Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2019

Интегрированный урок обучения грамоте ( чтениеписьмо)

Елена журавлева
учитель начальных классов
Интегрированный урок обучения грамоте

Содержимое разработки

МБОУ «Карагайская средняя школа №1

Интегрированный урок обучения грамоте

Подготовила

Журавлёва Е.В.

учитель начальных классов

Интегрированный урок обучения грамоте

"Согласные звуки [д], [д'], буквы Д, д". 

(чтение + письмо)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

Обучающая (Образовательная):

−  познакомить детей с согласными звуками [д], [д'], буквой д;

−  вырабатывать навыки осознанного чтения;

- формировать умение  выполнять звуковой анализ слов;

−  продолжить формировать навыки правильного написания букв и их соединений;

Развивающая:

  - способствовать обогащению словарного запаса учащихся ;

- развивать произвольное внимание;

- совершенствовать операции анализа и синтеза, обобщения и классификации;

Воспитательная:

−  способствовать воспитанию доброты, формировать умение сотрудничать, дружить,

умение радоваться успехам друзей.

ТИП УРОКА: изучение нового материала

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, практический, частично-поисковый.

ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, ноутбук, мультимедийная презентация

"Согласные звуки [д], [д'], буквы Д, д",

Ход урока

I.Организационный момент.

«Психологическая установка на работу»

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно

Работаем старательно.

-Улыбнитесь друг другу.

- Сегодня у нас необычный день, у нас сегодня праздник, потому что к нам пришли гости, ваши воспитатели.

Приветствие гостей. Вам, ребята я желаю успехов. Я точно знаю, что у вас всё получится, ведь вы самые умные и любознательные ученики.

II. Заморочки из бочки слайд 2,3,4.

1. В каждом из данных слов спрятался, какой – нибудь зверь.

палисадник, заслонка, посёлок, укротитель.

2.Назовите детёнышей животных

У кошки – котята

У козы – козлята

У собаки – щенки

У овцы –ягнята

У змей - змеёныши

У рыбы - мальки

3. Ребусы

III. Актуализация опорных знаний. слайд 5

Мы продолжаем с вами исследовать звуки и буквы русского алфавита.

- Чем отличаются звуки от букв? ( ответы детей)

- Давайте вспомним, какие бывают звуки. ( чтение схемы на доске гласные-согласные, ударные- безударные, звонкие- глухие, твёрдые- мягкие).

Ребята, какие звуки обозначают данные буквы. Давайте назовём их хором.

А Л Р у о д Ы и э м Н й Д

Что вы можете сказать об этих буквах? ( гласные и согласные звуки обозначают, разделить на 2 группы, большие и маленькие, буква Ы написана неправильно, буква И лишняя она письменная)

Разделите на 2 группы Гласные и согласные слайд 6

А у о ы и э л р д м н Д д

Какие задания можете предложить одноклассникам выполнить (составить слова, найти лишние, назвать звуки , которые командуют читай меня мягко, твёрдо.)

IV.Открытие новых знаний. слайд 7

Ребята, я сегодня шла на работу и думала, что всего дороже на свете? И вспомнила мою любимую песню из мультфильма про Фунтика ( включить для прослушивания первый куплет песни « Доброта" , куплет оканчивается словами «….. всех дороже доброта» ) слайд 8

- А вы согласны?

- Как вы понимаете, что такое доброта?

- Каких людей мы называем добрыми? ( ответы детей)

- К нашему уроку я подготовила девиз, кто поможет мне его прочитать?

( читающие дети могут прочесть )

Друзья, давайте делать добрые дела! слайд 9

- Внимательно послушайте его ещё раз….

- Какой звук вам встретился чаще всех? (д, д')

- давайте вместе сформулируем тему нашего урока, используя слова помощники ( познакомиться…., повторить…, научиться.)

- Сегодня мы познакомиться еще с одной буквой и звуками, которые она обозначает: буква Д , звуки [ д ], [ д']. И научимся читать слоги, слова и писать строчную и заглавную буквы Д д.

ФИЗМИНУТКА

V. Работа над новым материалом. слайд 10

Давайте проведём исследовательскую работу и узнаем особенности этого звука.

хором произносим , определяем гласный или согласный ( уч-ся доказывают свою правоту)

прижмём пальчиками ямочки за ушками и громко произнесём звук (Д)- звонкий или глухой.

Проанализируйте звук в выражении добрые дела - твёрдый, мягкий

Произнесите звук соседу на ушко тихо – парный, непарный.

Закончив огромную исследовательскую работу давайте сделаем вывод: ( уч-ся работают в парах, выкладывают на партах схемы звука – согласн., звонкий, твёрд., мягк.,парн.

Звуковой анализ слова Доброта

VI. «Покорение вершин»

Чтение слогов

ДА ДО ДУ ДЫ ДЭ

ДИ ДЕ ДЁ ДЯ ДЮ слайд 11

VII. Знакомство с буквой согласного звука.

- На письме звуки (д) и (д') обозначаются буквой Д слайд 12,13

Письмо буквы.

- Для того , что бы записать слова с буквой согласного звука, мы должны с вами научиться писать новую букву.

- Сейчас мы будем учиться писать изученные буквы.

-Обратите внимание, как пишется строчная буква д.

-Пропишем эту букву в воздухе.

-Приступаем к написанию этой буквы в прописи.

-Вспомните, как правильно сидеть за партой при письме.

-Давайте пропишем эту букву в воздухе.

Гимнастика для пальчиков ( В гости к пальчику)

( на интерактивной доске прописывается строчная буква д с объяснением.)

Работа в прописях ( 2-3 строки) , каждый уч-ся оценивает свою работу сравнивая с образцом.

VIII. Игра «Трандычиха» слайд 14

Вспомним скороговорки ,которые мы уже знаем.

Работа с новой скороговоркой

Дед Данила

делил дыню,

дольку Диме,

дольку Дине.

Читает учитель вслух.

Слова значения, которых не понятны детям.

Затем дети говорят вместе с учителем.

Пробуют про себя.

Соседу по парте.

Вслух вместе с учителем, повторяют наращивая скорость.

Пробуют желающие.

IХ. Письмо слова

Учитель читает загадку:

Он приходит в зимний вечер

Зажигать на ёлке свечи.

Бородой седой оброс,

Кто же это? ( Дед Мороз)

- А как назвать его ласково? ( дедушка)

- Запишем слово под диктовку.

Какие задания можно выполнить с этим словом? ( поставить в слове ударение, разделить на слоги, составить предложение, из букв этого слова можно составить много маленьких слов. ( взаимопроверка)

Х.Итог урока.

ХI. Рефлексия

ХII. Давайте вернёмся к девизу нашего урока… слайд 15

читаем его хором. Обещаем?

- Что бы в жизни многого достичь , всегда нужно идти дорогою добра.

Звучит песня « Дорогою добра»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347179-integrirovannyj-urok-obuchenija-gramotechten

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
