Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2019

Методическая разработка тематического классного часа «День семьи, любви и верности»

Цель:
1. Формирование понятия о ценности семьи, семейных ценностей;
2. Формирование у обучающихся ответственного отношения к созданию семьи и воспитанию будущих детей;
3. Развитие семейного творчества и сотрудничества в семье.

Содержимое разработки

Автономное учреждение среднего профессионального образования Ханты – Мансийского автономного округа - Югры

«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

Методическая разработка тематического кураторского часа

тема: «День семьи, любви и верности»

Цель:

Формирование понятия о ценности семьи, семейных ценностей;

Формирование у обучающихся ответственного отношения к созданию семьи и воспитанию будущих детей;

Развитие семейного творчества и сотрудничества в семье.

Задачи:

Способствовать развитию интереса у обучающихся к вопросу: “Что такое семья?”, определению ими своего отношения к семье, составлению собственных представлений о ценностях семьи;

Духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения.

План внеклассного мероприятия:

Вступительное слово;

История возникновения Всероссийского праздника - «День семьи, любви и верности»;

Обсуждение понятия «семья», роли семьи в жизни человека, от чего зависит счастье в семейной жизни;

Работа в группах «Определение основных функций, ценностей семьи»;

Оформление Дерева семейного счастья;

Рефлексия.

Ход мероприятия

1-й выступающий:

Любовь — это слово особое,

Любовью страна скреплена.

Любовь побеждала и злобу, и

Раздоры во все времена.

Семья — это то единение,

Что нас защищает, роднит.

Цените семью, поколения,

Не помня напрасных обид.

А верность — всегда преимущество

Тех душ, что свободны, сильны.

Дано человеку могущество

Быть верным, любимым, родным

Куратор: как вы знаете, ребята, ключевое дело 1 курса – Семейные ценности. В рамках этого мероприятия мы проводим кураторский час «День семьи, любви и верности» (слайд 1).

Знаете ли вы, когда в России отмечается этот праздник? (слайд 2)

Сравнительно недавно, в 2008 году 8 июля в России официально начали отмечать очень добрый и красивый праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности (слайд 3). В этот день Православная Церковь вспоминает св. Петра и Февронию, жизнь которых является примером любви и верности для всех семейных пар. Отсюда и второе название праздника – День Петра и Февронии Муромских.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Эта идея была единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России.

Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.

У праздника есть и свой официальный символ, предложенный супругой президента РФ Дмитрия Медведева, — ромашка. Центр празднования - город Муром (слайд 4).

(просмотр мультфильма «Сказание о Петре и Февронии»)

2 –й выступающий:

Существует легенда о том, откуда произошло слово «семья»

Как появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала земля...
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам. 
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: 
- Я.
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: 
- Я.

- Кто пищу сготовит, о, радость моя?
И Ева все так же ответила: 
- Я.
- Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
- Я... Я... - тихо молвила Ева, 
- Я... Я...
Сказала она знаменитых семь Я.
Вот так на земле появилась семья.

Куратор: - А что означает слово «Семья» для вас?

- Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите?

- Какую роль играет семья в жизни человека, от чего зависит счастье в семейной жизни? (слайд 6)

(ребята высказывают свои мысли, рассуждают).

Есть еще одна история о происхождении слова «семья». История идет от слова «семя». Маленькое семя, посаженное с любовью, дает свои всходы. И для того, чтобы семя взошло, нужно жить в любви и согласии. И если ты так будешь жить, у тебя  появятся замечательные и нежные плоды – это дети.

- Как вы считаете, Обязательно ли в семье нужны дети? Сколько должно быть детей в семье?(слайд 7)

(ребята высказывают свои мысли, рассуждают).

3-й выступающий: хотелось бы привести некоторые статистические данные: «Однодетная семья в движении и развитии означает вот что: через 25-30 лет в этой семье появятся два пенсионера и только один работник. Одна семья вырастит будущего жениха, другая – невесту. Они в будущем вступят в брак. На смену двум семьям придет одна. Это отрицательно влияет на демографическую ситуацию. Недостаточно в семье иметь и двоих детей. Не каждый мальчик дорастет до возраста жениха, не каждый, достигший этого возраста женится, не каждый мужчина станет отцом. Так же и с женщинами. Рассчитано, что из тысячи человек населения, которые состоят из двухдетных семей, через 30 лет останется 621 человек, через 60 лет – 386, через 90 лет – 240, а через 300 лет – всего 8 человек взамен тысячи. В семье, как считают демографы, должно быть минимум 3-4 ребёнка.»

Все ваши рассуждения подытожим стихотворением.

4-й выступающий:

Что значит для меня моя семья? 
Конечно - счастье и уют домашний, 
Семь правил обязательных храня, 
Лишь только семь, но очень - очень важных 
Во - первых, это главное - любовь. 
Всем сердцем и душою всей, и разумом. 
Не просто чтоб бурлила страстью кровь, 
А трепетно, и каждый день по -разному. 
Второе - дети. Что за дом без них? 
Пустыня без колодца - не напиться. 
А дети - это жизнь, это родник 
И продолженье рода. Пусть струится! 
Потом забота. Лишь она 
Очаг семейный сбережет от ветра. 
Старайся, чтоб с улыбкою весна 
Была всегда с тобою, а не где-то 
Четвертое - терпение. Оно 
Поможет пережить невзгоды, беды... 
И отогреет солнышком окно. 
Что инеем заледенело белым. 
А пятое - ответственность и дом 
В фундаменте семейном веский камень. 
Они помогут защитить любовь, 
От ветра уберечь душевный пламень 
Шестое — уваженье. Только с ним 
Приобретешь успех, признанье общее 
Всегда, считаясь с мнением других, 
Научишь, чтоб с твоим считались собственным 
И наконец, седьмое - чистота 
Везде - в дому, в душе твоей и помыслах... 
Вот так я представляю свой очаг, 
Где я любима, счастлива где полностью.

Куратор: (слайд 8)

Прочитайте высказывания о семье. Ваше право согласиться с ними или не согласиться, но в любом случае ваше мнение должно быть аргументировано:

Только тот, кто создал семью, испытал настоящее счастье

Дети отнимают часть жизни у родителей

Можно жить и реализовать себя без семьи

Семья превращает человека в раба

Создание семьи- важнейшая из функций человека как члена общества

Главное предназначение жизни человека- создание семьи и воспитание детей

Семья- пережиток прошлого, главное- личная свобода

(ребята высказывают свои мысли, рассуждают).

Куратор: (слайд 9)

Теперь предлагаю вам разбиться на 3 группы.

Группа №1 «Основные функции семьи»

Задание:

Вы получили характеристики основных функций семьи и должны найти верную характеристику каждой из функций

(оформить на плакате: функция – характеристика)

Группа №2 «Основные ценности семьи»

Задание:

Вы получили характеристики основных ценностей семьи и должны найти верную характеристику каждой из них

(дополнения приветствуются)

Группа №3 «Секрет семейного благополучия»

Задание:

Прочитайте притчу Владимира Мегрэ.

По ходу чтения найдите опорные слова и выражения, которые могут стать «дорогой к распаду семьи» и те, которые будут «тропинкой к семейному счастью».

на плакате тезисно оформить:

«дорога к распаду семьи»:

«тропинка к семейному счастью»:

(ребята работают 20 минут, по окончании работы представитель группы защищает задание ).

Предлагаю вам высказаться на следующие вопросы:

Вспомните значимые или забавные моменты из жизни своей семьи;

Какой я вижу свою будущую семью?

Как сделать свою семью счастливой и крепкой?

(ребята по желанию отвечают).

Куратор: При подготовке к нашему мероприятию я натолкнулась на такой «Рецепт семейного счастья» (слайд 11):

«Возьмите чашу терпения, влейте в неё полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры; всё очень хорошенько перемешайте; намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своём пути»

И, напоследок, предлагаю создать «Дерево семейного счастья» от группы 705 (слайд 12).

(ребята пишут слово на заготовленных листочках и приклеивают их на стволе дерева).

Куратор:(зачитывает записи). Благодарю вас за активную работу.

Итак, Семья – это, прежде всего, любовь, это верность, это наша память…

5-й выступающий:

Без семьи бывает одиноко,

Нет поддержки, уюта и тепла,

Песней не бывает одна нота,

Для полета надо два крыла.

Без любви так мрачно и уныло,

Замерзает без любви душа,

Жизнь проносится куда-то мимо,

И вокруг сплошная тишина.

А без верности — тебе нет веры,

И туманен путь твой впереди,

Окружи семью любовью верной,

И гармонию ты в жизни ощути.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346990-metodicheskaja-razrabotka-tematicheskogo-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки