Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2019

Интегрированный урок по математике и окружающему миру для 4 класса

Сидукова Любовь Ивановна
учитель начальных классов
Интегрированный урок на тему: Обобщение знаний о величинах. Экологическая безопасность.

Цель: обобщение знаний об изученных величинах.
Задачи: закреплять умение преобразовывать числа, полученные при измерении длины, массы;
-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
-развивать мышление и речь, обогатить словарный запас, познавательный интерес;
- воспитывать экологическую культуру, учить применять знания о природе в разных ситуациях;
Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Форма работы: фронтальная, парная, групповая.

Содержимое разработки

Тема: Обобщение знаний о величинах. Экологическая безопасность.

Цель: обобщение знаний об изученных величинах.

Задачи: закреплять умение преобразовывать числа, полученные при измерении длины, массы;

-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

-развивать мышление и речь, обогатить словарный запас, познавательный интерес;

- воспитывать экологическую культуру, учить применять знания о природе в разных ситуациях;

Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, силуэты деревьев для оформления класса, тексты задач для групповой работы, текст «Экологический рассказ».

Форма работы: фронтальная, парная, групповая.

Ход урока.

I. Организационный момент.

-Улыбнитесь друг другу и садитесь.

-Давайте произнесем нашу речевку.

- Глаза смотрят и видят.

- Уши слушают и слышат.

- Сначала думаю, а потом говорю.

- Помню, что в классе я не один.

- Умею слушать мнения других.

II. Актуализация знаний.

- Найдите значения выражений и расшифруйте обращение к вам. (Слайд 1.)

320+510 Б 920:4 У 70×14 И

1600:8 Р 290×2 О 470+330 П

80×40 Е 480:12 Г 36×20 Д

830

3200

200

3200

40

980

800

200

980

200

580

720

230

Б

Е

Р

Е

Г

И

П

Р

И

Р

О

Д

У

-Какие выражения можно считать лишними и почему? (Выражения, в ответе которых 4- значное и 2- значное число.)

Ш. Постановка темы урока.

-Как вы думаете, к кому обращено предложение «Береги природу»? (Ответы детей.)

-Кто из вас догадался, о чем будем говорить на уроке? (О природе.)

-Что вы хотите узнать о природе?(ответы детей)

-Сегодня на уроке мы узнаем, что такое экологическая безопасность, как мы связаны с окружающей средой. И ещё будем решать задачи, которые помогут относиться к природе бережно, помогать ей. Итак, тема нашего урока: «Величины. Экологическая безопасность». (Слайд 2.)

IV. Работа по теме урока.

1. Беседа о природе.

-Что такое природа? (Окружающий нас мир.)

(Ученики читают стихотворения.)

1 ученик: Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется – природа.

Давайте же всегда ее беречь!

2 ученик: Подсолнух солнечного цвета,

Такой, что радостно всем жить.

Природой называется все это,

Давайте же с природою дружить!

3 ученик: Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым…

Все это называется - природа,

Давайте же сердца ей отдадим!

Вывод: Охранять природу – значит охранять родину. Поэты, писатели, художники в своем творчестве обращаются к природе. Почему? В ней они черпают вдохновение, находят созвучие своим мыслям, настроению. Чаще всего воспевается родная природа. И это не случайно. Потому что природа и родина неотделимы друг от друга.

-Природа Земли прекрасна. Она восхищает нас своей красотой. Давайте совершим заочное путешествие в лес. Закройте глаза. Представьте себе летний лес: журчание речки, шум листвы, пение птиц. (Слайд 3.) Мы отправимся в лес, где поближе познакомимся с обитателями леса.

Вопрос после прослушивания:

-Кого вы узнали? (Ответы детей.)

- Да, мы услышали трели соловья, зяблика, крик иволги, голос кукушки. Мы побывали в дубраве.

- Самый старый дуб находится в Ильинском лесничестве. (Слайд 4.)

- А сколько насчитывает его возраст, вы узнаете, решив следующее выражение:

(300×6-800):50×20+75=475 (Слайд 4.)

- Его возраст насчитывает более 475лет. В него трижды ударяла молния, но он стоит и радует нас своей могучей силой и красотой, да ещё желуди для молодых дубков дает.

- Кто заметил однокоренные слова? (Дуб, дубок, дубрава.)

2. Рассказ ученика о дубе.

Дуб - символ прочности и несгибаемости. Может прожить до 2000 лет. Воздух рядом с дубравами повышает иммунитет, нормализует давление, рядом с ним больные быстрее выздоравливают. При строительстве Санкт- Петербурга царь Петр Первый благодарил тех, кто рядом с домом сажал дуб. А тех людей, которые ломали ветки с молодого дуба, велел пороть розгами на площади. Первые 10 лет дуб растет очень медленно, и его очень легко сломать. Только после десятого года он растет в высоту на 30-32 см.

- В чем можно выразить 2000 лет? 32 см? (2000 лет =20 веков, 32см =3дм 2 см =320 мм )

3.Устное решение задач.

- Мы знаем, что леса – легкие земли. Однако из-за высоких темпов вырубки в минуту исчезает с лица земли 20 га леса.

- Сколько гектаров леса исчезает на планете за 1 час? (1200га.)

- Каким образом исчезает? (Прокладывают новые дороги через леса, строят новые города.)

(Слайд 5.)

- Береза живет 400 лет, а рябина 100 лет. Во сколько раз больше живет береза, чем рябина? (В 4 раза.)

- Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 т пыли, а такой же хвойный лес – 35 т пыли. Во сколько раз больше пыли отфильтровывает за год лиственный лес, чем хвойный? (В 2 раза.)

V. Физкультминутка. (Под музыку). (Слайд 6.)

«Упражнение животных»

1. «Жираф» - голова вверх-вниз, круговые движения вправо-влево.

2. «Осьминог» - круговые движения плечами назад - вперед. Плечами поднять, опустить (оба вместе, затем по очереди).

3. «Птица» - руки поднять, опустить (как крылья), круговые движения назад – вперед.

4. «Обезьяна» - наклон вперед, круговые движения туловища вправо-влево.

5. «Лошадь» - поднятие ноги по - очереди, сгибая в коленях.

6. «Кошка» - подтягивание всем телом.

VI. Продолжение работы по теме урока.

1. Самостоятельная работа.

а) Решение задач в группах.

1группа( сильная): 1га березового леса выделяет 726 кг кислорода в год, а 1 га дубового леса 830 кг в год. Сколько кислорода выделяет в год 5 га лиственного леса, в котором растут березы и дубы в равных количествах? (Ответ: 7780 кг.)

2 группа (средняя) : Для семьи из 3 человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько килограммов воздуха требуется для семьи из 5 человек? (Ответ: 85 кг.)

3 группа (слабая): Один куст можжевельника за сутки может выделить до 10 кг фитонцидов (летучие вещества, подавляющие микроорганизмы – содержатся в хвойных лесах, в луке, чесноке, хрене). А сколько килограммов фитонцидов выделит можжевельник за неделю? (Ответ: 70 кг.)

б) Выступление групп с решениями задач.

Вывод: таким образом, лес очищает воздух, обогащает его кислородом. Ведь чем чище воздух, тем и люди здоровее.

- Богат в лесах животный мир.

2.Выразить в более мелких единицах измерения:

-Вес взрослого тигра - 420 кг. (420 000 г)

-Волк съедает за один раз 11 кг 600 г мяса. ( 11600 г)

-Средняя масса самого крупного хищника Чувашии бурого медведя – 300 кг, длина тела -2м. (300кг =300 000г, 2м =20дм =200см)

- Человек, вырубая леса, осушая болота, строя новые города, часто меняет те природные условия, в которых жили животные. Не все животные могут приспособиться к новым условиям и часто погибают. Люди, вмешиваясь в природу, должны помнить, что лес – большой дом для многих животных, птиц, насекомых.

- Ребята, кто следит за здоровьем леса? (Птицы)

- Но помогают охранять растения от вредных насекомых не только птицы.

3. Отгадывание загадки.

- Послушайте загадку.

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мошка.

-Что вы знаете о лягушках? (Ответы детей.)

– Жабы и лягушки также охраняют растения от вредных насекомых. Так одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Жабы ведут ночной образ жизни и поедают вредных насекомых в то время, когда птицы спят.

4. Решение задачи. (Слайд 7.)

Жаба поселилась на огороде прямоугольной формы, длина которого 30 м, а ширина на 10 м больше. Найдите периметр этого огорода. Какую площадь охраняет жаба на этом огороде от вредных насекомых?

Дети решают с комментированием. Один ученик - у доски.

30+10=40(м)- ширина огорода.

Р=(30+40) ×2 =140 м

S=30×40=1200 м2

VII. Закрепление материала.

-Как вы думаете, ребята. Что нужно сделать, чтобы сохранить красоту природы?

(Надо выполнять правила поведения на природе.)

-Послушайте экологический рассказ. Читает ученик.

Экологический рассказ.

Всю неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили поехать одни. Запаслись продуктами, взяли компас и даже приемник. Веселой музыкой мы оповестили лес – мы приехали.

Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их. А кто и вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками.

Быстро наломали веток, разложили костер. Заварили чай. Перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили банки и полиэтиленовые мешки. Горящие угли костра подмигивали нам на прощание. В кустах мы нашли гнездо какой – то птицы. Подержали теплые яички и положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать бросила его. Мы взяли его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час подошел поезд. Весело прошел день.

- Перечислите ошибки, которые допустили школьники во время прогулки. Ответы детей:

Нельзя ходить в поход без взрослых.

В лесу нельзя включить громкую музыку. Она распугивает птиц и зверей.

Нельзя вырывать грибы, сбивать даже несъедобные не следует, т. к. разрушается грибница, исчезнет лекарство для зверей.

Для костра собираются сухие ветки. В жаркую погоду разводить костры запрещается.

Полиэтилен, банки очень долго разлагаются в природе, их нельзя выбрасывать в лесу.

Костер после прогорания следует забросать землей или залить водой.

Трогать яйца птиц не следует – птица может не сесть на яйца.

Нельзя брать в город здоровых детенышей зверей и птиц.

Луговые и лесные цветы рвать не следует – жизнь оборванных цветов не долговечна.

Вывод: - отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы, никогда не оставляйте после себя беспорядок.

- Ребята, начните с малого: не рвите цветы, не ломайте ветви деревьев, накормите холодной зимой птиц, не оставляйте после себя мусор.

VIII. Рефлексия.

- О чем мы с вами говорили на уроке?

- Какой вред природе может нанести человек своей деятельностью?

Хором: Всегда нужно беречь природу, относиться к ней бережно!

IX. Домашнее задание.

Нарисовать плакат «Береги природу».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347263-integrirovannyj-urok-po-matematike-i-okruzhaj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
