- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка по теме: «Склонение имён прилагательных во множественном числе»
Технологическая карта урока
Класс 4
Русский язык
Раздел
Тема урока: «Склонение имён прилагательных во множественном числе».
Номер урока в разделе (теме): 26
Тип урока: урок изучения нового
Цель урока: Познакомить с особенностями склонения имён прилагательных во множественном числе.
Формировать умение склонять и употреблять имена прилагательные
во множественном числе.
Прогнозируемые результаты
Предметные результаты | Метапредметные результаты | Личностные результаты |
предметные: получают знания о правилах написания безударных падежных окончаний имен прилагательных. выводят правило проверки падежных окончаний прилагательных. | метапредметные: поиск и выделение необходимой информации; контроль и оценка процесса и результата деятельности; самостоятельное создание алгоритма и выполнение действий по алгоритму. | личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Используемые технологии (элементы технологий) : проблемное обучение
Образовательный ресурс.
Дидактические средства | |
для учителя | для учащихся |
учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 частях по программе «Школа России» 4 класс ,2-я часть Т.Г. Рамзаева издательство «Дрофа» 2014г. | учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 частях по программе «Школа России» 4 класс ,2-я часть Т.Г. Рамзаева издательство «Дрофа» 2014г. таблицы самооценки |
Характеристика этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи этапа урока | Виды работ, педагогические формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Показатели решения дидактических задач (результаты) | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметные | УУД | |||
1. Организационное начало (этап мотивации) | Подготовка учащихся к работе на уроке: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоционально-положительной обстановки в классе. | Беседа | Проверяет готовность к уроку, наличие общей установки на урок. Приветствует учащихся. – Проверим готовность к уроку. – Здравствуйте, ребята. Урок русского языка я хочу начать с пословицы: «Человек неученый что топор неточеный». Как вы понимаете ее значение? - В Древней Греции в 399 гг до н.э. жил учёный Сократ. Он сказал: « В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить.» – Я желаю, чтобы день принёс вам радость общения друг с другом. Наш девиз: Смело иди вперёд, Не стой на месте, Чего не сделает один, Сделаем вместе. | Сообщают о готовности к уроку. Определяют уровень готовности (настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока). Отвечают на вопрос, рассуждают | Принимать | Личностные: внутренняя готовность к выполнению нормативных требований учебно-исследовательской деятельности. |
2.Актуализация знаний 3. Работа над каллиграфией | Актуализация опорных знаний, формулирование учащимися темы и цели урока. | Диалог, подводящий к совместному с детьми формулированию темы урока и проблемного вопроса урока. | На доске запись: добрый, честный – сосна, лиственница– Нялинское, Зенково – – К каждой паре слов подберите общее понятие в виде словосочетания или фразы добрый, честный – положительные качества человека; сосна, лиственница – хвойные деревья; Нялинское, Зенково – сельские поселения. Задание 2. – Найдите общее в сформулированных вами понятиях и скажите, о склонении какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке? – Какую цель поставим перед собой? Открываем тетради, пишем число и тему урока. – Февральские ветры надули большие сугробы, и нам надо их преодолеть, чтобы двигаться вперёд. Напишем буквы, изображающие зимние тропинки. Внимательно посмотрите на данную запись (на доске): большие –маленькие сухие – ? глубокие– ? старые – ? твёрдые – ? – Если правильно сформулируете и выполните задание, то узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. (К словам левого столбика надо подобрать антонимы: большой – маленький, сухой – мокрый, глубокий – мелкий, старый – молодой, твёрдый – мягкий.) Дайте характеристику первому звуку в антонимах. – Чем красивее мы напишем эту букву, тем лучше будет наша тропинка. Красиво писать - красоту творить! мм мМм МмМ – Во второй строчке найдите закономерность и продолжите. ма мя мб мю (Строчная буква м чередуется с идущими в прямом и обратном порядке буквами алфавита мв, мэ.) – Хорошие получились тропинки. Вы старательные и внимательные. Оцените свою работу. | Мы должны научиться склонять имена прилагательные во множественном числе. Узнаем падежные вопросы. Будем учиться определять падеж прилагательных во множественном числе и писать их окончания. – А ещё будем стараться употреблять прилагательные во множественном числе в речи. В каждом понятии есть имя прилагательное во множественном числе, значит, тема сегодняшнего урока «Склонение имён прилагательных во множественном числе».) Все слова во втором столбике начинаются на одну букву м. Значит, мы сегодня будем писать букву м. Согласный, непарный, звонкий, сонорный, может быть твёрдым и мягким Оценка детьми выполненной работы по таблице самооценки | Извлекают необходимую информацию. Воспроизводят знания в устной и письменной формах. Умеют планировать свою деятельность. Формулировать выводы. | Метапредметные регулятивные: -способность осуществлять самоконтроль; -умение прогнозировать необходимые действия и возможные результаты; коммуникативные: - способность слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли: владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Самостоятельно ставят новые учебные задачи, опираясь на проблему урока. Планируют собственную деятельность, определяют средства для ее достижения. |
4. Работа по теме урока | Склонение имен прилагательных во множественном числе Формирование алгоритма определения окончания у имен прилагательных во множественном числе | Склонение имен прилагательных во множественном числе. Работа в тетрадях и у доски Составление памятки определения окончания у имен прилагательных во множественном числе Работа по учебнику | Просклоняйте словосочетание яркие солнечные лучи Что вы заметили? Какие окончания имеют прилагательные во множественном числе? Работа по учебнику на стр. 34. Проверьте, правильно ли мы сформулировали вывод? Сравните наши выводы с правилом в учебнике. – Прочитайте правило на стр. 34 самостоятельно. – Прочитайте правило друг другу, подготовьтесь к ответам на вопрсы. – Давайте обобщим, что мы узнали. – Как изменяются прилагательные во множественном числе? – Как не изменяются имена прилагательные множественного числа? – Как определить падеж прилагательного во множественном числе? Составим алгоритм-памятку написание окончаний у имен прилагательных во множественном числе Самостоятельное выполнение упр. 343 | Один ученик работает у доски, другие в тетрадях. И.п.(какие?) яркие солнечные лучи Р.п. (каких?) ярких солнечных лучей Д.п.(каким?)ярким солнечным лучам В.п. (какие?) яркие солнечные лучи Т.п.(какими?) яркими солнечными лучами П.п. (о каких?) о ярких солнечных лучах Прилагательные во множественном числе изменяются по падежам. Падеж имени прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу имени существительного Дети делают вывод: -ЫЕ, -ИЕ – в именительном и винительном падежах, -ЫХ,-ИХ – в родительном и предложном, -ЫМ, -ИМ – в дательном, -ЫМИ, - ИМИ – в творительном Сравнивают свои выводы с учебником Прилагательные во множественном числе изменяются по падежам. Не изменяются по родам. Падеж прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу существительного, к которому оно относится Составление таблицы падежных вопросов и окончаний имён прилагательных во множественном числе. Самостоятельная работа (Взаимопроверка) | Знание падежей, умение склонять прилагательные | Регулятивные: - способность принимать и сохранять цели и задачи учебно-исследовательской деятельности, - умение осуществлять поиск средств осуществления учебной деятельности. Познавательные: Умение объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения выявляемые в ходе исследования склонения иен прилагательных, делать выводы Коммуникативные: - способность к осознанному построению речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации. Регулятивные: - способность к формулированию логически последовательных осознанных ответов на вопросы, обеспечивающие освоение алгоритма правильного написания окончаний |
5.Первичное закрепление. | а) Комментированное письмо. б) Фронтальная проверка | – Запишем предложение. Снежинки хлопьями летят на землю. – Какие задания вы можете предложить согласно теме урока? Дополнительное задание для сильных учащихся. (Обозначь части речи, подчеркни главные члены предложения) – Приготовьте сигнальные круги. Покажите, пожалуйста, в каком падеже стоит первое прилагательное? – Как определили падеж? – Покажите, в каком падеже второе прилагательное? – Объясните, пожалуйста. – Значит, как определить падеж прилагательного во множественном числе? | Дополнить предложение подходящими по смыслу прилагательными во множественном числе, выделить у них окончание и определить падеж Запись предложения с комментированием. Пушистые снежинки большими хлопьями летят на землю Пушистыеотносится к существительному снежинки. Задаю вопрос: что? –снежинки. Это именительный падеж, значит, и прилагательное пушистые в именительном падеже. Снежинки какие?пушистые, окончание -ые Прилагательное большими относится к существительному хлопьями. Чем?- хлопьями. Творительный падеж. Хлопьямикакими?большими.Окончание –ими, творительный падеж Падеж прилагательного во множественном числе узнаем по имени существительному. | Отработка навыков склонения имен прилагательных и правильного написания окончаний | Регулятивные: - способность к формулированию логически последовательных осознанных ответов на вопросы, обеспечивающие освоение алгоритма правильного написания окончаний Познавательные: - способность обобщать знания и формулировать выводы, полученные в ходе различных мыслительных операций и способов действий | |
6. Физкультминутка | ||||||
7. Закрепление.Упражнение в склонении прилагательных во множественном числе и определении падежей. | Выполнение разноуровневых заданий по карточкам. | Работа по карточкам (в парах) б) Проверка работ. | -а) Дифференцированная работа. Для слабых учащихся. 1 задание. Согласуй данные в скобках прилагательные с существительными, обозначь падеж, выдели окончания. Наступила зима с ( трескучий) морозами, с ( глубокий) сугробами. Обрядила волшебница сосны и ели в ( тяжелый, снеговой) шубы. До самых бровей нахлобучила им ( белоснежный) шапки. Дополни предложения подходящими по смыслу прилагательными. Засыпаны снегом …. березки. Трещат от ... морозов … стволы. Их …. ветви похожи на …., …. кружева. Слова для справок: сильных, гибкие, стройные, испуганных, тонкие, красивые, причудливые. Для сильных учащихся. 3 задание. Мини – сочинение на тему «Забота о птицах» 1 предложение – красногрудые снегири (И.п), снег (Т.п.) 2 предложение – деревья (П.п.) 3 предложение – зимний парк (П.п.), заботливые ребята (И.п.) 4 предложение – голодные птицы (Д.п.), корм (В.п.) 4 задание. Используя данные слова и словосочетания, составь текст. Последний зимний месяц, суровый, вьюги, метели, морозы, старуха Зима, солнышко, сосульки, весна. Чтение текстов по порядку. – Что вы можете сказать о прочитанных текстах? – Почему они получились выразительными, красивыми, образными? | Дифференцированная работа в парах Их объединяет одна тема «Зима». Прилагательные украшают нашу речь | Отработка навыков склонения имен прилагательных и правильного написания окончаний. | Коммуникативные: Эффективно сотрудничают и способствуют продуктивной кооперации. Выполняют действия в парной работе по алгоритму. Спрашивать чужое мнение и высказывать свое. Познавательные: - способность добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке; Регулятивные: -умение организовывать работу по алгоритму Познавательные: - способность обобщать знания и формулировать выводы, полученные в ходе различных мыслительных операций и способов действий |
8. Подведение итогов. Рефлексия. | . | – Наш урок подошёл к концу. Что на уроке было главным? – Что было интересным? – Какую цель мы поставили на уроке? – Что мы сделали для её достижения? – Как правильно написать безударное падежное окончание имён прилагательных во множественном числе? – Какие задания вызвали затруднение? – Оцените свою работу на уроке | Отвечают на вопросы. | - умение формулировать выводы о достижении поставленных целей деятельности. | Коммуникативные: - умение формулировать собственное мнение и позицию в ходе выполнения задания; - умение обосновывать свою позицию, приводя аргументы. Регулятивные: -опыт оценивать работу на уроке совместно с учителем (самостоятельно). объектов, народных пословиц и поговорок. | |
9. Домашнее задание | Инструктаж по выполнению задания | Упражнение 346 стр. 36-37 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346597-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.