- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в 1 младшей группе на тему «Говорящие пальчики»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15»
Конспект открытого занятия по кружку
«Говорящие пальчики»
Подготовила и провела: Воспитатель,
Целищева Е.В.
Январь 2019г.
Цель:
Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить внимательно, слушать потешки и стихи.
2. Учить запоминать, проговаривать отдельные слова, понимать их значение.
Развивающие:
1. Развивать в пальчиковых играх тактильную чувствительность, зрительно–двигательную координацию движений.
2. Развивать умение подрожать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую активность.
3. Развивать творческое воображение, активную речь.
4.Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
1.Воспитывать у детей чувства ритма, темпа, способности восприятия музыкальных образов и умения ритмично, выразительно двигаться в соответствии с данным образом.
Материал и оборудование:
Кошечка, мишка, массажные шарики, бумажные салфетки.
Ход занятия:
-Ой, ребятки, посмотрите, кто же это?
Кто это спрятался?
Кто пришёл к нам в гости?
Давайте встанем все в кружок, а наши дружные пальчики помогут нам отгадать, кто же это?
Пальчиковая игра «Кошечка»
-Кто мурлычет под рукой?
Носик розовый такой,
У кого это усы, удивительной красы
Пьёт из блюдца молоко,
И шагает так легко
Лапкой умывается,
Как он называется?
(Кошечка)
-Правильно, это кошечка.
Пойдёмте, посмотрим на нашу кошечку.
Вот она какая.
-Здравствуйте, ребятки!
(Здороваемся с кошечкой)
-А что же это кошечка нам принесла? Какой красивый мешочек.
-Давайте посмотрим, что там?
(дети опускают ручку в мешочек и достают массажный шарик)
-Ой, какие красивые шарики, колючие как ёжик.
«Ёжик колет нам ладошки, поиграем с ним немножко?
Ёжик нам ладошки колет, ручки к школе нам готовит»
-Проходите за столы, садитесь.
-Покажем кошечке, как мы умеем играть.
Игра с массажным шариком.
«Мячик ёжик мы возьмём, покатаем и потрём.
Вверх подбросим и поймаем, и иголки посчитаем.
Пустим ёжика на стол, ручкой ёжика прижмём.
И немножко покатаем, потом ручку поменяем»
(Повторить 2 раза)
(Кладём шарики на тарелочку)
А ещё наши ручки умеют играть.
Давайте споём и покажем песенку про гномов. Как они весело живут
Пальчиковые игры «Мы весёлые гномы»
«Лошадка»
«Что мы делали»
Кошечке очень понравилось, как ребятки играли.
Посмотрите, кошечка лапкой машет.
Всех ребяток в кружок зовёт.
Давайте расскажем кошечке стихотворение.
«Как на горке - снег, снег,
Как под горкой – снег, снег,
И на ёлке – снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише, не шуметь»
-Ребятки, что под горкой?
А на горке? А на ёлке?
Правильно, снег везде лежит.
А кто спит под снегом?
(Медведь)
-Посмотрите, что это за сугроб?
Да это же мишка спит.
(Подходим с ребятами смотрим)
-Ребятки, а давайте сделаем для нашего мишки снежные комочки.
Нашему мишке будет очень тепло.
Медведи спят зимой в берлоге, а берлога вся покрыта снегом, снежными сугробами.
-Возьмите салфетки, будем их мять и скатывать. Вот так.
Вот какой получился у меня комочек
Делаем много, много снежков. Ну вот, готово.
Накроем мишку снежными комочками. Это его снежное одеяло.
Какие мы с вами молодцы! Помогли мишке.
Сейчас мишка будет спать долго, до самой весны.
Ну что, ребятки, а кошечке нашей пора уходить.
Заждались её дома маленькие котятки.
Давайте поиграем ещё с ней и будем прощаться.
Пальчиковая игра «Замок»
-На двери висит замок, никто его открыть не смог.
Мы замочек постучали, мы замочек потянули,
Мы замочек покрутили, и замочек мы открыли.
А сейчас давайте поиграем под музыку.
Ай, какие молодцы! Хорошо поиграли. Вам понравилось?
-Ваши пальчики сегодня занимались,
Ваши пальчики здоровья набирались.
А теперь нам пора прощаться.
Ручками похлопайте, ножками потопайте,
Дружно все вы помашите,
До свиданья всем скажите!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346934-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-1-mladshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.