лунтик» - 5 серия, «Имя».
-Назовите все имена собственные, которые встречаются в мультфильме?
( Лунтик, Корней Корнеевич, Кузя, тётя Мотя, Пискарь Иванович, Вупсень, Пупсень)
2.
Тест .
– А сейчас выполните небольшой тест.( слайд 12,13,14,15)
У: Кто выполнил задание без ошибок, поднимите руку. Молодцы, погладьте себя по головке! А кто ошибся – не огорчайтесь. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
1. Укажите слово, которое
является собственным именем
существительным:
а) фамилия
б) имя
в) Мурзик
2. Укажите слово, которое может
быть и собственным
существительным
и нарицательным
а) шарик
б) Терешкова
в) космонавт
3. Какое словосочетание
записано верно:
а) планета земля
б) планета Земля
в) Планета Земля
Так, что относится к именам собственным?
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
1)
-Какую цель мы поставили на уроке. Мы достигли цели? Как достигли цели на уроке?
-Как вы добывали информацию?
Продолжи предложения:
-Сегодня я узнал________ .
-Было трудно_______________ .
-Было интересно__________ .
2)
-Молодцы ребята! А теперь давайте попробуем оценить наш сегодняшний урок.
Если вы не допустили в заданиях ошибок и считаете, что со всем справились – закрасьте свою звезду зелёным цветом.
Если вы считаете, что вам надо бы ещё быть более внимательными – жёлтым цветом.
Ну, а если вы ещё не уверены, что со всеми заданиями можете справиться самостоятельно и вам помощь нужна – пусть ваша звезда засверкает ярким красным цветом! (Слайд 16).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346605-imena-sobstvennye1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.