Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2019

Технологическая карта занятия по лыжной подготовке

Ермакова Маргарита Леонидовна
Учитель физической культуры
Тема урока: Развитие скорости и выносливости на материале лыжной подготовки.
Цель занятия: Повышение уровня быстроты и выносливости посредством использования разнообразных лыжных ходов, приемов подьема и спуска с горы и развитие координационных движений.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия по лыжной подготовке.

Тема урока: Развитие скорости и выносливости на материале лыжной подготовки.

Цель занятия: Повышение уровня быстроты и выносливости посредством использования разнообразных лыжных ходов, приемов подьема и спуска с горы и развитие координационных движений.

Задачи урока:      

-образовательные: 1.Совершенствование попеременно – двухшажного хода и

одновременных ходов.

2.Совершенствовать переход с одного хода на другой.

3.Повторить горнолыжную технику (повороты упором,

переступанием, торможение «плугом», подьем «елочкой»

4.Способствовать развитию скоростно – силовых качеств.

-воспитательные: 1.Cпособствовать воспитанию трудолюбия,

настойчивости и морально – волевых качеств

(упорства,целеустремленности)

2.Способствовать формированию у детей правил и норм

соревновательного духа и конкурентной борьбы

посредством эстафет.

-развивающие: 1.Развитие силовой и общей выносливости.

2.Развитие координационных движений.

-оздоровительные: 1. Способствовать закаливанию организма.

2.Профилактика нарушения осанки.

Место проведения: стадион.

Время проведения: 45 мин.

Инвентарь: лыжи, ботинки, палки, 10 флажков.

Учитель: Ермакова М.Л.

Дата: 2.12.15г.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный(12мин) , 1.Построение.

2..Сообщение задач урока.

3.Прохождение попеременно 2х ш. ходом.

3-4 круга по стадиону..

4.ОРУ.

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок, проверка формы одежды и инвентаря. Напомнить основные требования по технике безопасности на уроках лыжной подготовки. Соблюдать интервал во время движения 3-4 метра.

Построить детей так, чтобы более выносливые и сильные ученики оказались впереди. Необходимо концентрировать внимание детей на скольжение на одной лыже.

Формирование интереса. Установить роль разминки при подготовке организма к занятию на лыжах. Безопасное поведение во время выполнения задания.

Прогнозирование – умеют предвидеть уровень усвоения знаний и умений, получаемых на уроке.

Умеют определять последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя. Совместно с учителем делают вывод: в чём эффективность физических упражнений и лыжных ходов.

Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи.

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают диалог с учителем и одноклассниками. Строят высказывание по теме перехода с хода на ход для чего он нужен в лыжной подготовке.

Основной (23 минут)

Прохождение  попеременным 2х/ш ходом.(3-4 круа)

 

Повторить скользящий шаг при работе без палок.

3 круга по стадиону.

Совершенствовать переход с хода на ход..

Повторить повороты переступанием и упором, подьем «елочкой» и торможение «плугом».

Проведение эстафеты с применением поворотов переступанием и упором.

(маленький круг)

Учитель обьясняет, показывает стойку лыжника, правая рука поднимается вперед до подбородка, левая

рука   отводится   назад, до отказа.                                    Обращает внимание на работу детей, а именно на перенос  тяжести тела на опорную ногу.

Объясняет правильное выполнение скользящего шага,   обращает внимание на длительное одноопорное скольжение. только    одновременно с движением ног. Идёт навстречу движения,   исправляя ошибки.

Учитель обьясняет правильный переход с попеременно 2х ш хода на одновременные.и наоборот

Обращает внимание на правильный вынос руки.

Учитель показывает и обьяснает правильное выполнение упражнений.

Повороты переступанием применяется как на спуске ,так и на ровных участках ,единственный поворот, который позволяет увеличить скорость движ-я

При повороте упором плавно отводится задник верхней лыжи в сторону и переносится вес тела на нижнюю. Колени сводятся,,отведенная лыжа ставится на ребро и мягко нажимается на нее.

Торможение «плугом» надо поставить лыжи так, чтобы носки их были примерно в 10 см друг от друга, а задники разведены в стороны приблизительно на 1,5 м. Наклоном коленей внутрь и давлением каблуков ботинок поставить лыжи на внутренние ребра.

Ускорения проводятся в парах с применением лыжных ходов по рельефу.

Кто быстрее пересечет линию, тот и победитель.

                             

Описывают технику изучаемых приемов и действий скользящего шага,

повторяют и осваивают их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки.

Определяют степень утомления организма во время лыжной подготовки, используют приёмы подъёма и спуски с гор, повороты ,для комплексного развития физических способностей.

Коррекция - вносят необходимые коррективы в действие после завершения упражнения на основе учета сделанных ошибок.

Коррекция - адекватно воспринимают предложение учителя по исправлению ошибок

-

Формируют мыслительные операции по каждому из разучиваемых ходов. Умело преобразовывают познавательную задачу в практическое выполнение упражнения.

Умеют ориентироваться в разнообразии способов решении задач.

Умеют искать и выделять необходимую информацию из различных источников.

Во время распределения функций обучающихся по местам занятий, дети вступают в диалог с учителем и с одноклассниками.

Развивают умения выражать свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами подъёмов и спусков.

Корректно высказываются о работе и ошибках своих товарищей.

Заключительный (10 мин)

Равномерное прохождение

по тренировочному кругу 3 круга.

Построение, подведение итогов.       

 

Д/З- Выполнять силовые упражнения(отжимания и подтягивания).        

.                                                Прохождение дистанции до базы. Очищение лыж от снега, убрать лыжный инвентарь

Учитель анализирует ход урока, оценивает выполнение целей и задач урока, выделяет лучших учащихся, выставить оценки за урок.

Учитель объясняет д.з даёт чёткий инструктаж по его выполнению.

Организует возращение учащихся на лыжную базу и уборку лыжного инвентаря. Подводит итоги урока.

           

Определяют собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Анализируют и оценивают свою работу и работу товарищей на уроке.

Осознают надобность домашнего задания и правильного его вып-ия.

Определяют смысл поставленной на уроке учебной задачи и планируют последовательную деятельность для её наиболее полного достижения .

Окончательно формируют и четко осознают знания и умения , полученные на уроке, с тем условием, что в дальнейшем будут применять и совершенствовать данные умения.

Компетентно высказываются о работе своих одноклассников и оценивают их. Вступают в диалог с учителем и своими товарищами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346912-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-lyzhnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки