- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по баскетболу
Вид спорта: баскетбол.
Тема занятия: Быстрый прямой прорыв. Атака кольца, добивание мяча.
Этап обучения по данной теме: начальный.
Тип занятия: занятие с образовательно-обучающей направленностью.
Главная учебная задача: Научить технике атаки кольца, и добиванию мяча после отскока от щита.
План-конспект занятия по баскетболу
Тренер-преподаватель:Ермакова Маргарита Леонидовна.
Группа: Учебно-тренировочная группа третьего года обучения.
Вид спорта: баскетбол.
Тема занятия: Быстрый прямой прорыв. Атака кольца, добивание мяча.
Этап обучения по данной теме: начальный.
Тип занятия: занятие с образовательно-обучающей направленностью.
Главная учебная задача: Научить технике атаки кольца, и добиванию мяча после отскока от щита.
Задачи:1. Научить выполнять быстрый прямой прорыв и применять эти технико-тактические навыки в игре.
2. Научить технике атаки кольца, и добиванию мяча после отскока от щита.
3. Овладение индивидуальными и групповыми тактическими действиями.
4. Овладение основами тактики командных действий.
5. Всестороннее гармоническое развитие физических способностей, укрепление здоровья, закаливание организма.
Используемые приемы, методы, технологии обучения:соревновательно-игровой, частично-поисковый, экспериментальный, словесный, демонстрационный.
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая форма организации, индивидуальная форма.
Оборудование: баскетбольные мячи, стойки, секундомер, свисток, таблица самооценки.
Список используемой литературы: Журнал «Спорт в школе» 2013г., В.И. Лях «Физическая культура» 8-9 кл.; 10-11кл. (учебник), «Дополнительная образовательная программа по баскетболу», А.Г. Асмолов «Формирование универсальных учебных действий».
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
- в конце занятия учащиеся правильно технично выполняют атаку кольца, добивание мяча;
- умеют анализировать свои ошибки при атаке кольца и пытаются исправлять их.
Метапредметные:
- умеют ставить для себя задачи и самостоятельно выполнять их;
- выбирают наиболее успешную стратегию при выполнении задания;
- следят за правильным выполнением элементов.
Личностные:
- умеют сотрудничать с учителем;
- оценивают свою работу и полученные результат.
Продолжительность:45 мин.
Ход занятия
Этап; продолжительность | УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация к учебной деятельности. 1 мин | Подготовка инвентаря к занятию | Дает задание подготовить инвентарь к уроку. | Готовят инвентарь к занятию. |
Организационно-мотивационный. 2 мин | Построение в центре круга. Приветствие. Формируемые УУД Личностные: Самоопределение. | Организует построение, приветствие. Ставит задачу на занятие. Предлагает план занятия, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на занятие. | Участвуют в диалоге. |
Организационно-мотивационный. 12 мин | Разминка. Коммуникативные: Умение контролировать темп передвижения. Личностные: Формирование положительного отношения к занятиям. | Показывает задание для разминки.Обучающиеся выстраиваются в круг. | Ходьба по кругу. Выполняют задания тренера. |
Выполнение упражнений. Познавательные: Общеучебные, логические. Коммуникативные: Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы. | Виды упражнений: 1. Ходьба по кругу 1.1 на внешнем своде стопы. 1.2 на внутреннем своде стопы 1.3 с пятки на носок 2. Медленный бег 3. Бег с ведением мяча 3.1 ведение мяча правой, левой рукой, попеременное ведение 3.2 ведение мяча правой рукой описывая «восьмерку» 3.3 попеременное ведение мяча «змейкой» лицом вперед, спиной вперед. 4. Передачи в колоннах, передал перебежал на встречную сторону: 4.1 прямая от груди 4.2 от правого плеча, от левого плеча 4.3 с отскоком от пола 4.4 длинный пас 5.Ведение «змейкой» команду, встречная передача. | Контролируют темп движений. Выполняют упражнения. Разминают стопы, и кисти рук. Выполняя различные приемы с баскетбольными мячами. Совершенствуют передвижения баскетболиста. Контролируют среднее ведение мяча и стойку баскетболиста. Совершенствуют передачи баскетболиста. Следят за правильным приемом мяча и правильной передачей. Анализируют. Совершенствуют попеременное ведение мяча на скорость. | |
Основная часть. Осмысление. 10 мин | Выполнение быстрого прямого прорыва с ведением мяча, два шага бросок в кольцо. | Спрашивает обучающихся, каким способом можно быстро эффективно пройти и забросить мяч в кольцо. | Обучающиеся показывают различные варианты прямого прорыва и броска в корзину. Выполняют различными способами. Спрашивают. Анализируют. |
Определение способов выявления самого эффективного и результативного метода прямого прорыва с ведением мяча. Личностные, познавательные: Поиск решения проблемы. Сравнение. Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. | Доводят обучающиеся до той техники, какая она должна быть. Показывает на своем примере все этапы быстрого прямого прорыва, двух шагов и броска в корзину. Проводят эксперимент с командами. Одна команда выполняет прямой прорыв с ведением мяча правой рукой, другая командам выполняет прямой прорыв с переменным ведением мяча. | Выбирают способ выполнения наиболее оптимального варианта. Выдвигают, отстаивают свою точку зрения. Выслушивают мнения своих сверстников. Отрабатывают этот элемент. Соревнуются между собой. | |
Осмысление 10 мин | Выполнение атаки кольца, добивание мяча. | Спрашивает обучающихся, каким способом можно быстро, эффективно выполнить атаку кольца и забить мяч в корзину. | Обучающиеся показывают различные варианты атаки кольца. Стараются различными способами. Сравнивают. Анализируют. |
Определение способов выявления самого эффективного и результативного метода атаки кольца. Личностные, познавательные: поиск решения проблемы. Сравнение. Результативные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. | Доводить обучающихся до той техники, какая она должна быть. Показывает на своем примере все этапы атаки кольца и добивание мяча в корзину. Проводит эксперимент с обучающимися. Одни выполняют атаку кольца с ближнего. Другие с дальнего расстояния. | Выбирает способ выполнения наиболее оптимального варианта. Выдвигает, отстаивает свою точку зрения. Выслушивают мнения своих сверстников. Отрабатывают этот элемент. Соревнуются между собой. |
Осмысление 4 мин Осмысление 5 мин | Тренировка соревновательным методом. Регулятивные: овладение новыми понятиями, умение анализировать. Цель: применение нового способа действий; создание ситуации успеха в соревновании. Двухсторонняя учебная игра. Коммуникативные: владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности. | Делит обучающихся на 2 команды. По команде начинают выполнять атаку кольца и добивание мяча в корзину. Проводит судейство по правилам игры баскетбола | Совершенствуют технику этого элемента в соревновании двух команд. Следят за правильной тактикой атаки кольца. Совершенствуют тактико-технические действия быстрого прямого прорыва; атаки кольца и добивание мяча в корзину. |
Заключительная часть. 1 мин. | Организует заминку. | Бегут несколько кругов в медленном темпе. | |
Рефлексия. 1 мин. Домашнее задание. 1 мин. | Рефлексия деятельности (итог занятия) Коммуникативные: аргументировать свои высказывания Регулятивные: Саморегуляция; самооценка. | 1.Задает вопросы по теоретической части занятия. Анализирует полученный результат. - Какую цель занятия мы ставили? - достигли мы этой цели? Предлагает определить уровень своих достижений на таблице. Объясняет сущность домашнего задания. 2. Домашнее задание: составить техническую карточку: «атаки кольца и добивание мяча в корзину» | Вспоминают поставленную цель занятия, достигли или нет этой цели? Проводят рефлексию и самооценку деятельности на занятии. Оценивают свою работу на занятии. Работают дома с технической карточкой. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346907-plan-konspekt-zanjatija-po-basketbolu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.