Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2019

Интегрированный урок русского языка и окружающего мира «Опасности вокруг нас»

Ефимова Елена Григорьевна
учитель начальных классов
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира «Опасности вокруг нас» («Повторение изученных орфограмм», «Правила дорожного движения при экскурсии в город») для учащихся 2 класса для разных УМК

Содержимое разработки

Ефимова Елена Григорьевна,

МБОУ «ООШ № 9»,

учитель начальных классов,

Разработка в соавторстве с:

Волосниковой Татьяной Владимировной,

МБОУ «ООШ №9»

учитель начальных классов;

Кулагиной Еленой Викторовной

МБОУ «ООШ №9»

учитель начальных классов

Тип урока:Интегрированный урок русского языка и окружающего мира

Класс: 2

Тема урока: «Опасности вокруг нас» («Повторение изученных орфограмм», «Правила дорожного движения при экскурсии в город»)

Цели: закрепить знания по изученным орфограммам, с использованием правил дорожного движения.

Задачи:

- систематизация и обобщение знаний об изученных орфограммах русского языка;

- систематизация и обобщение знаний о правилах дорожного движения;

- содействовать быстрой актуализации и практическому применению знаний, умений и способов действовать в нестандартной ситуации;

- содействовать воспитанию у детей культуры общения и поведения на дороге;

- формировать самостоятельность и креативность мышления;

- способствовать развитию коммуникативных и познавательных способностей обучающихся;

- способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной работы.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

- Формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

- Формировать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

- Участвовать в творческом, созидательном процессе.

- Формировать способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные УУД

- Формировать у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность,

- Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД

- Формировать умения:

Осознавать познавательную задачу.

Читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников.

Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме.

Использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач.

Коммуникативные УУД

- Формировать умения:

Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Оборудование урока: 

- компьютер, медиапроектор, экран

- рабочие тетради 

- плакат – карта

- карточки «Знаки и Группы»     

- карточки со словами-помощниками 

этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент:

Актуализация знаний

Обобщение и закрепление знаний

Физкультминутка «Веселые пешеходы»

Подведение итогов

Рефлексия

Домашняя работа

- Сегодня, мы совершим путешествие в необычный Город «Трудностей и Опасностей».

Какие опасности могут нас подстерегать на нашем пути?

-Вашему вниманию предоставляется карта необычного города «Трудности и Опасности»

Для начала нашего путешествия откроем наши маршрутные листы (тетради) и запишем наш пароль: Число и Классная работа

- Отправляемся в путь, подходим к воротам города с надписью «СТАРТ». Чтобы войти в город нужно выполнить задание - отгадать шараду.

Начало – первая нота,

Потом оленя украшение.

А вместе - место
Оживлённого движения.

- С какого звука начинается слово «Дорога», а какой буквой обозначается этот звук?

- Напишите правильно и красиво прописную и строчную букву д.Прописываем 5 раз.

- Напишите правильно и красиво прописную букву Д.

-В каких случаях пишется прописная буква, а в каких – строчная?

- Запишите слово дорога.

- Что такое дорога?

- Какая опасность может подстерегать нас в этом слове (дОрога)

- Вспомним, как поверить?

- Подберите родственные слова и запишите их (дороженька, дорожка, дорожный, подорожник, бездорожье, дорожник, придорожный, дорожница).

Помогли ли нам родственные слова для устранения данной опасности?

- Кто определить тему нашего урока?

- Ворота в город мы открыли и на пути встречаем «А», здесь нам нужно определить, на чем же мы будем передвигаться:

Для этого отгадаем загадки:

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины.

И тогда поднявши пыль,

Побежит…..

Что за чудо синий дом,

Окно светлые кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Ясным утром на дороге

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ.

Это мой……

- На каком транспорте из предложенных мы будем путешествовать и почему?

- Запишем это слово в тетрадь.

– А какая опасность может подстерегать нас в этом слове?

- Вспомним, как поверить? Запишем способ проверки в тетрадь, подчеркнув букву помощницу.

- Занимаем свои места и подъезжаем к перекрестку под названием. Прочитайте, что написано на плакате и назовите его:

Я глазищами моргаю

Не устанно день и ночь.

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь.

- Что же это?

- Ребята, а какие виды светофоров вы знаете?

- А кто знает, как выглядел первый светофор?

- В России первый светофор заработал 15 января 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде, а 30 декабря того же года – на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве.
- Посмотрите, какой сигнал светофора горит?
- А что это значит?
- Можно ли сразу начинать движение после загорания зелёного сигнала?


- Молодцы, а сейчас давайте закрепим наши познания вместе со Светофором, для этого поиграем в его любимую игру: «Красный, желтый и Зеленый».

«Красный» - стой (стоим на месте).

«Желтый» - ждем (хлопаем).

«Зелёный» - иди (шагаем на месте).

- Молодцы!

- Светофор дружит со знаками. Они проживают на улице «Дорожные знаки». Давайте познакомимся с ними, надеюсь, они станут и нашими друзьями.

Друзья Светофора, любят играть в прятки. Их нужно найти, а спрятались они в РЕБУСАХ:

- Запишем эти слова, выделив опасные места. Найдите лишнее слово и объясните почему? Сделаем звуковой разбор этого слова

Все знаки делятся на следующие группы, но с ними мы более подробно познакомимся на уроках «Окружающий мир».

Но с некоторыми из них мы уже знакомы

- Сейчас мы поиграем с вами в парах:

У вас на столах лежат карточки с изображением и названием групп знаков. Вам нужно к каждой группе найти изображение знаков, которые они относятся.

- Продолжаем играть с нашими новыми друзьями:

Запиши слова. «Пешеход» и «Велосипед».

Найдите что общего в этих словах:

ПЕШЕХОД и ВЕЛОСИПЕД.

- В чем их опасность?

- Продолжаем наше путешествие и подъезжаем к площади «Доскажи словечко»

Задание. "Доскажи словечко".
а) Мчат по улицам машины,

Там хозяйничают шины.

Мы спустились в переход,

Там хозяин ….

б) По дорожке во дворе

Мчится Коля на коне.

На машине, не мопед,

А простой…..

в) Вихрем вольным я лечу,

Еду так, как захочу.

Жаль, сиденья нет в помине

В этой новенькой машине.

Всё равно я очень рад,

Мчит вперёд мой...

- Давайте сделаем не запланированную остановку и немного отдохнем.

«Пешеход проснулся» И.П.: - ноги на ширине плеч, руки в стороны, 1-2 – поднять прямые руки вверх, посмотреть на ладошки, 3-4 – исходное положение

«Увидел в окно регулировщика» И.П.: - ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая рука вниз, 1-2 – меняем положения рук: правую вперед-вниз, левую вперед-вверх,

«Нет ли машин?» И.П.: - ноги на ширине плеч, руки на поясе.1-2 – поворот вправо, руки в стороны, 3- 4 - исходное положение. То же влево (по 3 раза).

«Шагаем по переходу» И.П.: - ходьба на месте

- Двигаемся дальше. Занимаем свои места!!!

Мы подъезжаем к главному проспекту «Кроссворд», который является главной достопримечательностью этого города. Нам нужно разгадать кроссворд и расшифровать, чему посвящен главный памятник этого проспекта.

П

е

ш

е

х

о

д

з

е

б

Р

а

т

р

о

т

у

А

р

с

В

е

т

о

ф

о

р

у

л

И

ц

а

а

в

т

о

м

о

б

и

Л

ь

д

о

р

о

г

А


1.Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)

2. Пешеходный переход по-другому. (Зебра.)

3.Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)

4. Трехглазый постовой. (Светофор)

5. В два ряда дома стоят – десять, двадцать, сто подряд. И квадратными глазами друг на друга глядят.(Улица)

6. Бежит, гудит, в два глаза глядит, а станет – ярко - красный глазок глянет. (Автомобиль).

7. Куда бежит – сама не знает. В степи ровная, в лесу плутает, споткнется у порога. Что это?... (Дорога)

- Какое слово выделено.

- Чему посвящен главный памятник проспекта?

- Правильно правилам.

- А как вы думаете, каким правилам?

- Опасности могут нас подстерегать и на уроках, и на улицах. Мы должны помнить, что соблюдая любые правила, мы всегда будем успешными, активными, грамотными и здоровыми.

- Мы достигли финиша. Прочитаем надпись на плакате.

- Наше путешествие подошло к своему завершению.

- Давайте оценим свою работу.

- У вас на столе лежит Светофор. Если у Вас получилось выполнить всю работу, показываем «Зелёный глазик»

- Если были не большие трудности – «Желтый глазик».

- Ничего не получилось, были трудности, и вы с ними не справились – «Красный глазик».

(оценивается работа, учитываются желтый и красный глазик).

Составить картинный словарь «Правила дорожного движения», с которыми мы работали на уроке.

- Спасибо за внимание и активную работу на уроке!

- различные правила: общения, правила дорожного движения и другие

Дети комментируют, что видят на карте

Записывают число и классная работа

Дети отвечают «До»

Дети отвечают «РОГА»

Называют слово «Дорога»

Слово «Дорога» начинается с согласного твердого звука [Д], обозначается буквой Дэ.

Дети прописывают на основе показа строчную и прописную букву Дэ.

Прописная буква пишется в собственных именах и в начале предложения, во всех остальных случаях строчная.

Записываем слово «Дорога»

Дети отвечают: путь сообщения для передвижения людей и транспорта

Дети отвечают: безударная гласная в корне слова

- нужно подобрать родственное слово, где данная гласная находится под ударением.

Подбираем и записываем родственные слова, проставляя ударение.

Нет, слово проверить не можем, значит, это слово словарное и его нужно запомнить.

- Изученные орфограммы

Дети отгадывают загадки.

Автомобиль

Автобус

Велосипед

На автобусе, он большой и всем нам будет в нем место

Записывают в тетрадь, выделяют опасность

«парная согласная»:

- если в середине слова, подбираем родственное слово;

- если в конце слова, подберем формы этого слова: автобуСа, автобуСы, четко слышим звук [С] – значит, будем писать букву С.

Светофор

Светофор для пешеходов и транспортный светофор

Зеленый

Можно продолжать движение

Нет, нужно убедиться, что нет автомобилей со специальным сигналом.

Дети играют

«Пешеходный переход», «Осторожно, дети», «Велосипедная дорожка»

Переход

Знак

Зебра

Лишнее слово – зебра, в этом слове нет опасных мест

Дети выполняют разбор с помощью обозначений

З Е Б Р А

Дети работают в парах, группируют карточки по заданию.

Записывают слова и подчеркивают опасное место - соединительную гласную в сложных словах.

Соединительная гласная в сложных словах

Дети отвечают и записывают слова:

Пешеход

Велосипед

Самокат

Выполняют физминутку, под руководством учителя.

Разгадывают кроссворд, записывая отгадки в тетрадь, подчеркивают опасные места в словах

пЕшЕхоД

зебра

трОтуар

свЕтОфор

улИца

автОмобиль

дОрога

Правила

Правилам русского языка и правилам дорожного движения.

Дети читают.

Анализируют свою работу.

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346350-integrirovannyj-urok-russkogo-jazyka-i-okruzh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки