- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по развитию элементарных математических представлений в старшей группе. Тема: «Поможем животным»
Конспект НОД по развитию пространственных отношений в средней группе
Тема: «Топтыжка в гостях у ребят».
Задачи:
Развивающее:
-развивать представления о сутках;
Обучающее:
познакомить с построением и использованием модели времени суток;
Воспитывающее:
Воспитывать чувство доброты ,желание помогать тем кто нуждается в помощи.
Ход НОД:
В гости к детям приходит медвежонок Топтыжка.
Организационный момент:
В.Ребята, а кто к нам в гости пришёл? (Ответы детей.) Как тебя зовут? (Топтыжка.) Ребята, где живут медведи (Ответы детей.)
I.Вводная часть:
Топтыжка:Правильно, ребята, я живу в лесу. Но мне стало скучно, и я решил поискать друзей. Отправился я в путешествие, когда было почти всегда темно, сумрачно, солнышко не появлялось. Шёл-шёл, смотрю, показался краешек солнышка. А потом его стало всё больше и больше видно.
В.Ребята, давайте объясним Топтыжке, что же всё-таки происходит в природе. Почему, когда медвежонок отправился в путешествие, было всё время темно? (Ответы детей.) В какое время так бывает? Что наступает?
- Ребята, как, по-вашему, каким значком можно обозначить ночь?
(Дети объясняют значение значков и показывают значок ночи.)
В.Топтыжка, теперь ты понял, почему в начале путешествия было темно? (Ответ Умки.)
II.Основная часть :
В:А теперь, ребята, объясните Топтыжке, что происходило во время его путешествия. Ночь закончилась, стало появляться солнышко. В какое время суток появляется солнышко? (Ответы детей.)
Если звонко за окном щебечут птицы,
Если так светло кругом, что тебе не спится,
Если радио у вас вдруг заговорило,
Это значит, что сейчас утро наступило.
Ребята, что люди (взрослые и дети) делают утром?
(Ответы детей.)
Дети выбирают картинки, которые лежат на столе, с изображением действий людей утром.
В: А после утра что наступает ? Топтыжка, может, ты знаешь?
Топтыжка: Да я знаю: наступает ночь.
В: Ребята, Топтыжка прав или нет? (ответы детей) Что же все-таки бывает после утра?(день)
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату.
Мы похлопаем в ладоши-
Очень рады солнышку!
В: А что мы делаем днем? (Дети отвечают и выбирают картинки с изображением этого времени суток.) Вот день проходит и наступает… что? (ответы детей).
Вечер пришел
Солнышко увел
Задремал петушок,
Запел сверчок,
Уже поздно сынок
Ложись на бочок.
Ребята, расскажите Топтыжке, что мы с вами делаем вечером. (Дети отвечают и отбирают картинки с изображением вечера)
В: Месяц, месяц, Мой дружок,
Позолоченный рожок,
Ты встаешь во тьме глубокой,
Бледнолицый, светлоокий.
И обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
Ребята, о какой части суток говорится в стихотворении? Когда появляется месяц? Звезды? (ответы детей) Что делают люди в это время суток?(Спят)
Дети выбирают картинки с изображением ночи.
В: Ребята, Топтыжка, а чтобы всегда помнить, когда что бывает , мы будем использовать новые часы. (показывает модель времени суток).
Далее вместе с детьми выясняется значение цветов: ночь- темно-синяя; утро-светло-синее; День бледно-голубой; вечер-фиолетовый. Воспитатель выкладывает на модели картинки последовательности суток.
Топтыжка: Ребята, я очень люблю рисовать и принес с собой картинки.
В: Ребята, Топтыжка что-то перепутал на картинках. Давайте подумаем, что он неправильно нарисовал. Проводится игра « Что перепутано на картинках?».
В: Топтыжка, теперь ты все понял?
Топтыжка: Да, спасибо вам ребята! Вот только я не могу понять одного: а почему ночь летом становится все короче, а день- длиннее?
В: Ребята: , а вы знаете?
(Если дети затрудняются ответить, то воспитатель объясняет ).
Топтыжка:Спасибо ребята, вы мне помогли. Теперь я знаю все о последовательности суток. А хотите поиграть со мной в игру? (Игра «День-ночь»).
III.Рефлексия:
1. Ребята, кто к нам в гости приходил?
2. Когда Топтыжка отправился в путешествие?
3. Как называется часть суток, которая наступает после утра?
4. Когда мы спим?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346870-konspekt-od-po-razvitiju-jelementarnyh-matema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.